История кафедры

Кафедра создана в августе 2005 года в результате реорганизации кафедры права и институциональной экономики, и входит в состав юридического института. Кафедра является выпускающей по программе подготовки юристов-магистров «Юрист в судебных и правоохранительных органах».

В профессорско-преподавательском составе кафедры удачно сочетаются кадры действующих судей, прокуроров, сотрудников других правоохранительных органов, и находящихся в отставке и имеющих богатый профессиональный опыт юристов, известных в юриспруденции ученых и молодых преподавателей.

С момента создания до сентября 2012 года коллектив кафедры возглавлял профессор кафедры (по совместительству), доктор юридических наук, профессор, судья Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации М.С. Шалумов. С сентября 2012 года до настоящего времени заведующим кафедрой является прокурор в отставке, старший советник юстиции О.А. Тетерина.

На должностях  профессоров кафедры (по совместительству) работают доктор юридических наук, профессор, старший советник юстиции Ф.М. Кобзарев и кандидат юридических наук, доцент, старший советник юстиции Н.Э. Шалумова, а также судья в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации З.П. Рыбакова.

Доценты кафедры: действующие судьи Свердловского районного суда г. Костромы (по совместительству), кандидаты юридических наук А.В. Ивкова и  А.В. Кудряшова; проректоры ЛАВД (по совместительству), кандидаты юридических наук, доценты  Д.А. Бабичев и Т.С. Коваленко; судья в отставке Н.Л. Хвалыгина; подполковник милиции в отставке, бывший заместитель начальника Костромского ЛОВДТ Е.В. Яснева.

До сентября 2016 года доцентами кафедры являлись кандидат юридических наук, председатель Костромского районного суда С.Г. Спивак; кандидат юридических наук, член судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда Н.Ф. Никулинская, кандидат юридических наук Л.А. Сиверская, подполковник юстиции в отставке Н.А. Смирнова, полковник внутренней службы в отставке Конардов С.Б.

Старшим преподавателем кафедры работает М.С. Першонкова.