Новости ЮИН

Игра "Судебный процесс"

Студенты КГУ стали участниками ролевой игры "Судебный процесс" по уголовному делу, связанному с ДТП, совершенным нетрезвым водителем. Игра была организована по инициативе управления ГИБДД и Общественного совета при УМВД России по Костромской области.

В одной из учебных аудиторий юридического института имени Ю.Новицкого КГУ студенты стали участниками и зрителями судебного процесса по уголовному делу, возбужденному по факту совершения дорожно-транспортного происшествия – наезд на пешехода, совершенный в состоянии опьянения, повлекший по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (часть 2 ст.264 УК РФ).

удья, открывший судебное заседание, представил состав суда, участников со стороны обвинения и защиты.

В ходе судебного следствия было установлено, что 18 октября 2017 года около 18 часов 15 минут подсудимый Сизов Петр Иванович, имея водительский стаж около 1,5 лет, управлял собственным автомобилем «Рено дастер». Сесть за руль его побудила цель - как можно быстрее добраться до банкомата, чтобы снять денежные средства. Двигаясь в состоянии алкогольного опьянения (0,94 мг/л) по улице Заволжской Костромы в сторону ул. Магистральной со скоростью около 60 км/ч, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, видя, что другие транспортные средства остановились, не снизил скорость движения и не остановился, а, пытаясь обогнать этот транспорт, игнорируя требования разметки, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на пешехода Лазарева О.К.

В ходе заседания заслушав прокурора, адвоката, опросив потерпевшего, подсудимого, свидетелей по делу, изучив видеоматериал ДТП, судья вынес свой вердикт – обвинительный приговор, наказание подсудимому – принудительные работы на срок 1,5 года условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на 2,5 года.

Присутствующие на судебном заседании студенты, рассуждая и рассматривая обстоятельства совершения ДТП, действия нарушителя после происшествия, согласились с вынесенным приговором, а также с тем, что садиться за руль нетрезвыми недопустимо.

В текущем году на территории Костромской области по вине молодых водителей, стаж управления которых транспортными средствами менее двух лет, зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек ранено.

Учиться лучше на чужих ошибках, этот постулат важен и для участников дорожного движения. Большая часть студентов, присутствующих на таком необычном занятии – водители. Костромские автоинспекторы считают, что таким образом погружаясь в ситуацию дорожно-транспортного происшествия, связанного с болью и страданиями потерпевшего, которому причинен тяжкий вред здоровью, переживаниями подсудимого, связанными с последствиями его деяния, а также его дальнейшей судьбой, молодые водители сделают необходимые выводы и никогда не сядут за руль автомобиля в нетрезвом состоянии.

Все роли участников необычного мероприятия – судебного процесса исполнили студенты Юридического института КГУ. Персонажи вымышлены, описана ситуация реального дорожно-транспортного происшествия. Это первый подобный совместный опыт Управления ГИБДД УМВД России по Костромской области, Общественного совета при УМВД и преподавательского состава и студентов Юридического института, который будет продолжен в дальнейшем.

Больше фотографий в альбоме.