Дополнительные материалы

Посещение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Костромской области студентами 3 курса юридического института им. Ю.П. Новицкого КГУ и студентами базовой кафедры «Адвокатской практики».

21 и 22 ноября 2017 года для студентов 3 курса и студентов базовой кафедры «Адвокатской практики» юридического института имени Ю.П. Новицкого Костромского государственного университета было организовано посещение СИЗО-1 УФСИН России по Костромской области.

Цель данного мероприятия заключалась в предоставлении студентам возможности ознакомления с основными направлениями деятельности следственного изолятора при выполнении им функций исправительного учреждения, с режимными требованиями, а также с порядком и условиями отбывания наказания осужденными, оставленными в изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Знакомство с учреждением началось с демонстрации биометрической пропускной системы, установленной на контрольно-пропускном пункте. Посетителям рассказали, по какому принципу работает идентификатор личности, и что установлен он, в первую очередь, с целью недопущения побегов.

Заместитель начальника СИЗО-1 Наталья Николаевна Логинова, выступая в роли экскурсовода, рассказала об истории учреждения и продемонстрировала небольшую экспозицию экспонатов, обнаруженных при реконструкции одного из режимных корпусов: различные документы, личные дела арестантов прошлого века. Студенты побывали на различных объектах учреждения: в режимном корпусе, сборном отделении, следственных кабинетах, прогулочных двориках, в Храме во имя святителя Николая Чудотворца, а также в отряде для осужденных.

Особое внимание было уделено правилам встречи подозреваемых и обвиняемых с адвокатами, а также особенностям проведения видеоконференцсвязи с судами.

В свою очередь, к.ю.н., доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Наталья Владимировна Кузьмина, также сопровождающая студентов во время экскурсии, поблагодарила личный состав за предоставленную возможность посетить режимное учреждение.

Лекция В.И. Владимирова на базовой кафедре «Адвокатской практики»

Лекция по истории российской адвокатуры 4 октября 2017 года для студентов базовой кафедры "Адвокатской практики" прочитал член Совета Адвокатской палаты Костромской области, председатель президиума Некоммерческой организации «Областная коллегия адвокатов Адвокатской палаты Костромской области» Валерий Иванович Владимиров.

В соответствии с планом работы базовой кафедры «Адвокатской практики» юридического института КГУ на 2017-2018 учебный год для обучающихся на кафедре студентов подготовлен курс лекций в рамках теоретической и практико-ориентированной подготовки. Лекционные и практические занятия проводятся адвокатами Адвокатской палаты Костромской области по направлениям, соответствующим профилю Адвокатской палаты.

Авторские учебные курсы читаются по таким дисциплинам, как «История адвокатуры в России», «Организация адвокатуры в Российской Федерации», «Оказание бесплатной юридической помощи населению», «Посредничество и медиация как альтернативные способы разрешения правовых споров», «Судебная риторика».

Начиная с октября 2017 года, бесценный опыт ведения адвокатской деятельности обучающимся на кафедре студентам передает член Совета Адвокатской палаты Костромской области, председатель президиума Некоммерческой организации «Областная коллегия адвокатов Адвокатской палаты Костромской области» Валерий Иванович Владимиров. В своих авторских курсах он освещает значимые моменты становления российской адвокатуры, начиная с середины XIX века, проводя многие исторические параллели с развитием судебной системы, ряда государственных институтов и даже российской поэзии.

На занятиях по судебной риторике В.И. Владимиров, используя технологию деловых игр, показывает студентам особенности подготовки речи адвоката к судебному заседанию, приемы адвокатской техники в уголовном процессе. Внимание уделяется и правилам адвокатской этики.

В течение октября и ноября 2017 года под руководством адвоката Виктора Валентиновича Шутова прошли занятия по дисциплине «Тактические приемы защиты». Студенты получили знания и навыки по применению некоторых приемов защиты обвиняемого по отдельным категориям дел в уголовном процессе.

На кафедре планируется проведение занятий со студентами Президентом Адвокатской палаты Костромской области Николаем Борисовичем Жаровым, а также адвокатами Ириной Владимировной Григорьевой и Михаилом Владимировичем Шлячковым.

25.04.2019 на базовой кафедре "Адвокатской практики" прошел мастер-класс "Условия эффективности работы начинающего адвоката". Ведущий - адвокат коллегии адвокатов "Статус" Сергей Александрович Соснин, выпускник КГУ. Мероприятие приурочено ко Дню российской адвокатуры (отмечается 31 мая).

Мастер-класс прошел в дружественной и непринужденной обстановке. С.А. Соснин делился опытом со студентами о своей карьере адвоката, о преодолении трудностей на профессиональном пути и возможностях адвокатской деятельности. На конкретных примерах из практики была особо отмечена роль теоретической подготовки в вузе для эффективного разрешения гражданско-правовых споров с участием адвоката. Также ведущий остановился на вопросах профессиональной этики адвоката.

Студентов интересовал широкий круг вопросов о современной работе адвоката, начиная с особенностей сдачи квалификационного экзамена лицом, претендующим на получение статуса адвоката, и заканчивая деталями уплаты налогов и иных отчислений адвокатом.

adv p dop 1 02

 

15 февраля 2020 года Адвокатская палата Костромской области совместно с базовой кафедрой «Адвокатской практики» юридического института КГУ провела первое занятие в рамках курсов повышения квалификации адвокатов. На мероприятии присутствовали студенты, обучающиеся на базовой кафедре. Перед слушателями  выступал известный в юридических кругах лектор А. Л. Осипов с темой «Эффективная деятельность адвоката в суде с участием присяжных заседателей».

