История кафедры

Кафедра высшей математики образована в 1932 г. Исполняющим обязанности заведующего кафедрой был доцент Михеев Н.Н., а с 1933 г. - профессор Ю.С. Виноградов. В период становления кафедры проводилась большая работа по вопросам методики преподавания. С 1934 г. заведующим кафедрой стал профессор А.С. Турчанинов, который помимо работы со студентами читал курс лекций по математике для преподавателей института.

С 1937 г. кафедрой заведовал доцент Р.А. Шафиров, который уделял большое внимание методической работе и сыграл положительную роль в обеспечении математической подготовки студентов в институте. В дальнейшем кафедра высшей математики объединяется с кафедрой теоретической механики под руководством кандидата физико-математических наук, доцента Н.А. Неронова.

Неронов Николай Алексеевич (1904-1965)
к.ф.-м.н, доцент,
зав. кафедрой ВМ 1956-1959 гг.

Валов Григорий Михайлович (1922-2004)
д.ф.-м.н., профессор,
зав. кафедрой ВМ 1960-1989 гг.

В 1960 г. заведующим кафедрой был избран доцент Г.М. Валов. В 1966 г. из состава кафедры была выведена в самостоятельную кафедра теоретической механики. Кафедра высшей математики стала основной базой для математической подготовки инженерно-технических кадров. Поскольку КТИ готовил кадры для текстильной промышленности и текстильного машиностроения, в соответствии с этими направлениями и разрабатывались программы курсов математики.

Г.М. Валов в 1972 г. защитил диссертацию на степень доктора физико-математических наук. В 1975 г. ему было присвоено звание профессора. Под руководством Г.М.Валова был создан работоспособный, высококвалифицированный коллектив преподавателей. В этот период в курс высшей математики, читаемый в институте, был введен большой раздел по теории вероятностей и математической статистике, приближенные методы анализа экспериментальных данных. Профессор Валов Г.М. руководил кафедрой до 1989 г., затем в течение 5 лет кафедру возглавлял д.т.н., проф. Наумов А.К., а с 1994 г. и по настоящее время заведующей кафедрой является д.т.н., профессор Землякова И.В.

Плодотворно работали на кафедре долгие годы  и дали прочные знания  по высшей математике большому количеству специалистов инженерно-технических и экономических специальностей   к.п.н., доцент и почётный профессор КГТУ Смирнов А.В., к.т.н., доцент Суслова Н.Н., к.т.н., доцент Сторц Т.П., доценты Андревкина Т.А., Однодворцева А.К.,  Назарова О.В. и многие другие.