В Плесе решали судьбу индустрии моды

Завкафедрой института дизайна и технологий КГУ Ольга Иванова приняла активное участие в работе первого российского отраслевого форсайт-кэмпа «Фэшннет: креативные индустрии МКФ-2021». Форум проходил с 22 по 27 августа в Плесе Ивановской области и собрал почти 200 участников со всей страны.

Форсайт-кэмп состоялся в рамках открытия в Иванове третьей в России «Точки кипения» (после Москвы и Санкт-Петербурга). Она представляет собой площадку для коллективной работы предпринимателей, инженеров, ученых, педагогов, студентов и аспирантов, а также представителей власти в формате «без галстука». В рамках дискуссий участники формируют бизнес-идеи, обсуждают идеи стартапов и «дорожные карты» для их реализации.

«Точка кипения. Иваново» – совместный проект Департамента экономической политики и торговли правительства Ивановской области и группы компаний «Русские инвестиции», реализуемый при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). Площадка создана для поддержки и развития глобального сетевого рынка Фэшннет (FashionNet) Национальной технологической инициативы (НТИ).

Форсайт-кэмп «Фэшннет» на протяжении пяти дней строился по принципу креативной работы участников в семи тематических группах: «Образ продукта будущего в индустрии моды», «Будущее дизайна и проектирования», «Будущее брендов, торговли, логистики и медиа», «Бизнес-будущее: от технологической ячейки до международной компании», «Будущее городской среды», «Будущее технологий, материалов и производства в индустрии моды», «Будущее образования в индустрии моды». Ольга Иванова, заведующая кафедрой дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров института дизайна и технологий КГУ, приняла участие в работе двух последних секций.

Как рассказала Ольга Владимировна, программа форума была чрезвычайно насыщенной и весьма полезной. Круглый стол, стратегические сессии, мастер-классы, обсуждение успешных практик ряда российских компаний, а также потребностей легкой промышленности в высококвалифицированных кадрах, изучение опыта создания технологических ячеек в России, которые должны стать прообразом будущих крупных компаний – это и многое другое наполнило дни участников форсайт-кэмпа. Завязались полезные деловые связи, выработаны новые направления дальнейшей работы.

В финале работы участники форума оформили манифест, в котором прописали, каким, на их взгляд, станет будущее моды и легкой промышленности в России, в чем видят приоритеты развития , и сформировали призывы к действию для широкого круга субъектов.

Дизайнеры, бизнесмены, студенты, айтишники на форуме представили и оценили разные проекты. В результате пяти дней работы семи групп было создано 25 проектов, которые прошли экспертный совет и получили рекомендации для дальнейшего развития. 15 из них должны стать частью федеральной программы развития рынка моды в России. Полный пакет всех идей и проектов, которые сформируют Дорожную карту индустрии моды, будет озвучен на экономическом форуме «Золотое кольцо» в середине сентября.