История кафедры

Кафедра иностранных языков создана в 2016 году в результате объединения кафедры иностранного языка КГТУ (зав. каф. – доцент Я.А. Асаткина) и кафедры иностранных языков в профессиональной коммуникации КГУ им. Н.А. Некрасова (зав. каф. – к.п.н., доцент Л.В. Смирнова).

Как отдельная структура кафедра иностранных языков Костромского текстильного института была сформирована в марте 1938 г., сначала во главе с А.П. Грошевой, получившей образование в Швейцарии, а с сентября 1938 г. кафедру возглавила В.А. Вилинская.

В августе 1940 г. на должность преподавателя кафедры была избрана Милица Николаевна Боржек, которая возглавила кафедру в июле 1941 г. В годы Великой Отечественной войны преподаватели кафедры принимали участие в работе на лесозаготовках, строительстве железной дороги "Кострома-Галич", в совхозе Лунево, внося, таким образом, свою лепту в борьбу с фашизмом.
Деятельность кафедры иностранных языков КГТУ во все времена ее существования отличалась стабильностью и высокой активностью в разработке эффективных методик и поиске новых путей языкового обучения.

В 1946 г. с защитой М.Н. Боржек кандидатской диссертации кафедра получила право приема кандидатских экзаменов по иностранным языкам.

В 1963/64 уч. г. на базе института усовершенствования учителей был открыт факультет иностранных языков на общественных началах (английское, немецкое, французское отделение).

Начиная с 60-х годов 20 века стали традиционными научные конференции профессорско-преподавательского коллектива, в которых кафедра иностранных языков принимала самое активное участие, сотрудничая с преподавателями ВУЗов Костромы, Москвы, Ярославля, а также с отделом иностранной литературы областной библиотеки имени Н.К. Крупской, на базе которой и проводились заседания секции иностранных языков.

Международные контакты зародились в июле 1967 г., когда пять преподавателей немецкого языка кафедры стали участниками 1-го Международного семинара преподавателей немецкого языка технических вузов, проводившемся в Техническом Университете г. Дрездена (ГДР).

В 1964/65 уч. г. при кафедре был создан Клуб интернациональной дружбы (КИД), который на общественных началах руководился преподавателями кафедры иностранных языков. Кафедра иностранных языков всегда пользовалась высоким авторитетом в вузовской среде Костромы и во всеоружии встречала вызовы времени – будь то применение на занятиях технических средств обучения и телевидения, тестирование, или компьютерные технологии, дистанционное обучение.

Огромный вклад в образование и воспитание студентов внесли преподаватели, проработавшие на кафедре всю свою трудовую жизнь: Г.К. Симонова, В.К. Шейко, Р.К. Мельникова, Л.С. Шеварова, Ю.Н. Смирнова, А.В. Гречухина, Т.А. Попова, А.В. Зимина, С.В. Ляпунова, Э.В. Соболева, Л.А. Фридрих, Д.А. Егорова, Л.Н. Юзенкова, Е.В. Василенко, Л.А. Стальмакова, Э.Ю. Безденежных, В.Д. Кайль, Л.Г. Яковлева, А.В. Соколова, В.М. Шорох, Т.В. Низова, И.В. Кожевникова, С.А. Садовникова, Е.М. Бройде, И.Н. Воробьева.

Кафедра иностранных языков Костромского государственного педагогического института имени Н.А. Некрасова была основана в 1949 году, ее возглавила Боммат-Аджиева Антонина Михайловна. Первыми преподавателями были Т.А. Резвая, Е.П. Слободская. Состав кафедры менялся, но неизменным оставался высокий профессионализм преподавателей, творческий потенциал, дух коллективизма и товарищества.
В разное время кафедрой заведовали: А.А. Сизова, Е.Б. Шутова, Н.А. Рязановская, В.И. Фискес, с 1984 г. по 1999 г. кафедру возглавлял А.Т. Шадров.

С 1 июля 1999 года по 1 июля 2016 года кафедрой руководила Людмила Владимировна Смирнова, кандидат педагогических наук, доцент.

В течение многих лет на кафедре иностранных языков КГУ работали высококвалифицированные, опытные и талантливые педагоги, награжденные знаком "Отличник народного просвещения" – Г.П. Николенко, К.А. Полякова, М.Н. Куликова, С.Г. Новожилова, которые отдали много знаний, сил, душевной теплоты в работе с молодым поклонением.