История кафедры

В 1983 году в Костромском технологическом институте была открыта специальность 0608 «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности». Первый набор студентов состоялся 1 сентября 1982 года.

Подготовка и открытие специальности проходило под руководством профессора Брагиной З.В. и декана инженерно-экономического факультета доцента Тихомировой Е.В.

В 1996 году была проведена реорганизация экономических кафедр, в результате чего Приказом № 174-А от 10.07.96 г. создана кафедра «Бухгалтерский учет и аудит» под руководством к.э.н., доцента Т.Н. Левковской.

В 2001 году на кафедре началась подготовка студентов по специальности 060400 «Финансы и кредит». В 2003 году из состава преподавателей кафедры «Бухгалтерского учета и аудита» была образована кафедра «Финансы и кредит».

В 2003 году кафедра начала подготовку специалистов по специальности 351200 «Налоги и налогообложение».

Преподаватели кафедры бухгалтерского учета и аудита востребованы в Костромской области. Они предоставляют консультационную поддержку организациям и субъектам индивидуального предпринимательства, в качестве ведущих специалистов участвуют в консалтинговых семинарах. Значительная доля нагрузки Института дополнительного профессионального образования КГУ (http://idpo-kostroma.ru) по подготовке специалистов и профессиональной переподготовке в области бухгалтерского учета и налогообложения выполняется преподавателями кафедры бухгалтерского учета и аудита. Кафедра принимает активное участие в реализации Программ подготовки профессиональных бухгалтеров и бухгалтеров бюджетной сферы. С момента возникновения Института дополнительного профессионального образования (1993 год), большой вклад преподаватели кафедры бухгалтерского учета и аудита вносят в подготовку специалистов разных уровней: глав муниципальных образований, управленческих кадров по президентской программе и программе повышения квалификации директоров предприятий.

Преподавателями осуществляется руководство научно-исследовательскими работами, в том числе руководство аспирантами и соискателями степени кандидата наук. Вместе с тем на кафедре ведется работа по подготовке к защите докторских диссертаций. Кафедра является постоянным участником конкурсов и грантов.

Основными дисциплинами кафедры являются специальные дисциплины по направлениям: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Налоги и налогообложение». Кроме того, преподаватели кафедры читают курсы дисциплин и по другим специальностям, таким как: «Экономика и управление на предприятии», «Государственное и муниципальное управление», «Маркетинг», «Финансы и кредит», «Оценка недвижимости», «Оценка бизнеса». В учебном процессе широко используются активные методы обучения в том числе с использованием компьютерной техники и новых информационных технологий.

Все выпускники кафедры «Бухгалтерского учета и аудита» успешно трудоустраиваются на предприятиях г. Костромы, более того они востребованы не только в городе и области, но и на предприятиях г. Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других регионах. На кафедру систематически приходят сведения о вакантных местах в бухгалтерских и финансовых службах города и области.