Юные костромичи на «Детском форсайте» создали собственные проекты будущего

В Костромской области в период с 27 по 30 ноября прошли форсайт-сессии проекта «Детский форсайт», партнером проведения которого выступает Костромской госуниверситет.

Сессии объединили около 130 человек, которые проектировали будущее своих территорий. Экологичность и историческое наследие – ключевые ценности городов и поселков для школьников Костромской области.

Как сказал Владимир Смирнов, проректор по стратегическим коммуникациям Костромского государственного университета, «желаемый образ будущего городов - это не просто мечта школьников о будущем, но и реальная оценка сложившихся дефицитов городов для современной молодежи. В Костромской области идеальным образом будущего территорий школьники считают экологичный город, сохранивший свое историческое наследие. Это значит, что именно эти вопросы вызывают наибольшую озабоченность у детей, и именно на них нужно обратить внимание в рамках реализации территориальных стратегий».

Участниками региональных форсайт-сессий стали школьники и педагоги Костромы и Сандогорского сельского поселения, а также студенты института культуры и искусства Костромского государственного университета, которые выступали в качестве наставников школьных проектных команд. «Роль наших студентов-дизайнеров и художников в том, чтобы вовлечь школьников в формирование видения будущего своих городов и реализацию собственных социальных проектов, приближающих желаемый образ будущего, и вместе с ними их осуществить уже в апреле 2019 года», - прокомментировала Надежда Домахина, директор института культуры и искусств Костромского государственного университета.

На мероприятиях Детского форсайта присутствовали заместитель главы администрации города Костромы Воронина Ольга Владимировна и глава Сандогорского сельского поселения Нургазизов Александр Абдуганиевич, которые в своих выступлениях подчеркнули значимость участия школьников в развитиимуниципальных образований и готовности поддерживать проекты школьников на этапе их реализации.
Результатом форсайт-сессий стали 15 идей социальных проектов. Большинство проектов направлено на развитие инфраструктуры досуга для подростков, появление новых форматов мероприятий и благоустройству общественных пространств. По мнению школьников МКОУ Мисковской СОШ, «тренинг по проектированию будущего нашего поселка открыл новый взгляд на ту местность, где мы живем. Мы поняли, что можем сделать что-то лучше здесь и сейчас. Было очень интересно и необычно».

Следующим этапом проекта станет доработка и запуск социальных проектов, идеи которых были разработаны на проектных сессиях.

Проект «Детский форсайт» реализуется Агентством социальных инвестиций и инноваций с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнером проекта в Костромской области выступает Костромской государственный университет.