Профессорско-преподавательский состав Научная деятельность
Высоцкий Владимир Михайлович

Адрес: г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14а, корпус «В1», аудитория № 55
Телефон: (4942) 39-16-24

В институте культуры и искусств реализуются основные образовательные программы по следующим направлениям подготовки:

Бакалавриат:

• 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Изобразительное искусство»
  • 44.03.05 Педагогическое образование, профиль «Изобразительное искусство и дополнительное образование в сфере дизайна»

Формы и сроки обучения:

• очная форма обучения – 4 года
  • заочная форма обучения – 5 лет

Цель (миссия) образовательных программ – формирование готовности и умения выпускника осуществлять процессы обучения и воспитания детей средствами изобразительного искусства в учреждениях различного типа (средняя общеобразовательная школа, дополнительное образование, детская художественная школа, учреждения культуры и искусств).

Основные сферы деятельности выпускника института культуры и искусств:

• педагогическая и образовательная (работа в средних и средних специальных учебных заведениях, гимназиях, лицеях и учреждениях системы дополнительного образования);
  • творческая (создание, исполнение художественных произведений в различных областях искусства);
  • научно-исследовательская (работа в музеях, НИИ, библиотеках, архивах и т.п.);
  • экспертно-аналитическая (в концертных и театральных организациях, в музеях, художественных галереях, библиотеках, фондах, архивах, информационных центрах, агентствах и иных общественных и государственных организациях);
  • культурно-просветительская работа (в издательствах, в концертных и театральных организациях, туристских организациях);
  • дизайнерская (работа в издательствах и полиграфии, рекламных агентствах и PR-компаниях, предприятиях и банках, сфере масс-медиа, на государственной службе);
  • сфера физической культуры и спорта;

Учебная и творческая деятельность студентов организуется кафедрой на основе повышения их познавательного и творческого интереса, знаний в изучении произведений мастеров искусства и эстетического воспитания, соответствующего уровня развития современного человека.

Основным направлением работы кафедры избрано повышение творческой активности студентов в учебной и творческой деятельности в изобразительном искусстве.

Члены кафедры выступают с персональными выставками в других общественных организациях города. Проведены персональные выставки Мариева А. А., Кашина Е. И., Пименовой Е. Г., Бауровой И. А., Еремина В.Е.

Восемь преподавателей кафедры являются членами Союза художников РФ. Их постоянное участие в областных, зональных и республиканских выставках убеждает в активности педагогов университета в культурной жизни города.

Творческая и научная деятельность членов кафедры нашла свое отражение в повышении статуса педагогического коллектива. Звание заслуженного художника РФ присвоено А. А. Мариеву. За участие в выставке, посвященной 850-летию Москвы, он награжден юбилейной медалью. Алексеева М.А. и Еремин В. Е. награждены званием Почетный работник высшего профессионального образования.

Преподаватели кафедры ведут постоянную научно-исследовательскую работу. Материалы экспериментальных исследований обсуждаются на республиканских и общеинститутских конференциях, публикуются в научно-методических сборниках.

Большое внимание уделяется формированию творческого отношения в деятельности начинающих художников. Достижения студентов Костромского государственного университета неоднократно демонстрировалась на областных и всероссийских выставках, где были отмечены дипломами лауреатов. В музее Института культуры и искусств проводятся ежегодные выставки творческих работ студентов направления подготовки «Изобразительное искусство».

За плодотворную работу в подготовке педагогических кадров и за участие в выставках преподаватели кафедры неоднократно награждаются дипломами, благодарственными письмами. Высокий уровень подготовки студентов позволяет формировать состав кафедры из выпускников университета. В разные годы на факультете успешно работали и работают в качестве педагогов кафедры профессора - А. П. Белых, Н. А. Коротков, А. А. Мариев, Алексеева М. А., доценты - В. П. Субботин, В. Я. Битколов, Н. Н. Макаренкова, В. Е. Еремин, М. А. Салмов, Я. А. Высоцкая, Е. И. Кашин, старшие преподаватели Ю. К. Королев, М. Ю. Королев, Кораблев Ф. Я., Коршунов А. А., Гусев С. Л., Рыжков В. В., Мазаев А. В.

Комплексная система анализа произведений искусства и методы теоретического изучения закономерностей композиционного творчества в изобразительной деятельности с применением аудио-видеоаппаратуры позволяет достигнуть определенных практических результатов. Качественные изменения внесены в методику обучения искусству графики, которые проводит на своих занятиях профессор Мариев А. А.

Перед кафедрой встают новые задачи организации дальнейшей деятельности, в том числе открытие новых направлений подготовки.