История кафедры

Кафедра функционирует с апреля 2002 г. на основании приказа ректора Костромского государственного технологического университета № 132-Л от 19.02.02 г., а также в соответствии с планом развития специальности 030501 «Юриспруденция». Изначально кафедра имела название: «Кафедра уголовного права и процесса». С момента образования кафедры уголовного права и процесса по февраль 2004 года ее возглавлял кандидат юридических наук, доцент Фролов Сергей Евгеньевич.

 Фролов Сергей Евгеньевич,кандидат юридических наук, доцент

Для Сергея Евгеньевича университет занимал особое место в жизни, он был инициатором открытия уголовно-правовой специализации, отличался необычайной работоспособностью, учил студентов профессиональным азам. К сожалению, многим его планам не суждено было осуществиться. В феврале 2004 г. Сергей Евгеньевич Фролов скоропостижно скончался.

Продолжил работу по постановке уголовно-правовой специализации в университете и возглавил кафедру кандидат юридических наук, доцент Алексей Сергеевич Евстегнеев.
В становлении кафедры ему помогали: кандидат юридических наук, доцент Морозова Лариса Давыдовна, доцент Хомин Николай Сергеевич, доцент Нидерштрадт Михаил Борисович, к.ю.н., доцент Кузьмина Н.В., заведующая кабинетом Кириллова Татьяна Евгеньевна и др.

В связи с расширением научно-педагогической деятельности, на основании решения Ученого совета Костромского государственного технологического университета от 30 марта 2010 г., приказом ректора Университета №236-Л от 07 апреля 2010 г., кафедра стала называться: «Кафедра уголовного права, процесса и криминалистики».

В 2016 году состоялось слияние двух ведущих Вузов Костромской области Костромского государственного технологического университета и Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова кафедра стала называться «Кафедра уголовно-правовых дисциплин», в состав которой вошли как преподаватели с кафедры уголовного права, процесса и криминалистики КГТУ так и некоторые преподаватели с кафедры судебной и правоохранительной деятельности КГУ им. Н.А. Некрасова. В настоящее время на кафедре ведется подготовка бакалавров по направлению 40.03.01. «Юриспруденция» и подготовка магистрантов по направлению 40.04.01 по программам «Правовые основы государственного и муниципального управления» и «Юрист в судебных и правоохранительных органах». Занятия с обучающимися проводит высококвалифицированный состав преподавателей. В связи с этим, преподавателями кафедры разработаны и продолжают разрабатываться новые учебно-методические комплексы более чем по 20 дисциплинам.

Евстегнеев Алексей Сергеевич

Заведующий кафедрой, кандидат юридических наук, доцент

 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:17.11.2021
Top