Студенты и магистранты на XIV Всероссийских декабрьских юридических чтениях в Костроме

Всероссийская конференция в декабре – добрая и давняя традиция у юристов Костромского государственного университета. В этом году Декабрьские чтения посвящены памяти Юрия Петровича Новицкого, имя которого носит Юридический институт КГУ. Юрию Петровичу в этом году исполнилось бы 135 лет.

Традиционно в конференции участвуют студенты и магистранты с докладами о результатах своих научных исследований. Приехали в Кострому участники и из других университетов - Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Саратовской государственной юридической академии. Именно гостям было предоставлено первое слово.

Студент Саратовской государственной юридической академии (Институт прокуратуры) Маслов Егор выступал первым и сделал доклад на тему «Криминологическая и уголовно-правовая характеристика личности осуждённых». Его выступление вызвало большой интерес и множество заинтересованных вопросов.

Студенты Нижегородского государственного университета Тихонов Степан и Цыганов Александр в своём совместном выступлении «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом: сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и Республики Ирак» обозначили различие подходов к правовому регулированию борьбы с терроризмом в Ираке и России. Их доклад тоже не остался без внимания.

С глубоким по своему анализу сообщением на тему «Актуальные проблемы судебной защиты жилищных прав» выступила магистрант Юршева Е.В., которая работает начальником юридического отдела ООО «Коммунальщик». Её доклад отличался не только стройным теоретическим содержанием, но и богатым практическим опытом работы юриста.

С докладами выступили также магистранты Баскова А.Е.по проблемам избирательного законодательства и Дубовцева И.А. по вопросам реализации конституционных положений о защите материнства и детства.

Большое спасибо нужно сказать студентам Юридического института им. Ю.П. Новицкого за содержательные и интересные научные сообщения: Грибова Светлана «Ограничение конституционных прав и свобод», Ступникова Ольга «Сравнительной правовой анализ права на образование в Конституции РФ и конституциях зарубежных стран», Метелкин Андрей «Проблемные вопросы ответственности за мелкое взяточничество», Астафьева Полина и Быков Юрий «Проблемы уголовного судопроизводства», Варвара Калинник «Аналоги наркотических средств», Смирнова Анастасия «Обеспечение правопорядка»

• дата редактирования:19.12.2017