«Урок мужества» прошел на кафедре техносферной безопасности

20 февраля 2020 года на кафедре техносферной безопасности прошел урок мужества «Огонь и обороноспособность страны».

Его цель - патриотическое воспитание и ознакомление молодежи с применением зажигательного оружия в ходе вооруженных конфликтов.

Организатор урока мужества - доцент кафедры техносферной безопасности, полковник Сальников Александр Львович к.т.н., доцент.

В ходе урока мужества выступили:

1. полковник Сальников Александр Львович. Тема выступления: «Зажигательные вещества» с демонстрацией фильма о применении зажигательного оружия в Великой Отечественной войне.

2. Галиулин Игорь Исламович - участник боевых действий. Тема выступления: «Применение зажигательного оружия в ходе боевых действий в Республике Афганистан».

3. Кондауров Роман Юрьевич - профессор кафедры технического обеспечения Военной академия РХБ защиты им. маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, д.в.н., полковник Барченко Андрей Борисович - начальник группы организации контроля применения беспилотных авиационных средств ГУ МЧС России по Костромской обл., подполковник запаса. Тема выступления: «Применение зажигательного оружия в ходе контртеррористической в Чеченской республике».

4. Бетехтин Александр Николаевич - доцент кафедры ОЗВ, средств аэрозольного противодействия и специальной обработки Военной академия РХБ защиты им. маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, к.т.н., полковник. Тема выступления: «Применение зажигательного оружия в ходе боевых действий в Сириийской Арабской Республике».

Участники урока мужества - студенты направления подготовки «Техносферная безопасность» и учащиеся школы № 10.

По темам выступления ребята задавали интересующие их вопросы и получали подробные исчерпывающие ответы. Урок прошел в приятной атмосфере.

Минутой молчания присутствующие почтили память не вернувшихся с боевых действий бойцов.

В конце мероприятия студентам 1 курса Смирнову Вячеславу и Соснину Артему были вручены грамоты за активную жизненную позицию и личный вклад в подготовку олимпиады для абитуриентов по основам безопасности жизнедеятельности.

Завкафедрой техносферной безопасности КГУ Лустгартен Татьяна Юрьевна поблагодарила всех за активное участие в уроке мужества и поздравила с наступающим праздником - Днём защитника Отечества.

• дата редактирования:17.04.2020