О кафедре
Заведующая кафедрой,
кандидат технических наук, доцент
Лустгартен Татьяна Юрьевна
 
Адрес: г. Кострома, ул. Ивановская, 24а (корпус Б), ауд. 415
Телефон: (4942) 49-80-94
Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Новости о кафедре можно посмотреть:

VK 128 ТЕХНОСФЕРА (ИДТ/КГУ) Кострома

VK 128 ВСКС Костромское региональное отделение

С 2001 года кафедра техносферной безопасности является выпускающей по специальностям «Безопасность технологических процессов и производств» (БП) и «Защита в чрезвычайных ситуациях» (ЗЧС).

В 2010 году состоялся первый набор студентов на бакалавриат по направлению «Техносферная безопасность», в котором были сохранены те же профили обучения. За это время подготовлено более 600 высококвалифицированных специалистов и инженеров-бакалавров, большинство из которых трудоустроились по специальности в Костроме и за её пределами.

C 2017 года набор студентов проводится на направление 20.03.01 Техносферная безопасность, без профилизации, для расширения возможностей трудоустройства выпускников.

Образовательный процесс постоянно совершенствуется и корректируется с учетом изменений законодательной базы и новых технических достижений в сфере безопасности.

С 2021 года набор студентов проводится на направление подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность  направленность Риск-менеджмент в техносфере.

Кафедра имеет профессорско-преподавательский состав, реализующий образовательную программу 20.03.01 Техносферная безопасность.

Также к реализации образовательной программы привлекаются специалисты, имеющие большой практический опыт: специалисты ГУ МЧС России по Костромской области, Департамента по труду и социальной защиты, Департамента природных ресурсов, руководители испытательных лабораторий, руководители профильных организаций, ветераны.

Это позволяет готовить специалистов к решению практических задач сразу после окончания вуза.

Дополнительно: студенты проходят обучение в ОГКОУ ДПО "Учебно-методический центр по ГО и ЧС Костромской области" Департамента региональной безопасности по курсу «Первоначальная подготовка спасателя», проходят аттестацию в территориальной комиссии и получают удостоверение и книжку спасателя Российской Федерации.

Кафедра имеет деловые и партнерские связи с организациями и предприятиями города Костромы и области, что позволяет быть в тесном контакте с потенциальными работодателями и учитывать требования рынка труда по компетенциям, которыми должен обладать выпускник.

 Учебные занятия проходят на базе партнеров кафедры, которые предоставляют свою материально-техническую базу.

Наши партнеры:

  • ГУ МЧС России по Костромской области
  • Департамент по труду и социальной защите населения Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромской области
  • Верхне-Волжское Межрегиональное Управление Росприроднадзора
  • Центр гражданской защиты города Костромы
  • Департамент природных ресурсов Костромской области

Все студенты направления подготовки 20.03.01 являются членами студенческого спасательного отряда «ТЕХНОСФЕРА», который был воссоздан в мае 2018 года.

На базе кафедры, с ноября 2020 года, размещается Костромское региональное отделение ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей», которое возглавляет заведующий кафедрой Лустгартен Татьяна Юрьевна.

Все бойцы ССО «ТЕХНОСФЕРА» являются добровольцами ВОМО «ВСКС».

С целью формирования культуры безопасности детей и молодежи студенты проводят уроки по безопасности жизнедеятельности.

master klass denj otkrytyh dverey 

buklet tb 2023 1 buklet tb 2023 1

Дополнительная информация

  • дата редактирования:15.02.2023
  • Дата актуализации: 09.02.2023
Top