Филологи обсудили проблемы преподавания русского языка и литературы

29 октября в институте гуманитарных наук и социальных технологий КГУ состоялась III Межрегиональная научно-методическая конференция «Современные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе и вузе».

Конференция была подготовлена и проведена кафедрой отечественной филологии (отв. д.ф.н., проф. М.А.Фокина).

Для костромских педагогов и школьных учителей с докладами выступили коллеги из других университетов Иваново, Москвы и Ярославля. Тематика докладов охватывала разные аспекты методики преподавания русского языка и литературы: «Анализ текста как один из ведущих методов речевого развития учащихся» (Сотова И.А., д.п.н., проф., Иваново), «Взаимодействие искусств на уроках литературы как средство формирования эстетического сознания и общей культуры учащихся» (Романова А.Н., к.ф.н., доц., Кострома), «Ономастическое пространство рассказа Валентина Распутина «Василий и Василиса» (Фокина М.А., д.ф.н., проф., Кострома).

Конференция стала частью практических мероприятий для костромских педагогов по методике преподавания основных дисциплин в школе, запланированных институтом на 2018-19 годы.