История кафедры

Кафедра создана в сентябре 2012 г. на базе двух кафедр (теоретической механики и сопротивления материалов и инженерной и компьютерной графики). Заведующим кафедрой избран д.т.н., проф. Подъячев А.В.

В марте 1938 г. В институте организуется кафедра сопротивления материалов под руководством профессора Николая Ивановича Иванова. В августе 1941 г. кафедра сопротивления материалов и деталей машин объединились под руководством доцента Александра Павловича Саввина. В разные годы объединенную кафедру возглавляли доценты Киселев Н.И., Федоров Б.П., Рыбников Е.Н., Мартышенко В.А., Горячкин Г.М..

В 1986 г. кафедра вновь разделена и заведующим кафедрой сопротивления материалов назначен д.т.н., профессор Степанов В.А. – ректор института, который в 1991 г. передал руководство кафедрой к.т.н., доценту Волкову А.М., который и руководил ею вплоть до объединения в 1996 г. с кафедрой теоретической механики.

В 1966 г. кафедра теоретической механики получила статус самостоятельной и под руководством доцента Кузнецова Г.К. работала, до объединения в 1978 г. с кафедрой теории механизмов и машин. В 1982 г. кафедра теоретической механики вновь выделилась в самостоятельную кафедру и ее возглавляли в разные годы вплоть до 1996 г. д.т.н., профессор Степанов В.А., доценты Петров С.Г., Савиновский В.И., Янушевский Д.А..

В 1996 г. кафедры теоретической механики и сопротивления материалов выросла объединены в общую кафедру. Изменился и научный потенциал кафедры. Защитили докторские диссертации в 1996 г.‑ Мартышенко В.А. и Рудовский П.Н., В 2003 г. ‑ Подъячев А.В., в 2005 г. ‑ Разин С.Н., в 2007 г. ‑ Бойко С.В., в 2012 г. – Маянский С.Е.

Защитили кандидатские диссертации в 1996 г. ‑ Митленер А.Р., в 2000 г. ‑ Грошевик Е.А., в 2004 г. ‑ П.С. Балабаев. Пришли на кафедру и молодые кандидаты наук ‑ в 1998 г. Шутова А.Г., в 2004 г. ‑ Погонщикова Е.П., а в 2007 г. ‑ Громова Е.И.

Преподавание начертательной геометрии и машиностроительного черчения начато с первых дней работы института. В ноябре 1932 года был организован кабинет инженерной графики во главе с И.А. Денисовым. Вместе с ним работал ассистент П.А. Бобылев. В 1936 году заведование кабинетом переходит к И.С.Паничеву. Вся работа в это время проводилась под руководством заведующего объединенных инженерных кафедр профессора Иванова Н.И. и его заместителя доцента Аносова В.Н.. В последующие годы кафедру инженерной графики возглавляли доценты Лютц А.Ф., Курочкин П.В., Жигалов А.Д., Тарунин Ю.Н., Киселёв Д.М., Данилов В.В.

Все преподаватели кафедры принимали активное участие в научно-исследовательской работе института по решению актуальных задач текстильного оборудования и технологий. По результатам этих работ защитили диссертации на соискание ученой степени к.т.н.: Курочкин В.П. в 1954г., Андрианова Г.И. в 1953г., Жигалов А.Д. в 1964г., Гольдтшмидт В.Г. в 1968г., Тарунин Ю.Н. в 1966г., Касимов О.О. в 1972г., Киселев Д.М. в 1975г., Маметьев Т.Х. в 1983г., Данилов В.В. в 1986г., Кулемкин Ю.В. в 1992г., Виноградова Г.Л. в 1997г., Каргина С.И. в 2004г.

По результатам научной и учебной работы в 1985 году кафедра инженерной графики была признана лучшей в КТИ.

В 2010 году, в связи со значительным увеличением доли компьютерной конструкторской графики в составе преподаваемых дисциплин, кафедра инженерной графики переименована в кафедру инженерной и компьютерной графики.