История кафедры

Подготовка специалистов по социальной работе началась в КГУ имени Н.А. Некрасова в сентябре 1991 года, при большой поддержке ректора профессора Н.М. Рассадина. Сегодня, обучение по направлению подготовки «Социальная работа», ведется здесь по очной, очно-заочной и заочной формам. В основу профессионального обучения и воспитания бакалавров, специалистов и магистров социальной работы положены требования Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, отраженных в основной образовательной программе, учебных планах и программах дисциплин.

С самого начала научная и учебно-воспитательная деятельность обеспечивалась в рамках существовавшей тогда кафедры социальной педагогики (заведующий с 1989 г. доктор педагогических наук, профессор Н.Ф. Басов). А с 2001 г. подготовка кадров социальных работников и научная деятельность осуществляется силами выделившейся кафедры социальной работы.

Большую роль в становлении специальности «Социальная работа» в Костромском университете сыграл в свое время комитет по делам молодежи Администрации Костромской области, возглавляемый тогда нынешнем губернатором С.К. Ситниковым. Этим во многом объясняется то, что одним из основных профилей подготовки кадров в нашем университете является социальная работа с молодежью.

Инициаторы открытия новой специальности «Социальная работа» в КГУ им. Н. А. Некрасова (1991 год)

Сергей Константинович Ситников – председатель Комитета по делам молодежи администрации Костромской области Николай Михайлович Рассадин – ректор КГУ им. Н.А. Некрасова, Николай Федорович Басов – заведующий кафедрой социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова

Научно-исследовательская работа кафедрой ведется в основном в форме проектов и выдвижения их на гранты. Как результат – грант Министерства образования РФ (конкурсный центр по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук) в 2000 г. «Система подготовки студентов университета к социальной деятельности» науч. рук. Н.Ф. Басов); 2004–2005 гг. – грант РГНФ «Формирование социальной компетентности сельских школьников» – совместный проект кафедры социальной работы и социальной педагогики (науч. рук. Н.Ф. Басов); 2006–2008 гг. – грант РГНФ «Социально-педагогическая деятельность в поликультурной среде» (науч. рук. Н.Ф. Басов); 2008–2010 г. – грант РГНФ «Дореволюционный опыт социальной помощи бедным в Костромском крае (кон. XIX – нач. XX вв.) » (науч. рук. Н.Ф. Басов); 2005 г. – грант РГНФ «Региональные особенности социальной адаптации мигрантов» (науч. рук. О.Б. Скрябина); 2017-2019 гг. грант РГНФ «Теоретический и технологический контексты социально-педагогического сопровождения маломобильных категорий детей и молодежи» (науч .рук. Н.Ф. Басов).