Внутренняя оценка качества образовательной деятельности

Внутренняя оценка качества  образовательной деятельности в КГУ регламентирована Положением о внутренней оценке качества образования в федеральном государственном бюджетом образовательном учреждении высшего образования "Костромской государственный университет", которое утверждено заседанием Ученого совета КГУ от 22.02.2022 Протокол № 7, введено в действие приказом ректора № 34-ОД от 01.03.2022.

Основными видами оценки качества образовательной деятельности в Университете являются:

- оценка качества подготовки обучающихся по ОП ВО и ОП СПО;

- оценка качества реализации ОП ВО и ОП СПО;

- оценка удовлетворенности качеством образования участниками образовательного процесса;

- оценка условий и ресурсного обеспечения образовательной деятельности (материально-техническое, учебно-методическое, библиотечно-информационное обеспечение; открытость и доступность информации по организации образовательной деятельности; комфортность условий; доступность услуг для инвалидов, доброжелательность и вежливость работников и др.).

Основным составляющим элементом внутренней оценки качества образовательной деятельности в КГУ является  оценка качества подготовки обучающихся, которая проводится   в университете систематически с целью определения степени соответствия результатов обучения требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО) и среднего профессионального образования (ФГОС СПО).

Внутренняя оценка качества подготовки обучающихся КГУ осуществляется посредством внутренних оценочных процедур и инструментов в рамках нескольких направлений:

• систематическая  оценка качества освоения образовательных программ в формате
  • промежуточной аттестации обучающихся по дисциплинам (модулям);
  • промежуточной аттестации обучающихся по итогам прохождения практик;
  • промежуточной аттестации обучающихся по итогам выполнения курсовых работ и проектов, а также участия в проектной деятельности;
  • проведения входного контроля уровня подготовленности обучающихся в начале изучения дисциплины (модуля);
  • мероприятий по контролю наличия у обучающихся сформированных результатов обучения (знаний, умений и навыков, компетенций) по ранее изученным дисциплинам (модулям);
  • анализа портфолио учебных и внеучебных достижений обучающихся, что позволяет учитывать результаты, достигнутые обучающимися в разнообразных видах деятельности: учебной, профессиональной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной и др.;
  • проведения олимпиад и других конкурсных мероприятий по отдельным дисциплинам (модулям);
  • государственной итоговой аттестации обучающихся.
  • мониторинг удовлетворённости качеством образования посредством получения обратной связи от студентов и преподавателей:
  • анкетирования обучающихся и преподавателей об основных аспектах деятельности университета;
  • канал «горячей линии» с администрацией, отвечающей за организацию учебного процесса, на предмет оценки качества оказываемых в КГУ  образовательных услуг;
  • проведение внутренних аудитов учебно-методической документации и образовательной среды с целью подтверждения соответствия образовательной деятельности установленным требованиям:
  • оценка качества учебных планов ОП на соответствие учебных планов ФГОС и иным локальным нормативным актам;
  • оценка качества рабочих программ учебных дисциплин на соответствие целям ОП, адекватность сложности материала для студентов, актуальность используемых материалов и утвержденным локальным актам университета в части их структуры и др.;
  • оценка и актуализация образовательных программ на соответствие ФГОС;
  • самообследование образовательных программ, информационных и материально-технических ресурсов кафедр;
  • проведение внутренних аудитов процессов и структурных подразделений с целью подтверждения соответствия деятельности установленным требованиям;
  • проведение самообследования университета (ежегодный Отчет по самообследованию).
  • мониторинг трудоустройства выпускников и анализ отзывов работодателей о качестве подготовки выпускников университета.

Оценка качества реализации образовательных программ в СДО

Оценка качества подготовки обучающихся

Планы внутренних аудитов качества образовательной деятельности

Результаты итоговой аттестации выпускников