Пятница, 28 июня 2024 16:21

«С корабля на бал»

В КГУ продолжается приёмная кампания. Абитуриенты ежедневно подают документы для поступления в областной вуз. Кто-то приезжает из отдаленных уголков Костромской области, кто-то подаёт документы онлайн из далекого Сахалина. Но есть и те, кто из школы сразу спешит в КГУ,  как говорится «с корабля на бал».

20 июня в Костромском университете, как и во всех вузах России, стартовала приемная кампания. На сегодняшний день в областной вуз Костромы поступило свыше 500 заявлений. Большинство из них -  на инженерные, экономические, информационно-технические направления подготовки. Высокий интерес у абитуриентов и к педагогической сфере.

С поступлением в вуз для многих ребят и их семей жизнь меняется радикально, появляются новые задачи и расходы. Заботясь о тех, кто только начинает свой путь к получению высшего образования, КГУ в 2024-2025 учебном году запускает систему финансовой поддержки.

20 июня в КГУ стартовала приёмная кампания. На выбор будущим студентам представлены более 50 направлений подготовки. Среди них востребованными являются педагогические и гуманитарные науки, инженерия, сфера ИТ. Но есть и те, которые не менее значимы для развития региона. В том числе «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств». Именно это направление подготовки выбрал Кирилл из Костромы. Он планирует учиться на заочном отделении и одновременно работать.

Сегодня начинается приёмная кампания в Костромской государственный университет. Вуз предлагает абитуриентам 850 бюджетных мест, из них 669 по очной форме обучения и 171 – по заочной. На выбор абитуриентов представлены более 50 направлений подготовки. Все они ориентированы на развитие компетенций и получение практических навыков студентов уже с первого года обучения. Традиционно, наиболее востребованными остаются ИT-сфера, промышленность, инженерия и система образования.