Физики КГУ создали уникальный способ защиты металлов от коррозии

Ученые Костромского государственного университета разработали новые технологии защиты металла от коррозии. Они повысили износоустойчивость металлических изделий путем насыщения металла азотом, углеродом и бором. Исследование, поддержанное грантом Российского научного фонда (РНФ), было опубликовано в журнале "Wear".

Разработка чрезвычайно актуальна, учитывая, что любое здание, машина или механизм, созданные с применением металлов, подвергаются временному воздействию и разрушению. Государства во всем мире тратят серьезные суммы из своего бюджета на борьбу с коррозией.

Один из авторов работы, профессор кафедры общей физики Костромского государственного университета Павел Белкин и его коллеги создали новый способ защиты сплавов и металлических деталей от износа и коррозии, разработав методику их обработки плазмой, состоящей из азота, бора и углерода. Попадание этих элементов в приповерхностные слои металла, как отмечают ученые, заметно повышает его стойкость к агрессивным химическим веществам и увеличивает его прочность.

Сам принцип подобной обработки металлов, как рассказывает Павел Белкин, известен давно, однако костромские ученые смогли заметно улучшить его эффективность и приспособили его для работы с плазмой из этих элементов.

Кстати, именно благодаря работам в области диффузионного насыщения металлов КГУ вошел в престижный рейтинг научно-технической эффективности вузов России по направлению «Материаловедение».