История кафедры

Базовая кафедра «Адвокатской практики» Костромского государственного университета начала свою деятельность в ноябре 2014 г. в соответствии с приказом ректора КГТУ № 558-А от 31 октября 2014 г., изданного на основании решения Ученого совета КГТУ (протокол № 2 от 21октября 2014 г.), и договора между Адвокатской палатой Костромской области и КГТУ от 24 июня 2014 г.

Базовую кафедру «Адвокатской практики» с ноября 2014 г. по май 2015 г. возглавляла кандидат юридических наук, доцент Осипова Елена Васильевна. К сожалению, многим ее планам по развитию кафедры не суждено было сбыться. В мае 2015 года Е.В. Осипова ушла из жизни.

Фото 1. Заведующая кафедрой адвокатской практики Осипова Е.В.

В 2015-2016 учебном году кафедрой руководил кандидат юридических наук, доцент Иван Николаевич Мельников.

С 1 декабря 2016 года и по настоящее время заведующей кафедрой является кандидат юридических наук, доцент Наталья Владимировна Кузьмина. Н.В. Кузьмина в 1998 г. закончила с отличием Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. В июне 2004 г. в Нижегородской академии МВД РФ успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме: «Правовое регулирование этнического конфликта». Ученое звание доцента по кафедре уголовного права и процесса было присвоено в 2007 году.

В становлении и развитии кафедры «Адвокатской практики» большая поддержка оказана Советом Адвокатской палаты Костромской области: Николаем Борисовичем Жаровым, Валерием Ивановичем Владимировым и другими известными и высокопрофессиональными адвокатами нашего региона.
Н.Б. Жаров в 1993 году закончил с отличием историко-педагогический факультет Костромского государственного педагогического института им. Н.А. Некрасова, в 1998 году – с отличием юридический факультет Ивановского государственного университета. Юридическую практику начал в 1997 году. С 2002 года - адвокат, с 2003 года по настоящее время - управляющий партнер Адвокатского бюро Костромской области «Жаров и партнеры». С 2009 года - доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического института Костромского государственного университета. С 2002 года ведет семинары в Институте профессиональных бухгалтеров (г. Кострома) по вопросам налогового, гражданского и трудового права.

С апреля 2009 года - член совета, с октября 2012 года - вице-президент, с декабря 2014 года - президент Адвокатской палаты Костромской области.

В.В. Владимиров в 1970 году окончил Свердловский юридический институт. Адвокатскую деятельность начал с 1975 года. 16 ноября 2002 года состоялось учредительное собрание адвокатов Костромской области, на котором была учреждена Адвокатская палата Костромской области. Владимиров В. И. был избран президентом адвокатской палаты. В должности президента адвокатской палаты пребывал до декабря 2014 года.