ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Уважаемые абитуриенты!

Костромской государственный университет предлагает для лиц с ограниченными возможностями здоровья различные варианты поступления:

– в рамках особой квоты,

– на общих основаниях,

– на местах с оплатой стоимости обучения.

В рамках особой квоты выделено 77 бюджетных на разные направления подготовки по программам бакалавриата очной формы обучения, 2 места на программы бакалавриата очно-заочной формы обучения, 30 мест на программы бакалавриата заочной формы обучения.

При подаче заявления от Вас потребуются следующие документы:

– паспорт;

– аттестат или диплом о среднем профессиональном образовании;

– справка медико-социальной экспертизы.

Вы можете подать документы на три направления подготовки в пять вузов страны, но льгота будет действовать только на одном направлении подготовки в одном вузе по Вашему выбору. На это направление необходимо подать подлинник документа об образовании и дать согласие на зачисление.

Если Вы не сдавали экзамен в форме ЕГЭ или получили низкий балл, то можете пересдать экзамен в университете. Для этого Вы должны подать заявление в университет до 14 июля (очная форма обучения, бюджет), или до 11 августа (заочная форма обучения, бюджет).

Подробнее об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья можно ознакомиться в п.10 закладки бакалавриат, в п.7 закладки магистратура, п.10 закладки аспирантура.

ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

АБИТУРИЕНТЫ-ИНВАЛИДЫ, ПОСТУПАЮЩИЕ ПО КВОТЕ, СМОГУТ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ СРАЗУ В 5 ВУЗОВ

27 июня 2018 года вступил в силу Федеральный закон №162 – ФЗ «О внесении изменения в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Новый закон устраняет дискриминационное положение, ограничивающее права инвалидов при поступлении в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Теперь дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученной в период прохождения военной службы, могут воспользоваться правом на внеконкурсный прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний путем подачи заявлений стразу сразу в 5 вузов по 3 специальностям.

Ответит на Ваши вопросы и даст консультации по вопросам приема заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Муравская Наталья Николаевна.

Контактный телефон: (4942) 49-80-44