Осипов А.Л. является доцентом кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина, тренер программы HELP Совета Европы, кандидат юридических наук. Ребята, присутствовавшие на лекции, отметили ее высокую информативную значимость и практическую направленность  в рамках совершенствования уголовного процесса и деятельности адвоката в нем.

adv p dop 2 01

 

С 15 сентября по 30 октября 2020 года базовая кафедра «Адвокатской практики» юридического института КГУ совместно с Адвокатской палатой Костромской области провела on-line конкурс  мастерства речевых коммуникаций «Молодой оратор».

Цель конкурса состояла в освоении студентами, обучающимися на базовой кафедре Адвокатской практики,  общекультурных и профессиональных компетенций. Поэтому  изначально  проведение конкурса задумывалось  совместно с будущими работодателями, а именно с Адвокатской палатой Костромской области.  В жюри конкурса вошли: председатель - Президент Адвокатской палаты Костромской области Н.Б. Жаров; члены жюри - И.Н. Шульга, адвокат Центральной коллегии адвокатов г. Костромы; Г.Г.Бриль, д.ю.н., директор ЮИН КГУ; Н.В.Кузьмина, к.ю.н., заведующая базовой кафедрой «Адвокатской практики» КГУ.

Адвокаты, входящие в жюри, оценивали, насколько профессионально участники конкурса смогли овладеть приемами красноречия при произнесении защитительной речи, а также правильность применения ими нормы материального и процессуального права.

В процессе проведения конкурса было отмечено, что студенты вкладывали в свои речи не только результаты полученных в юридическом институте профессиональных умений и навыков,  но и душу, а также имеющийся творческий потенциал. Были, конечно, выявлены и некоторые недочеты в работах конкурсантов.

 Конкурс проходил на странице сообщества ЮИН КГУ в ВК.
Ребятами было представлено больше речей по уголовному процессу. Этот факт говорит о желании проявить собственное понимание справедливости, стремлении к квалифицированному определению вида и строгости наказания, а также о понимании необходимости сформировать профессионализма для будущей юридической деятельности. Места распределились следующим образом. Номинация «Адвокат-оратор в гражданском процессе»: 1 место - Ефимова Наталья, 2 место - Богданова Екатерина, 3 место - Темникова Елена.

Номинация «Адвокат-оратор в уголовном процессе»: 1 место - Турунтаев Максим, 2 место - Журавлёв Кирилл, 3 - Войцеховская Анастасия.

  

В ноябре 2021 года базовая кафедра «Адвокатской практики» юридического института КГУ совместно с Адвокатской палатой Костромской области провела II on-line конкурс  мастерства речевых коммуникаций  «Молодой адвокат-оратор».  

Вручение дипломов и подарков победителям конкурса прошло в торжественной обстановке. Поздравили ребят и поделились своими впечатлениями о конкурсных работах члены жюри и преподаватели юридического института им. Ю.П. Новицкого:

 Жаров Николай Борисович, президент Адвокатской палаты Костромской области (председатель жюри),

 Бриль Геннадий Геннадьевич, директор юридического института им. Ю.П. Новицкого, д.ю.н., профессор,

 Кузьмина Наталья Владимировна, заведующая базовой кафедрой адвокатской практики, к.ю.н., доцент,

 Сироткин Алексей Геннадьевич, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент.

Они отметили высокий уровень выступлений конкурсантов, профессиональный рост студентов юридического института в ораторском искусстве, овладение умениями и навыками качественно аргументировать и отстаивать свою позицию в суде.  

Член Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Костромской области И.В. Григорьева и адвокат Адвокатской палаты Костромской области С.А. Соснин, которые вошли в состав жюри Конкурса, передали в дистанционном формате свои наставления участникам конкурса.

Места распределились следующим образом:

Номинация «Адвокат-оратор в уголовном процессе»:

1 место  –   Соколова Наталия;

1 место – Чижиков Владислав;

2 место – Панфилова Анастасия;

3  место – Зеленцова Анна.

Номинация «Адвокат-оратор в гражданском процессе»:

1 место – Подкопаев Владислав.

2 место – Шабаров Иван.

3 место – Федченкова Анастасия.

 

Круглый стол 16 декабря 2022 года

Базовая кафедра адвокатской практики КГУ провела со студентами 4-го курса круглый стол на тему: «Формула успеха начинающего адвоката в современных правовых реалиях».

На круглый стол был приглашен Соснин Сергей Александрович, член квалификационной комиссии Адвокатской палаты Костромской области, адвокат Адвокатской палаты Костромской области. Сергей Александрович, выпускник Юридического института Костромского государственного технологического университета, посетил родной университет, чтобы поделиться своим профессиональным опытом с подрастающим поколением юристов!

Обсуждение выдалось очень живым и интересным, были обсуждены самые разные вопросы:

1) Статус адвокатов.

2) Как успешно сдать квалификационный экзамен.

3) Организационные начала деятельности молодого адвоката.

4) Особенности тактики защиты по гражданским делам.

5) Оказание бесплатной юридической помощи адвокатом. Правовые основы и реалии.

Был виден неподдельный интерес четверокурсников к обсуждаемым темам, ребята задали множество важных и актуальных вопросов! Такие встречи очень значимы для передачи опыта студентам и оказания им помощи в поиске своего профессионального пути.

Дополнительная информация

  • дата редактирования:22.09.2023
  • Дата актуализации: 22.09.2023
Top