О кафедре
 
Зав. кафедрой к.э.н., доцент
Боженко Светлана Викторовна
 
Адрес: г. Кострома, ул. Дзержинского, д. 17, Главный корпус, ауд. 201
Телефон:49-80-50 (добавочный1174)
Email:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

На кафедре экономики и управления сформировался высокопрофессиональный преподавательский коллектив, в составе которого 12 штатных преподавателей и 5 совместителей, в том числе:

  • профессоров – 3;
  • докторов наук – 3;
  • кандидатов наук – 10;
  • доцентов – 9;
  • старших преподавателей – 3.

К преподаванию привлекаются как опытные преподаватели со стажем работы более 20 лет, так и перспективная молодежь, в том числе аспиранты кафедры. Отличительной особенностью преподавательского состава кафедры является не только высокая компетентность основного корпуса, но и активное привлечение к учебному процессу лучших профессионалов – практиков, среди которых Ю.В. ЖуринГлава города Костромы, а также руководители исполнительных органов государственной власти Костромской области, Администрации города Костромы и другие менеджеры высшего звена.

Преподаватели кафедры принимают участие в качестве независимых экспертов в работе аттестационных комиссий, комиссий по приему квалификационных экзаменов, проведении конкурсов на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, муниципальной службы. Проводят встречи с потенциальными работодателями выпускников. Работают в общественных организациях и экспертных советах разного уровня.

Преподаватели кафедры постоянно совершенствуются, повышая уровень научно-педагогической квалификации в разнообразных формах.

Формы повышения квалификации преподавателей кафедры экономики и управления

ФИО преподавателя Курсы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки Место прохождения
2019 год
Беркович М.И. Решение управленческих и научных задач с использованием методов обработки данных и ИКТ-технологий. 1 модуль Современные подходы к решению управленческих и научных задач на основе анализа данных и информационно-коммуникационных технологий (16 ч.) Институт профессионального развития (апрель 2019 г.)
Мамон Н.В. Решение управленческих и научных задач с использованием методов обработки данных и ИКТ-технологий. 1 модуль Современные подходы к решению управленческих и научных задач на основе анализа данных и информационно-коммуникационных технологий (16 ч.) Институт профессионального развития (апрель 2019 г.)
Боженко С.В. Решение управленческих и научных задач с использованием методов обработки данных и ИКТ-технологий. 1 модуль Современные подходы к решению управленческих и научных задач на основе анализа данных и информационно-коммуникационных технологий (16 ч.) Институт профессионального развития (апрель 2019 г.)
Быстрова О.Ю. Решение управленческих и научных задач с использованием методов обработки данных и ИКТ-технологий. 1 модуль Современные подходы к решению управленческих и научных задач на основе анализа данных и информационно-коммуникационных технологий (16 ч.) Институт профессионального развития (апрель 2019 г.)
Дудяшова В.П. Решение управленческих и научных задач с использованием методов обработки данных и ИКТ-технологий. 1 модуль Современные подходы к решению управленческих и научных задач на основе анализа данных и информационно-коммуникационных технологий (16 ч.) Институт профессионального развития (апрель 2019 г.)
Ершова М.Л. Решение управленческих и научных задач с использованием методов обработки данных и ИКТ-технологий. 1 модуль Современные подходы к решению управленческих и научных задач на основе анализа данных и информационно-коммуникационных технологий (16 ч.) Институт профессионального развития (апрель 2019 г.)
Кипень Д.В. Особенности деятельности куратора студенческой группы высшего учебного заведения (32 ч.) Институт профессионального развития (июнь 2019 г.)
2020 год
Попова С.В. Технологии работы куратора студенческой академической группы в университете (34 ч.) Институт профессионального развития (с 9 ноября 2020г. по 30 ноября 2020 г.)
Стрельченко Т.Г. Технологии работы куратора студенческой академической группы в университете (34 ч.) Институт профессионального развития (с 9 ноября 2020г. по 30 ноября 2020 г.)
Попова С.В. Информационно-коммуникационные (цифровые) технологии в профессиональной деятельности (72 ч.) Институт профессионального развития (с 3 декабря 2020г. по 16 декабря 2020 г.)
Стрельченко Т.Г. Информационно-коммуникационные (цифровые) технологии в профессиональной деятельности (72 ч.) Институт профессионального развития (с 3 декабря 2020г. по 16 декабря 2020 г.)
Ильина Л.Ю. Кибербезопасность и защита данных (72 ч.) ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» (с 6 ноября 2020 г. по 25 ноября 2020 г.)
Бобрушева В.В. Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности педагога в условиях реализации ФГОС: продвинутый уровень  (36 ч.) ООО «Международные Образовательные проекты» Центр дополнительного образования «Экстерн» (с 9 октября 2020 г. по 19 октября 2020 г.)
Шершунова Н.М. Управление государственными и муниципальными закупками (108 ч.) ЧУ ДПО «ИПК «Эксперт» Нижний Новгород (с 10 августа 2020 г. по 27 августа 2020 г.)
2021 год
Орлов Е.В. Дополнительная профессиональная программа «Разработка контента для цифровых медиа» (72ч.) Институт профессионального развития (с 15.03.2021 по 09.04.2021)
Ершова М.Л. Дополнительная профессиональная программа  «Разработка контента для цифровых медиа» (72ч.) Институт профессионального развития (с 15.03.2021 по 09.04.2021)
Стрельченко Т.Г. Дополнительная профессиональная программа  «Разработка контента для цифровых медиа» (72ч.) Институт профессионального развития (с 15.03.2021 по 09.04.2021)
Кожевникова И.Б. Дополнительная профессиональная программа  «Разработка контента для цифровых медиа» (72ч.) Институт профессионального развития (с 15.03.2021 по 09.04.2021)
Беркович М.И. Программа повышения квалификации «Противодействие коррупции» (40 ч.) Институт профессионального развития (с 12.04.2021 по 30.04.2021)
Боженко С.В. Программа повышения квалификации «Противодействие коррупции» (40 ч.) Институт профессионального развития (с 12.04.2021 по 30.04.2021)

