История кафедры

Кафедра теоретической и прикладной экономики, финансов и кредита была образована в 2015 г. путём слияния трёх кафедр: экономической теории, экономики отраслей и финансов и кредита. Кафедру возглавила к.э.н., доцент Шумакова О.Д., которая наряду с экономическим образованием и 20-летним опытом преподавания финансовых дисциплин имеет и высшее техническое образование. Свою работу в университете она начинала с преподавания экономических дисциплин студентам механического факультета. В настоящее время Шумакова О.Д., кроме работы в университете, возглавляет Костромской территориальный институт профессиональных бухгалтеров.

Кафедра экономической теории основана в 1964 г. как общеинститутская кафедра политической экономии, осуществляющая фундаментальную подготовку в области экономической теории и работающая со студентами всех специальностей.

Кафедру возглавил кандидат экономических наук, доцент Серафим Павлович Сироткин, позднее ставший доктором экономических наук, профессором, Заслуженным деятелем науки Российской Федерации и остававшийся ее бессменным руководителем до 1998 г. Ведущими преподавателями кафедры были ддктора экономических наук, профессоры Матвей Исаакович Скаржинский и Авенир Васильевич Соловьев.

На базе кафедры политической экономии в 1998 была образована кафедра экономической теории.

В 2001-2015гг. кафедру возглавлял доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, член-корреспондент Международной академии народных промыслов Анатолий Иванович Тяжов, который является автором многих научных трудов.

Кафедра «Финансы и кредит» создана в 2003 г. Преподавательский состав кафедры был сформирован из ведущих преподавателей кафедры бухгалтерского учета и аудита.На должность заведующего кафедрой был приглашен начальник Главного Управления Банка России по Костромской области, доктор экономических наук, заслуженный экономист Российской Федерации, профессор Аленин Владимир Викторович.

С октября 2014г. по 2015 г. кафедру возглавлял управляющий Костромским отделением № 8640 Сбербанка России, к.э.н., доцент Аверочкин Александр Кузьмич.

С 2004 г. на базе Учебного центра Главного Управления Банка России по Костромской области действовал филиал кафедры финансов и кредита,

С 2014 года открылась новая базовая кафедра университета на базе ОАО «Сбербанк России» Костромского отделения № 8640.

В 2006 г. состоялся первый выпуск (30 чел.) по специальности 080100 «Финансы им кредит», а всего получили дипломы финансистов более 400 чел.

Кафедра экономики отраслей создана в 1996 г. на базе бухгалтерского учёта и аудита и кафедры экономики и управления. Цель создания кафедры – объединение экономической подготовки студентов инженерных специальностей вуза и её совершенствование. 14 лет возглавила кафедру кандидат экономических наук, профессор Л.Н. Галочкина. С 2010 г. кафедру возглавила к.э.н, доцент Шумакова.

Кафедра поддерживает тесные связи с выпускающими кафедрами. Прикладной характер дисциплин требует от преподавателей глубоких знаний не только по экономике, но и по техноголии различных производств. Не случайно некоторые преподаватели кафедры имеют два высших образования – экономическое и техническое.