40-я Всероссийская Олимпиада по сопротивлению материалов (Заключительный, III-й тур). 13 - 18 сентября 2021 года

В Костромском государственном университете 13 - 18 сентября 2021 года состоится заключительный III тур 40-й Всероссийской студенческой олимпиады (III тур ВСО) по сопротивлению материалов.

Организаторами олимпиады выступает КГУ и Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО) вузов РФ по укрупненной группе специальностей по направлению подготовки "Машиностроение".

III (заключительный) этап 40 Всероссийской олимпиады студентов по сопротивлению материалов (далее ВСО) образовательных организаций высшего образования проводится в соответствии с Регламентом об организации и проведении Всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования (Всероссийской студенческой олимпиады) утвержденным заместителем Министра образования и науки Российской Федерации 11 января 2016 года № ВК-4/09 вн, и настоящим Положением.

Программа проведения III тура 40-й Всероссийской студенческой олимпиады (III тур ВСО) по сопротивлению материалов (PDF)

Приказ о проведении III тура 40-й Всероссийской студенческой олимпиады (III тур ВСО) по сопротивлению материалов (PDF)

Заезд участников ВСО осуществляется с 13 сентября 2021 года.

Участниками ВСО являются студенты образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, не участвовавшие ранее в III (заключительном) этапе ВСО и закончившие изучение дисциплины «Сопротивление материалов» («Техническая механика», «Прикладная механика») в прошедшем и текущем учебном году и являющиеся победителями и призерами окружных или городских (Москва, Санкт-Петербург и др.) олимпиад по данным дисциплинам.

Заявка на участие в ВСО (Приложение 1(pdf)), сведения о руководителе, сведения о студентах (Приложение 2, 3(xlsx)), предоставляются не позднее 20 июня 2021 года на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Для участия в ВСО необходимо оплатить организационный взнос в размере 4950 руб. (в т.ч. НДС 20 %) с каждого студента-участника и руководителя команды (Договор – Приложение 4 (вся сумма)(docx).

При заполнении договора, просим не прописывать – № Договора и дату – их проставят при регистрации Договора в КГУ. Скан Договора (подписанный со стороны заказчика с печатью) отправить на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. После регистрации Договора в КГУ, на e-mail заказчика будут отправлены скан счета и скан Договора (подписанный со стороны исполнителя с печатью). Оригиналы Договора, 2 шт. (подписанный со стороны заказчика с печатью); – Акт оказания услуг 2 шт. (подписанный со стороны заказчика с печатью) можно отправить почтой на адрес: Россия,156005 г. Кострома, ул. Дзержинского, д.17, КГУ, управление научно-исследовательской деятельностью или представить при регистрации.

Участники ВСО должны иметь при себе: студенческий билет, зачетную книжку и паспорт, а также предоставить согласие участника олимпиады на обработку его персональных данных (Приложение 5 (pdf)).

Руководители и/или сопровождающие лица должны иметь при себе паспорт, а также предоставить согласие руководителя/сопровождающего участников олимпиады на обработку его персональных данных (Приложение 6 (pdf)).

Участникам Олимпиады будут предложены 6 задач, содержание которых основывается на следующих разделах курсов «Сопротивление материалов», «Техническая механика», «Прикладная механика»:

• расчеты на прочность и жесткость стержней при растяжении-сжатии, кручении, изгибе (при статическом нагружении);
  • геометрические характеристики плоских сечений;
  • исследование напряженно-деформированного состояния;
  • перемещения и деформации статически определимых и статически неопределимых стержней и стержневых систем;
  • сложное сопротивление.

Каждая задача оценивается по 10-ти бальной системе по критериям (Приложение 7 (pdf)).

Ответственный за проведение III тура ВСО  профессор кафедры техносферной безопасности ИДТ КГУ – Подъячев А.В.

• дата редактирования:06.06.2021