 

В настоящее время кафедра реализует следующие образовательные программы:

1. Уровень бакалавриата:

– 38.03.04 Государственное и муниципальное управление – Управление развитием территорий (очная форма обучения);

– 38.03.04 Государственное и муниципальное управление – Региональное управление (очная и заочная формы обучения);

– 38.03.01 Экономика – Экономика предприятий и организаций (очная и заочная формы обучения);

– 38.03.02 Менеджмент – Управление государственными и муниципальными услугами и закупками (очная форма обучения).

2. Уровень магистратуры:

– 38.04.02 Менеджмент – Стратегический и операционный менеджмент (заочная форма обучения);

– 38.04.02 Менеджмент – Стратегический и оперативный менеджмент (заочная форма обучения).

3. Уровень подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура):

– 38.06.01 Экономика – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; региональная экономика; экономика труда; маркетинг, менеджмент), очная и заочная формы обучения.

Ежегодно студенты кафедры участвуют в студенческих олимпиадах, конкурсах, проектной деятельности, занимают призовые места.

Так, в 2017 году студенты кафедры заняли первое место в номинации «Деловая игра» по секции «Маркетинг» (рук. к.э.н., доцент Быстрова О.Ю.) в Международной студенческой олимпиаде «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 09-14 октября 2017 г.).  foto 1

В 2018 году студенты кафедры участвовали в реализации проекта «Молодежное бизнес-пространство Innovation & Skills» – рук. д.э.н., профессор Беркович М.И. (проект-победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году – организатор конкурса Росмолодежь). По итогам защиты проектов, которая проходила 14 декабря 2018 г., экспертной комиссией были определены победители «DemoDay» молодежных предпринимательских и технических проектов. Диплом I степени награждены участники проекта «Модернизация инвалидной коляски для взрослого» (Ананьева А.А., Ефлов Д.А. – направление подготовки 38.03.01 «Экономика» (направленность «Экономика предприятий и организаций).

В 2019 году студенты кафедры участвовали в реализации проекта «Акселератор молодежных инициатив Innovation & Skills – от компетенций к стартапу» – рук. старший преподаватель кафедры экономики и управления Кипень Д.В. (проект-победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2019 году – организатор конкурса Росмолодежь).

I место заняла команда проекта «Kinds of Heat» (Фирсова И.Ю., Богданова Я.В. – направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (направленность «Региональное управление»); Яблоков А.А., Мышев Н.А., Журавлев М.В. – направление подготовки 38.03.01 «Экономика» (направленность «Экономика предприятий и организаций));

II место – команда проекта «Мобильное приложение «Blognote» (Ермолаев М.Н., Смирнова М.С. – направление подготовки 38.03.01 «Экономика» (направленность «Экономика предприятий и организаций).

В январе 2020 года студенты направления подготовки 38.04.02 «Менеджмент», направленность «Стратегический и оперативный менеджмент» приняли участие в VII Международном конкурсе научных работ PTScience, проводимом совместно с Всероссийским обществом научно-исследовательских разработок (Москва). Диплом лауреата I степени награждена Пименова Е.А., рук. к.э.н., доцент Мамон Н.В.

