10 вопросов об аккредитации КГУ

Костромской государственный университет готовится к проведению аккредитационной экспертизы. Предлагаем вам 10 самых распространенных вопросов и ответов, которые в этой связи волнуют студентов.

1. Что такое аккредитация?

Аккредитация - это процедура установления соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях. Аккредитация проводится по каждой образовательной программе реализуемой в университете по всем уровням образования: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура.

2. Является ли аккредитация обязательной?

Аккредитация проводится на основании заявления вуза.

3. Кто может быть экспертом на аккредитации вуза?

В проведении аккредитационной экспертизы участвуют специалисты, имеющие необходимую квалификацию в области заявленных для государственной аккредитации основных образовательных программ. Как правило, это преподаватели, сотрудники вузов.

4. Что дает студентам наличие у вуза государственной аккредитации?

Наличие государственной аккредитации позволяет студентам учиться на местах, финансируемых из средств федерального бюджета, получать дипломы государственного образца, молодым людям получать отсрочку от службы в армии.

5. Почему КГУ проходит аккредитацию сейчас?

В соответствии со свидетельством о государственной аккредитации у вуза заканчивается пятилетний срок аккредитации в марте 2019 года.

6. Что проверяет аккредитационная комиссия?

Комиссия проверяет ведение образовательной деятельности, качество образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования.

7. Как студенты участвуют в аккредитации?

Эксперты могут проводить интервью со студентами по удовлетворенности обучением в университете, наличию возможности пользоваться ЭБС, портфолио, другими информационными ресурсами университета; анкетирование по вопросам организации образовательной деятельности; контрольные работы, тестирование для определения сформированности компетенций.

8. Когда эксперты будут работать в вузе?

В соответствии с распоряжением Рособрнадзора от 26 ноября 2018 года аккредитационная экспертиза будет проходить с 10 декабря в течение недели.

9. Как вести себя студентам во время работы экспертов в вузе?

Помнить, что у нас в университете гости - представители 21 вуза со всей России. Уважительное, доброжелательное отношение должно быть основой взаимодействия. В остальном же все идет по расписанию и планам работы.

10. Когда станет известно решение о государственной аккредитации университета?

В соответствии с положением о государственной аккредитации решение принимается не позднее 105 дней с момента принятия заявления. КГУ получит решение после 22 января 2019 года.