История кафедры

Кафедра создана в сентябре 2012 г. на базе двух кафедр (теоретической механики и сопротивления материалов и инженерной и компьютерной графики). Заведующим кафедрой был избран д.т.н., проф. Подъячев А.В.

В марте 1938 г. В институте организуется кафедра сопротивления материалов под руководством профессора Николая Ивановича Иванова. В августе 1941 г. кафедра сопротивления материалов и деталей машин объединились под руководством доцента Александра Павловича Саввина. В разные годы объединенную кафедру возглавляли доценты Киселев Н.И., Федоров Б.П., Рыбников Е.Н., Мартышенко В.А., Горячкин Г.М..

В 1986 г. кафедра вновь разделена и заведующим кафедрой сопротивления материалов назначен д.т.н., профессор Степанов В.А. – ректор института, который в 1991 г. передал руководство кафедрой к.т.н., доценту Волкову А.М., который и руководил ею вплоть до объединения в 1996 г. с кафедрой теоретической механики.

В 1966 г. кафедра теоретической механики получила статус самостоятельной и под руководством доцента Кузнецова Г.К. работала, до объединения в 1978 г. с кафедрой теории механизмов и машин. В 1982 г. кафедра теоретической механики вновь выделилась в самостоятельную кафедру и ее возглавляли в разные годы вплоть до 1996 г. д.т.н., профессор Степанов В.А., доценты Петров С.Г., Савиновский В.И., Янушевский Д.А..

В 1996 г. кафедры теоретической механики и сопротивления материалов выросла объединены в общую кафедру. Изменился и научный потенциал кафедры. Защитили докторские диссертации в 1996 г. Мартышенко В.А. и Рудовский П.Н., В 2003 г. Подъячев А.В., в 2005 г. Разин С.Н., в 2007 г. Бойко С.В., в 2012 г. – Маянский С.Е.

Защитили кандидатские диссертации в 1996 г. Митленер А.Р., в 2000 г. Грошевик Е.А., в 2004 г. Балабаев П.С.. Пришли на кафедру и молодые кандидаты наук в 1998 г. Шутова А.Г., в 2004 г. Погонщикова Е.П., а в 2007 г. Громова Е.И.

Преподавание начертательной геометрии и машиностроительного черчения начато с первых дней работы института. В ноябре 1932 года был организован кабинет инженерной графики во главе с Денисовым И.А. Вместе с ним работал ассистент Бобылев П.А. В 1936 году заведование кабинетом переходит к Паничеву И.С. Вся работа в это время проводилась под руководством заведующего объединенных инженерных кафедр профессора Иванова Н.И. и его заместителя доцента Аносова В.Н. В последующие годы кафедру инженерной графики возглавляли доценты Лютц А.Ф., Курочкин П.В., Жигалов А.Д., Тарунин Ю.Н., Киселёв Д.М., Данилов В.В.

Все преподаватели кафедры принимали активное участие в научно-исследовательской работе института по решению актуальных задач текстильного оборудования и технологий. По результатам этих работ защитили диссертации на соискание ученой степени к.т.н.: Курочкин В.П. (1954 г.), Андрианова Г.И. (1953 г.), Жигалов А.Д. (1964 г.), Гольдтшмидт В.Г. (1968 г.), Тарунин Ю.Н. (1966 г.), Касимов О.О. (1972 г.), Киселев Д.М. (1975 г.), Маметьев Т.Х. (1983 г.), Данилов В.В. (1986 г.), Кулемкин Ю.В. (1992 г.), Виноградова Г.Л. (1997 г.), Каргина С.И. (2004 г.).

По результатам научной и учебной работы в 1985 году кафедра инженерной графики была признана лучшей в КТИ.

В 2010 году, в связи со значительным увеличением доли компьютерной конструкторской графики в составе преподаваемых дисциплин, кафедра инженерной графики переименована в кафедру инженерной и компьютерной графики.