История кафедры

Приказом ректора №285 от 19 августа 1992 г. была создана кафедра «Технологии и материаловедения швейного производства» (ТМШП). Коллектив кафедры состоял из преподавателей и выпускников-отличников Омского технического университета. За короткий период были созданы специализированные швейные лаборатории, закуплено и введено в действие оборудование, разработаны учебные планы и методические пособия.

Кафедра ТМШП, 2000 г.

Первые студенты

В 1997 г. состоялся первый выпуск по специальности «Технология и конструирование швейных изделий». Знаменательным для нашей кафедры явилось создание в 1993 г. Студенческого театра моды (СТМ). Благодаря творческой работе преподавателей кафедры и руководителей СТМ был накоплен значительный художественный потенциал, что позволило выступить в Министерство образования с ходатайством об открытии на кафедре специальности «Дизайн» со специализацией «Дизайн костюма» и в 2000 г. был осуществлен первый набор студентов по этой специальности и создана секция дизайна костюма. Силами кафедры было подготовлено более 20 кандидатов наук в направлениях исследования свойств льняных тканей и пушно-меховых полуфабрикатов. Что позволило вновь обратиться в министерство образования и науки РФ с ходатайством об открытии специальности «Товароведение и экспертиза товаров (в области стандартизации, сертификации и управления качеством). В 2006 г. был произведен первый набор на эту специальность. Учитывая современные потребности общества и благодаря богатому опыту преподавания дисциплин художественного цикла, в 2009 г. на кафедре в рамках специальности «Дизайн» открыта новая специализация «Графический дизайн». В 2012 году на базе кафедры ТМШП открыта «Школа искусств и ремесел», осуществляющая реализацию образовательных программ дополнительного образования для одаренных людей художественно-эстетической направленности, подготовку к вступительным экзаменам по художественным дисциплинам (рисунок, живопись, композиция), реализацию дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств. Среди ее учащихся как ученики средних школ, техникумов и училищ, так и люди взрослые, вполне определившиеся в своей профессии.

С 2013 г. кафедра предоставляет возможность получить среднее профессиональное образование по направлению «Дизайн».

Кафедра сегодня более чем наполовину состоит из выпускников разных лет. В традициях профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала самой большой в КГТУ кафедры ТМШП всегда были и остаются ответственность, надежность, энтузиазм, уникальная работоспособность, огромный творческий потенциал.

В 2014 году кафедра ТМШП в связи с расширением числа направлений подготовки была переименована в кафедру «Дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров».

ЮБИЛЕЙ КАФЕДРЫ ТМШП КГТУ

20 декабря 2013 года состоялся юбилей кафедры ТМШП КГТУ. Кафедра принимала многочисленные поздравления от студентов, выпускников разных лет, руководства вуза, коллег.

Поздравления от выпускников

Гости и участники юбилея

Выступление основателей кафедры ТМШП: проф., зав.каф. Смирновой Н.А. и ректора КГТУ Кротова В.Н.

ОСЕННИЙ "АРТ-КОМПОТ" ОТ ДИЗАЙНЕРОВ

В 2013 г. в Художественной галерее (г. Кострома) на выставке с названием "Арт-компот" были представлены живописные, графические и декоративно-прикладные работы, фотографии, выполненные студентами и преподавателями секции «Дизайн». Представленные работы выполнены в различных техниках на занятиях по дисциплинам: "Живопись", "Рисунок", "Выполнение в материале", "Фотографика", "Пропедевтика", "Компьютерные технологии", а также во время прохождения художественных и учебных практик.

Зрители увидели на выставке не только студенческие работы, но и творческие работы преподавателей кафедры, занимающихся художественным творчеством. Многие из преподавателей входят в "Творческий союз дизайнеров", "Союз архитекторов России", "Союз художников России".

ПЕРВЫЙ ВЫПУСК ТОВАРОВЕДОВ-БАКАЛАВРОВ

В 2014 году на кафедре сделан первый выпуск бакалавров по направлению подготовки «Товароведение».

ГЭК по направлению подготовки «Товароведение»

Объявление оценок за выпускную квалификационную работу первому выпуску товароведов-бакалавров

***

В 2014 открыто СПО «Дизайн (по отраслям)», а также началась подготовка магистров по направлению 29.04.01. «Технология изделий легкой промышленности»

***

С 2015 года проводится подготовка бакалавров по направлению 19.03.04. «Технология продукции и организация общественного питания».

***

1 июля 2015 года отметил свой юбилей профессор кафедры ДТМиЭПТ, член Союза архитекторов В.Н.Захаров.