В 2020 году студенты кафедры, обучающиеся на направлении подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (направленность «Региональное управление»), приняли участие во Всероссийской дистанционной олимпиаде по документационному обеспечению управления (13 января – 15 февраля 2020 г., г.Кострома) и были награждены дипломами I степени (Богданова Я.В.), II степени (Фирсова И.Ю., Голубева К.М., Волкова О.С.), III степени (Солнышков В.С.), рук. к.э.н., доцент Боженко С.В.

foto 10foto 11

В этом же году студенты кафедры приняли участие в областном форуме научной молодежи «Шаг в будущее» (13-14 марта 2020 года). Диплом 2 степени в номинации «Экономика: экономика предприятия, маркетинговые исследования, менеджмент» награжден Ермолаев М.Н. (направление подготовки 38.03.01 «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций», рук. д.э.н., профессор Беркович М.И.).

Общее количество выпускников, выполняющих выпускные квалификационные работы по кафедре, составляет ежегодно по всем формам обучения более 100 человек. Государственные аттестационные комиссии, в состав которых входят самые известные специалисты, руководители предприятий и органов управления различных уровней Костромской области, регулярно отмечают высокий уровень выполненных выпускных квалификационных работ, разнообразие и актуальность их тематики, практическую значимость предлагаемых решений.

Все дисциплины учебных планов обеспечены учебно-методическими материалами и учебной литературой. На кафедре создана современная материально-техническая база, которая включает в себя оборудование для организации всех видов учебной деятельности.

Выпускники кафедры экономики и управления занимают высокие посты в Администрации Костромской области, являются руководителями крупных предприятий.

Известные выпускники кафедры экономики и управления

Алексеев Павел Владимирович – управляющий директор ООО «Автодор-Инвест» (Москва), кандидат экономических наук.

Андронов Александр Яковлевич – генеральный директор ООО «Новая Костромская льняная мануфактура».

Антипина Надежда Игоревна – начальник отдела ОГБУ «Агентство инвестиций и проектного сопровождения Костромской области», кандидат экономических наук.

Архипова Лада Евгеньевна – главный бухгалтер Думы города Костромы.

Бауэр Владимир Гариевич – генеральный директор ООО «Центр газового обслуживания», г.Кострома.

Боженко Светлана Викторовна – заведующая кафедрой экономики и управления Костромского государственного университета, кандидат экономических наук, доцент.

Болоховец Олег Валерьевич – председатель комитета по строительству, транспорту и дорожной деятельности Администрации города Костромы.

Брут-Бруляко Александр Альбертович – генеральный директор ООО «ИБЭС» (г.Кострома), кандидат экономических наук, доцент.

Гельмашина Наталья Владимировна – управляющий делами Администрации города Костромы.

Гоморин Александр Михайлович – генеральный директор АО «ПАТП №2», г.Кострома.

Гутерман Максим Аркадьевич – депутат Костромской областной Думы VII созыва, коммерческий директор Костромского ювелирного завода «Топаз».

Данилова Наталья Михайловна – финансовый директор Костромского ювелирного завода «Топаз».

Денисова Ариадна Викторовна – президент «Ассоциации профессионалов в сфере мотивации персонала и оргразвития» (Москва), кандидат экономических наук.

Ермакова Ирина Александровна – заместитель генерального директора по экономике ООО «Технопласт» (г.Вязники).

Журина Елена Викторовна – директор департамента по труду и социальной защите населения Костромской области.

Иванов Михаил Викторович – генеральный директор ООО «Галичского хлебокомбината».

Калашник Сергей Викторович – член Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Камаев Роман Александровичзаместитель генерального директора по финансам автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты» (Москва), доктор экономических наук.

Карлаш Ирина Владимировна – управляющая отделением Банка России по Калужской области, кандидат экономических наук.

Коваленко Наталья Николаевна – главный бухгалтер ООО «Костромской сырзавод».

Козырева Елена Борисовна – зав. сектором отделения Банка Росси по Костромской области, кандидат экономических наук.

Корабельников Юрий Ростиславович – директор ООО «Бриллианты Костромы».

Коченина Татьяна Леонидовна – главный бухгалтер ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Костромской области».

Лихачева Нина Александровна – начальник управления по вопросам внутренней политики Костромской области.

Мироненко Оксана Владимировна – заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита Костромского государственного университета, кандидат экономических наук, доцент.

Морозов Илья Николаевич – директор департамента образования и науки Костромской области.

Нарукавников Александр Вячеславович – заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, кандидат экономических наук.

Невский Илья Валентинович – директор по развитию ООО «ТДК», депутат Костромской областной Думы 7-го созыва.

Николаев Владимир Евгеньевич – директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области.

Николаев Дмитрий Анатольевич – топ-менеджер ПАО «ВТБ» (Москва).

Оганесян Жанна Арутюновна – директор по производству ООО «Сладкий рай» (г.Кострома).

Осянин Иван Константинович – генеральный директор ООО «Мимир консалтинг инжиниринг и сервис групп» ( г.Кострома), кандидат экономических наук.

