История кафедры

Направление подготовки «Бизнес – информатика» в КГУ имени Н. А. Некрасова было открыто в 2006 г. Первый выпуск бакалавров был сделан в 2010 г.

Подготовка бакалавров по направлению «Бизнес - информатика» осуществляется в соответствии с лицензией. Нормативная длительность обучения по данному направлению по очной форме обучения - 4 года. Квалификация - бакалавр бизнес - информатики.

В 2015 году на базе кафедры открыта магистратура, магистерская программа «Комплексная автоматизация предприятий на платформе 1С». Научным руководителем магистерской программы является Илюхина Анна Святославовна.

Основными направлениями работы кафедры по направлению подготовки БИ являются:

1.обеспечение процесса получения качественного многоуровневого образования по направлению «Бизнес-информатика», согласно Федерального Государственного образовательного стандарта;

2.формирование необходимых компетенций будущих специалистов по бизнес-информатике, ориентированных на требования рынка труда и связанных с повышением эффективности любого бизнеса за счет грамотного ИТ-менеджмента, активного внедрения информационных технологий;

3.развитие у студентов самомотивации и способности к самообучению, начиная с младших курсов;

4.консультирование предприятий по эффективному управлению ИТ-активами, информационному менеджменту, сопровождению внедрения и эксплуатации ИТ на всех этапах жизненного цикла, а также моделированию и анализу бизнес-процессов.

Направление подготовки «Сервис»

С 2007 года на факультете осуществляется подготовка специалистов по специальности «Сервис». Данные специалисты подготовлены не только для системы образования, но и для других систем: производства, сферы услуг, бизнеса.

Миссия образовательного учреждения по подготовке выпускника по направлению «Сервис» направлена на реализацию следующей цели:

- подготовить бакалавров к профессиональной деятельности в сфере сервиса, включающей предоставление услуг потребителю в системе согласованных условий и клиентурных отношений;

- способствовать удовлетворению интересов и потребностей студентов и аспирантов в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностями, развитию их способностей в духовном, нравственно-гуманистическом и профессиональном отношении, формированию общей и профессиональной культуры личности студента.

Направление подготовки «Биотехнические системы и технологии»

С 2010 года на факультете ведется подготовка бакалавров техники и технологии по направлению «Приборостроение и оптотехника» профиль «Биотехнические системы и технологии». Выпускники данного направления подготовки будут обеспечивать функционирование медицинской аппаратуры и техники.

В рамках этого направления идет подготовка бакалавров техники и технологии в области медицины. Общеизвестно, что современная система здравоохранения не может обойтись без разного рода медицинского оборудования, соответственно, необходимы квалифицированные люди для его установки, наладки и обслуживания.

В нашем регионе инженер в области медицинской аппаратуры и техники – одна из самых востребованных специальностей. Для удовлетворения потребности учреждений здравоохранения кафедра должна сделать 5 выпусков, поэтому данная специальность интересна и перспективна в плане дальнейшего трудоустройства. Кроме того, бакалавр техники и технологии по данному направлению — это высококвалифицированный специалист в области микропроцессорной техники, способный работать в любой аналогичной сфере производства.