История кафедры

Кафедра общей и социальной психологии образована 1 июля 2001 г. на основании приказа ректора Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова № 2269/3 от 05.07.2001 г. в связи с созданием Института педагогики и психологии. Приказ переименовывал кафедру практической и специальной психологии, существовавшей к этому времени в составе факультета педагогики и психологии, в кафедру социальной психологии.

Однако, история кафедры начинается значительно раньше, в феврале 1973 года, когда в Костромском государственном педагогическом университете была образована самостоятельная кафедра психологии. Ее первым заведующим стал известный специалист по психологии организаторской деятельности, автор параметрической концепции группы как коллектива, доктор психологических наук, профессор Л.И. Уманский. В это же время создается межкафедральная социально-психологическая лаборатория, открывается в 1976 г. аспирантура. Совместно с деканом историко-педагогического факультета, кандидатом психологических наук, доцентом А.Н. Лутошкиным основывают в 1973 г. авторский лагерь новаторской педагогики для комсомольского актива школ области «Комсорг», а в 1978 г. для учащихся профтехучилищ «Комсорг-ПТУ», служившими одновременно научно-экспериментальной базой для психологических и педагогических исследований.

Под руководством Л.И. Уманского кафедра активно занимается научной и издательской деятельностью. Особую гордость костромичам принесло присуждение в 1979 году престижной на то время премии имени Ленинского комсомола профессору Л.И. Уманскому и доценту А.Н. Лукошкину за цикл научных работ по воспитанию молодежи.

В 1983-1991 годах кафедру психологии КГПИ им. Н.А. Некрасова возглавлял кандидат психологических наук, доцент В.С. Сапоровский. На этот период приходится проведение в Костроме совместно с институтом психологии АН СССР второго Всесоюзного симпозиума «Актуальные проблемы социальной психологии» (1986 г.). К симпозиуму были выпущены 4 сборника тезисов научных докладов. Аспирантами и соискателями кафедры в эти годы защищены 5 кандидатских диссертаций.

1991-1994 – годы кардинальных преобразований в стане и годы значимые для психологии – в стране начинает развертываться служба практической психологии в образовании. Обязанности заведующей кафедрой психологии в эти годы были возложены на кандидата психологических наук В.Д. Сапоровскую. В 1993-1994 года при кафедре начинает работать специальный факультет «Школьный психолог», который влился в подразделение вуза по переподготовке специалистов.

В 2001 году в создающемся институте педагогики и психологии были утверждены самостоятельные кафедры: общей психологии, социальной психологии, педагогики и методики начального образования, специальной педагогики и психологии, социальной работы, теории и истории педагогики, социальной педагогики.

До 1 августа 2001 года обязанности заведующего кафедрой социальной психологии выполнял кандидат педагогических наук, доцент В.И. Кашниций, с 1 августа заведующим назначен кандидат психологических наук, профессор А.Г. Кирпичник. С ноября 2018 года заведующим кафедры является доктор психологических наук, доцент Сапоровская М.В.

Кафедра является выпускающей и обеспечивающей курсы общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации, организацию всех видов практик и подготовки выпускных квалификационных работ по специальности «031000.00 – Педагогика и психология с дополнительной специальностью» (квалификация – Педагог-психолог и социальный педагог). С 2004-2005 уч. г. - по специальности «030301.65 (020400) – Психология» (квалификация – Психолог. Преподаватель психологии) со специализацией «социальная психология».  С 2015 года специальность 37.03.01 Психология, квалификация психолог. Кафедра обеспечивает по подготовку студентов на уровне магистратуры (37.04.01 Психология, по ряду профилей – Социальная психология; психология в социальной сфере; Психология в бизнесе). А также в аспирантуре по направленности 19.00.05 «Социальная психология» и 19.00.13 «Психология развития и акмеология». Наряду с этим кафедра обеспечивает подготовку в части психологических дисциплин студентов всех специальностей института педагогики и психологии, а также всех специальностей университета.

Кафедра располагает необходимой материально-технической базой для учебного процесса, современной ауди и видеоаппаратурой, учебно-методическими и  цифровыми психолого-диагностическими материалами Преподаватели кафедры активно взаимодействуют с различными организациями, осуществляющими практическую психологическую помощь населению, организуют профессиональную практику студентов в учреждениях образования, социальной защиты населения, молодежной сферы города Костромы и Костромской области, на промышленных предприятиях, в коммерческих организациях.

 Сотрудники кафедры являются организаторами пяти международных конференций по психологии стресса и совладающего поведения. В 2020 стали победителями ХХI Национального конкурса «Золотая Психея» в номинации «Событие года в жизни сообщества»

Сотрудниками кафедры организована работа Диссертационного совета Д 212.094.03 по специальностям 19.00.05 – Социальная психология (психологические науки), 19.00.13 – Психология развития, акмеология (психологические науки)

Костромские психологи имеют научный статус КОСТРОМСКОЙ НАУЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ. Активно участвуют в конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований, реализуют  госзадание на выполнение НИР по теме «Близкие отношения и семья в жизненном пространстве вызовов современности: совладание, ресурсы, развитие», работают в качестве внешних экспертов диссертаций представленных на соискание ученой степени кандидата или доктора психологических наук.

Дополнительная информация

  • дата редактирования:17.03.2021
  • Дата актуализации: 17.03.2021
Top