Попова Ирина Вячеславовна – управляющая операционным офисом ПАО Газпромбанк в г. Костроме.

Пустотин Александр Геннадьевич – управляюший операционным офисом в г.Костроме филиала ОАО Банк ВТБ в г.Воронеже.

Разживина Анна Александровна – директор группы компаний «Система» (г.Кострома).

Рубцова Анна Анатольевна – Head of Finance GAC Motor RUS Co., Ltd. (Москва).

Соколов Лев Александрович – д.э.н., профессор кафедры государственного управления и кадровой политики МГУУ Правительства Москвы.

Солдатова Ирина Юрьевна – директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области.

Субботина Ольга Владимировна – начальник отдела №6 Управления Федерального казначейства по Костромской области.

Хлюпова Елена Игоревна – генеральный директор ООО «Комкон рисеч» (Санкт-Петербург), кандидат экономических наук.

Чаликова Наталья Ивановна – финансовый директор ООО «Проммонтаж» (г.Курск).

Шершунова Наталия Михайловна – начальник отдела территориального развития Департамента экономического развития Костромской области.

Яковлев Роман Александрович – заместитель директора ОГКУ «Агентство государственных закупок Костромской области», кандидат экономических наук.

ВОЗМОЖНОСТИ, КОТОРЫЕ КАФЕДРА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ СТУДЕНТАМ

Ориентация на универсальную подготовку способствует трудоустройству выпускников, которые уже по итогам практик получают предложения от работодателей, что реализуется в обучении 15 - 20% студентов по индивидуальным программам, в связи с трудоустройством по специальности. Выпускники кафедры не испытывают проблем с трудоустройством, более половины выпускников устраиваются по специальности.

Кафедра поддерживает деловые отношения с органами региональной и местной власти, более чем с 200–ми предприятиями в г. Костроме, г. Ярославле, г. Иваново, что даёт возможность студентам пройти качественную производственную и преддипломную практику, ознакомиться с деятельностью этих предприятий на практических занятиях – экскурсиях.

Кафедра – студенту:

  • качественная подготовка по востребованным на рынке труда направлениям подготовки;
  • эффективная организация учебного процесса высококвалифицированными преподавателями;
  • занятия, моделирующие реальные ситуации с применением современных информационных технологий;
  • практика на ведущих предприятиях региона, в органах местного самоуправления, исполнительных органах государственной власти Костромской области;
  • участие в студенческих конкурсах, олимпиадах и конференциях международного уровня;
  • продолжение обучение в магистратуре и аспирантуре;
  • квалифицированная помощь в разработке собственных бизнес проектов;
  • возможность работать по специальности, начиная с третьего курса;
  • содействие в трудоустройстве;
  • участие в спортивной и культурной жизни университета, города, региона.

Расписание консультаций преподавателей кафедры экономики и управления (осенний семестр 2021/2022 уч. года)

Код и наименование направления/специальности (профиль, направленность) Курс, форма обучения ФИО преподавателя Время и место проведения
38.03.02 Менеджмент 2 курс очная Боженко С.В. Четверг 1400  ауд. 201
38.03.04 Государственное и муниципальное управление 38.03.01 Экономика 38.03.02 Менеджмент 2, 4 курс очная Бобрушева В.В. Понедельник 1320  ауд. 207
38.03.04 Государственное и муниципальное управление 38.03.01 Экономика 38.03.02 Менеджмент 2, 3, 4 курс очная Быстрова О.Ю. Пятница 1530 ауд.207
38.03.01 Экономика 3 курс очная Дудяшова В.П. Вторник 1530 ауд.207
38.03.01 Экономика 4 курс очная Ершова М.Л. Среда 1530  ауд. 206
38.03.04 Государственное и муниципальное управление 4 курс   очная Ильина Л.Ю. Пятница 1000 ауд.207
38.03.04 Государственное и муниципальное управление 38.03.01 Экономика 1, 3, 4 курс очная Кипень Д.В. Пятница 1320  ауд. 204
38.03.04 Государственное и муниципальное управление 38.03.01 Экономика 1, 3, 4 курс очная Мамон Н.В. Пятница 1530 ауд.201
38.03.01 Экономика 38.03.04 Государственное и муниципальное управление 1, 3, 4 курс очная Попова С.В. Среда 1530  ауд. 205
38.03.04 Государственное и муниципальное управление 4 курс очная Орлов Е.В. Среда 1700 ауд.206
38.03.04 Государственное и муниципальное управление 38.03.02 Менеджмент 2, 3 курс очная Стрельченко Т.Г. Суббота 1320  ауд. 203

Дополнительная информация

  • дата редактирования:27.09.2021
  • Дата актуализации: 27.09.2021
Top