История кафедры

Кафедра изобразительных искусств и технологии института культуры и искусств КГУ уделяет особое внимание повышению уровня научно-методического обеспечения учебного процесса в подготовке учителей изобразительного искусства и технологии.

Учебная и творческая деятельность студентов организуется кафедрой на основе повышения их познавательного и творческого интереса, знаний в изучении произведений мастеров искусства и эстетического воспитания, соответствующего уровня развития современного человека.
Основными направлениями работы кафедры являются учебная, учебно-методическая, научная и творческая работа, связанные с практико-ориентированными технологиями.

Преподаватели кафедры (семь из которых являются членами Союза художников РФ) активно участвуют в художественных выставках различного уровня (международных, всероссийских, региональных, областных, городских) выступают с персональными выставками в других общественных организациях города.

Кафедра ведет постоянную научно-исследовательскую работу. Материалы экспериментальных исследований обсуждаются на конференциях различного уровня, публикуются в научно-методических сборниках, практический результат исследований демонстрируется на художественных выставках.

Выпускники, подготовленные кафедрой, работают в сферах:
– педагогической и образовательной (средние и специальные учебные заведения, гимназии, лицеи, учреждения системы дополнительного образования);
– творческой (создание художественных произведений, оформительское и дизайнерское искусство);
– научно-исследовательской и экспертно-аналитической (музеи, галереи);
– культурно-просветительской (издательства, зрелищные организации);
– дизайна (полиграфия, рекламные агентства, PR-кампании и т.п.).