Профессорско-преподавательский состав Научная деятельность
История кафедры Дополнительные материалы

Заведующая кафедрой бизнес-информатики и сервиса

Илюхина Анна Святославовна,
кандидат экономических наук, доцент

Адрес: г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14а, корпус В1,
аудитория № 11а

Телефон: (4942) 39–16–14,

Сегодня кафедра бизнес-информатики и сервиса реализует программы по следующим направлениям подготовки:

Бакалавриат

– направление подготовки 38.03.05 «Бизнес – информатика» направленность (профиль) «Архитектура предприятий»;

– направление подготовки 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии» направленность (профиль) «Биотехнические системы и технологии»;

Магистратура

– направление подготовки 38.04.02 «Менеджмент» направленность (профиль) «Интегрированный менеджмент в энергетике».

БАКАЛАВРИАТ

Направление подготовки «Бизнес – информатика» направленность (профиль) «Архитектура предприятий»

Бизнес-информатика (БИ) – достаточно новое для России направление, созданное на стыке ИТ, экономики и права. Специалист по бизнес-информатике – это специалист по сопровождению процедур внедрения и эксплуатации корпоративных информационных систем, основной целью профессиональной деятельности которого является адаптация информационных технологий под нужды бизнеса, согласование целей их развития, повышение эффективности ведения бизнеса за счет активного использования новых информационных технологий.

Бизнес-информатика – область знаний в сфере проектирования, разработки и применения информационно-коммуникационных систем в бизнесе, их ресурсное, правовое и организационное сопровождение, сопряжение с бизнес-процессами, обеспечение информационной безопасности.

Программа направления подготовки «Бизнес-информатика» ориентирована на обеспечение получения высококвалифицированного университетского образования в области информационного обеспечения бизнеса и формирование дополнительных конкурентных преимуществ компании на основе активного использования новых информационных технологий.

Основная цель обучения – подготовка конкурентоспособных выпускников, отвечающих требованиям рынка труда и обладающих востребованными компетенциями в сфере информационных технологий, экономики и права, направленными на создание или модернизацию корпоративных информационных систем, отвечающих целям бизнеса.

Основными направлениями работы кафедры по направлению подготовки БИ являются:

1. обеспечение процесса получения качественного многоуровневого образования по направлению «Бизнес-информатика», согласно Федерального Государственного образовательного стандарта;

2. формирование необходимых компетенций будущих специалистов по бизнес-информатике, ориентированных на требования рынка труда и связанных с повышением эффективности любого бизнеса за счет грамотного ИТ-менеджмента, активного внедрения информационных технологий;

3. развитие у студентов самомотивации и способности к самообучению, начиная с младших курсов;

4.консультирование предприятий по эффективному управлению ИТ-активами, информационному менеджменту, сопровождению внедрения и эксплуатации ИТ на всех этапах жизненного цикла, а также моделированию и анализу бизнес-процессов.

Формы и период обучения: бакалавриат: очная – 4 года.

Направление подготовки 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии» направленность (профиль) «Биотехнические системы и технологии»

Направление «Биотехнические системы и технологии» открыто в 2010 году. В рамках этого направления осуществляется подготовка бакалавров техники и технологии в области медицины.

В костромском регионе инженер в области медицинской аппаратуры и техники – одна из самых востребованных специальностей. Кроме того, бакалавр техники и технологии по данному направлению – это высококвалифицированный специалист в области микропроцессорной техники, способный работать в любой аналогичной сфере производства.

Перспективы трудоустройства:

– специалист по проектированию, наладке, обслуживанию и ремонту медицинской техники;

– специалист по обслуживанию микропроцессорной техники различного назначения;

– менеджер по продажам медицинской техники.

Формы и период обучения: бакалавриат: заочная - 5 лет.

МАГИСТРАТУРА

Направление подготовки 38.04.02 «Менеджмент» направленность (профиль) «Интегрированный менеджмент в энергетике» открыто в 2016 году. В рамках этого направления осуществляется подготовка магистров в области энергетического менеджмента.

Сегодня в сфере энергетике нужны квалифицированные кадры в управлении. Стратегическое мышление, гибкость ума и способность справляться с ответственными задачами – качества, которые особенно ценят работодатели в этой отрасли.

Менеджеры в сфере энергетики обладают не только своими профильными знаниями и навыки. Выпускники данного направления подготовлены для работы на предприятиях энергетической отрасли, знают специфику технологий, сырья, продукцию и рынок.

Первый набор был произведен в 2016/2017 учебном году.

Формы и период обучения: магистратура: очно-заочная – 2,5 года

Расписание обязательных консультаций преподавателей

кафедры бизнес-информатики и сервиса ИУЭФ

Код и наименование направления (профиль)

Курс форма обучения

ФИО преподавателя

Время и место проведения консультации

Илюхина Анна Святославовна

к.э.н., доцент

Четверг 10:10

38.05.01 «Экономическая безопасность»

Скаржинская Елена Матвеевна

д.э.н., проф.

Вторник 15:30

3 курс, очно-заочная форма обучения

Травин Георгий Михайлович, д.т.н., проф.

Среда 13:30

В1 – 11 «а»

12.03.04 «Биотехнические системы и технологии»

5 курс, заочная форма обучения