История кафедры

Кафедра прикладной математики и информационных технологий была образована на физико-математическом факультете 1 июля 2013 г. путем объединения кафедры прикладной математики и информационных технологий и кафедры информационных технологий и вычислительной математики. Кафедра является выпускающей по специальностям «Прикладная математика и информатика» и «Информатика с дополнительной специальностью математика», бакалавриату и магистратуре по направлению «Прикладная математика и информатика».

Кафедра информационных технологий и вычислительной математики создана 24 октября 1988 года на базе преподавателей кафедры математического анализа как общеинститутская кафедра. Ее основным назначением было обеспечения преподавания курса информационных технологий на всех специальностях института. Кроме того, преподаватели кафедры активно внедряли новые информационные технологии в учебный процесс и деятельность административных подразделений вуза. Проводились учебные занятия по компьютерным технологиям для преподавателей и сотрудников, для учителей школ, разрабатывалось программное обеспечение и методика его использования.

В состав кафедры вошла вычислительная лаборатория, объединяющая несколько компьютерных классов. Парк ЭВМ кафедры постоянно обновляется от первых ПК с командным интерфейсом (Ямаха, Электроника УКНЦ) до современных IBM-совместимых компьютеров.

Основными достижениями кафедры является открытие самых рейтинговых специальностей на физико-математическом факультете «Информатика с дополнительной специальностью математика» (1997 год) и «Прикладная математика и информатика» (2002 год). Преподавателями кафедры разработаны учебные планы и рабочие программы по базовым дисциплинам новых специальностей.

Кафедра прикладной математики и информационных технологий была образована на физико-математическом факультете 1 декабря 2006 г. приказом №1392 о/д от 27 ноября 2006 года ректора КГУ им. Н.А.Некрасова проф. Рассадина Н.М. для обеспечения подготовки и выпуска студентов специальности 010200 «Прикладная математика и информатика». Кафедра прикладной математики и информационных технологий зародилась в недрах кафедры информационных технологий и вычислительной математики.

29-30 января 2007 г. на базе кафедры и физико-математического факультета было проведено заседание президиума УМС по специальности 010200 «Прикладная математика и информатика» под руководством председателя УМС по прикладной математике и информатике, УМО по классическому университетскому образованию, академика РАН, профессора Моисеева Е.И., в ходе которого была одобрена деятельность кафедры и факультета в подготовке студентов данной специальности.

Преподаватели кафедры активно работают в научном плане. 26 октября 2007 г. проф. Секованов В.С. защитил докторскую диссертацию «Обучение фрактальной геометрии как средство формирования креативности студентов физико-математических специальностей университетов» в Московском государственном педагогическом университете. Шифр специальности: 13.00.02. диссертационного совета – Д. 212. 154. 18. 18 июля 2008 года президиум ВАК России присудил Секованову В.С. ученую степень доктора наук. В данной диссертации разработана методика преподавания фрактальной геометрии и теории хаоса для студентов специальности «Прикладная математика и информатика». Профессором В.С. Сековановым изданы два учебных пособия «Элементы теории фрактальных множеств», с грифом УМО для специальности «Прикладная математика и информатика».

В настоящее время кафедра является постоянно развивающейся структурой, обеспечивающей запросы на преподавание дисциплин информационного цикла: программирование, информатика, архитектура ЭВМ, ПО ЭВМ, компьютерные сети, базы данных, информационные системы, численные методы, ИКТ в образовании, визуальное проектирование и др.

Ежегодно при активном участии доц. Козырева С.Б. проводятся городские олимпиады по информатике среди школьников и студентов физико-математического факультета. Доц. Сухов А.К. с 1998 г. является бессменным председателем экспертной комиссии секции "Математика, физика и информационные технологии" в Областной научной конференции школьников и студентов "Шаг в будущее".

Много лет доцент Низов В.А. и профессор Секованов В.С. принимали участие в аттестации учителей информационных технологий Костромской области.

Студенты специальностей «Прикладная математика и информатика» и «Информатика с дополнительной специальностью математика» выполняют курсовые работы и ВКР, успешно участвуют в олимпиадах по информатике публикуют статьи в научных изданиях. На 4-5 курсах ряд студентов специальностей проходят практику в ведущих университетах России и школах региона.