Как действовать при несчастном случае узнали студенты КГУ

4 июня 2019 года на кафедре «Техносферной безопасности» состоялось открытое практическое занятие по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Занятие со студентами группы 18-тб-2 провела старший преподаватель кафедры Шабарова Ольга Николаевна. Тема занятия «Отработка практических навыков оказания первой помощи».

Цель данного занятия – помочь студентам научиться правильно оказывать первую помощь без риска причинения дополнительного вреда пострадавшему.

Материалы, для данного занятия, разработаны в соответствие с требованиями действующего российского законодательства.

Студенты узнали кто обязан оказывать первую помощь, и кто может ее оказывать. А также, как защищен человек, оказывающий первую помощь с правовой точки зрения.

В ходе данного занятия студенты отрабатывали следующие основные приемы:

· учились правильно вызывать бригаду скорой медицинской помощи;

· осваивали алгоритм осмотра места происшествия;

· осуществляли остановку артериального кровотечения методом пальцевого прижатия артерий и наложением жгутов;

· накладывали давящие повязки, необходимые для остановки венозного кровотечения;

· учились придавать пострадавшему правильного положение тела при подозрении на внутреннее кровотечение;

· осваивали технику обработки ран на месте происшествия;

· изучали основные правила бинтования;

· учились накладывать повязку «Чепец» на волосистую часть головы.

Студенты получили комплекс необходимой информации, о том, как действовать при несчастном случае.

• дата редактирования:11.06.2019