3 команды наших студентов  заняли весь пьедестал на отборочном туре престижных соревований

26-27 февраля состоялся I этап Всероссийских соревнований по оказанию первой и допсихологической помощи студенческой лиги«Человеческий фактор». В финале весь пьедестал победителей заняли студенты КГУ!

12 команд города боролись за право представлять Кострому на региональном этапе. Это команды Костромского государственного университета, Костромской государственной сельскохозяйственной академии и медицинского колледжа им. Богомолова. КГУ представляли 10 команд студентов направления подготовки «Техносферная безопасность».

По регламенту соревнований в студенческой лиге участникам необходимо выполнить 60 заданий в форме тестирования: по вопросам оказания первой помощи и психологической поддержке пострадавшим. В течение часа участники должны были ответить на 60 вопросов. Критерии оценки: правильность и время ответа.

Подсчетом баллов и оценкой правильности ответов занималась территориальная судейская коллегия в составе сотрудников Главного управления МЧС России по Костромской области.

По итогам отборочного этапа команды Костромского государственного университета уверенно заняли лидирующие позиции:

- 1 место - команда «Альфа» (Оборина Кристина Алексеевна, гр. 16-ТБбо-2, Соснин Артем Николаевич, гр. 19-ТБбо-2, Смирнов Вячеслав Михайлович, гр. 19-ТБбо-2)

- 2 место - команда «Север» (Атаманов Федор Владимирович, гр. 19-ТБбо-2, Барабанщикова Анастасия Сергеевна, гр. 19-ТБбо-2, Увин Дмитрий Александрович, гр. 19-ТБбо-2)

- 3 место - команда «Техносфера» (Субботин Алексей Сергеевич, гр. 18-ТБбо-2, Соколов Антон Алексеевич, гр. 18-ТБбо-2, Ведерников Максим Алексеевич, гр. 18-ТБбо-2).

Подготовку команд к соревнованиям осуществляли преподаватели кафедры техносферной безопасности Лустгартен Татьяна Юрьевна и Шабарова Ольга Николаевна.

На торжественной церемонии награждения заместитель начальника Главного управления МЧС России по Костромской области полковник внутренней службы Михалев Алексей Евгеньевич вручил дипломы Всероссийских соревнований командам, занявшим 1, 2 и 3 место. Остальным командам вручены свидетельства участников Всероссийских соревнований.

По регламенту соревнований только две команды, занявшие 1 и 2 место, будут представлять Кострому на региональном II этапе соревнований, который пройдет в марте в Москве.

Ребята, поздравляем вас с победой! Желаем успехов!

Справка

Ежегодные Всероссийские соревнования «Человеческий фактор» проводятся в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!»
Проект «Научись спасать жизнь!» был инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России в начале 2015 года и реализуется совместно со специалистами министерства здравоохранения России.
Основная цель соревнований - популяризация среди молодежи знаний по оказанию психологической поддержки и первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью.а также содействие эффективному усвоению теоретических знаний и практических умений по оказанию психологической поддержки и первой помощи учащейся молодежи образовательных организаций высшего образования, среднего профессионального образования и общественных молодежных объединений.

• дата редактирования:23.04.2020