Учебная деятельность
Расписание обязательных консультаций преподавателей юридического института им. Ю.П. Новицкого
 на второе полугодие 2023/24 уч. года
PDF
Графики учебного процесса
PDF

 

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ В ЮРИДИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ ИМ. Ю.П. НОВИЦКОГО

В Юридическом институте осуществляется обучения по следующим направлениям подготовки:

  • Бакалавриат: 4 года – очно, 4 года 6 месяцев – очно-заочная форма обучения, 4 года 6 месяцев – заочная форма обучения на базе СПО (профильного, укрупненной группы 40.00.00); получение второго высшего образования – 3,5 года, заочно, .
  • Магистратура: 2 года – очно, 2 года 5 месяцев – заочно.

 

БАКАЛАВРИАТ

Вступительными испытаниями являются экзамены по дисциплинам: обществознание, русский язык, история.

Бакалавр по направлению подготовки «40.03.01, Юриспруденция» готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

• нормотворческая;

• правоприменительная;

• правоохранительная;

• экспертно-консультационная;

Бакалавр по направлению подготовки «40.03.01, Юриспруденция» должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

нормотворческая деятельность:

– разработка нормативных правовых актов и их подготовка к реализации;

правоприменительная деятельность:

– обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм;
составление юридических документов;

правоохранительная деятельность:

– обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства;

– охрана общественного порядка;

– предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений;

– защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

экспертно-консультационная деятельность:

– консультирование по вопросам права;

– осуществление правовой экспертизы документов.

Образовательная программа бакалавриата содержит следующую структуру обязательная – базовая часть и вариативная часть.

Программа бакалавриата состоит из следующих блоков:

Блок 1 «Дисциплины (модули)», относящиеся к базовой части программы, и дисциплины (модули), относящиеся к ее вариативной части;

Блок 2 «Практики», относится к вариативной части программы;

Блок 3 «Государственная итоговая аттестация», относится к базовой части программы

Вариативная часть дает возможность расширения и углубления знаний, умений и владений, в зависимости от формируемых компетенций по видам деятельности, позволяет обучающемуся получить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной деятельности и для продолжения профессионального образования в магистратуре. В рамках вариативной части обучающимся обеспечивается возможность освоения дисциплин по выбору.

Программа бакалавриата предусматривает также обязательное прохождение учебной (практика по получению первичных профессиональных умений и навыков) и производственной (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности) практики, преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы и является обязательной. Предусмотрены следующие способы проведения практики: стационарная и выездная.

Государственная итоговая аттестация – подготовка к сдаче и сдача государственного экзамена, а также защита выпускной квалификационной работы, включая подготовку к процедуре защиты и процедуру защиты.

Реализация компетентностного подхода предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебных курсов проводятся встречи с представителями российских компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.

МАГИСТРАТУРА

В Юридическом институте им. Ю.П. Новицкого реализуются следующие программы магистратуры:

  • 40.04.01 «Юрист в судебных и правоохранительных органах»;
  • 40.04.01 «Правовые основы государственного и муниципального управления»;
  • 40.04.01 «Юрист в органах публичной власти»;
  • 40.04.01 «Правовые основы цифровой транформации»

Область профессиональной деятельности магистров включает разработку и реализацию правовых норм, обеспечение законности и правопорядка, проведение научных исследований, образование и воспитание.

Объектами профессиональной деятельности магистров являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка.

Магистр по направлению подготовки «40.04.01 Юриспруденция» готовится решению к следующих задач профессиональной деятельности:

а) Нормотворческая деятельность – подготовка нормативных правовых актов;

б) Правоприменительная деятельность – обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, составление юридических документов, обеспечение законности, правопорядка, безопасности  личности, общества и государства, охрана общественного порядка, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений,  защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

в) Экспертно-аналитическая  деятельность – оказание юридической помощи, осуществление правовой экспертизы нормативных правовых актов;

г) Консультационная – консультирование по вопросам права;

д) Организационно-управленческая деятельность – осуществление организационно-управленческих функций;

е) Педагогическая деятельность  – преподавание юридических дисциплин, осуществление правового воспитания ;

ж) Научно-исследовательская  деятельность – проведение научных исследований по правовым проблемам, участие в проведении научных исследований в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности.

Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым готовится магистр, определяются высшим учебным заведением совместно с обучающимися, научно-педагогическими работниками высшего учебного заведения и объединениями работодателей.

Образовательные программы магистратуры предусматривают изучение таких учебных циклов, как обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений, а также прохождение практики, проведение научно-исследовательская работы. Заканчивается обучение в магистратуре итоговой государственной аттестацией.

Юридический институт им. Ю.П. Новицкого располагает необходимой материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов дисциплинарной и междисциплинарной подготовки, практической и научно-исследовательской работы обучающихся, которые предусмотрены учебным планом вуза и соответствующей действующим санитарным и противопожарным нормам и правилам.

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА С АБИТУРИЕНТАМИ

Выбор будущей профессии является первоочередной задачей для выпускника любого учебного заведения, поэтому профориентационная работа относится к важнейшим функциям образовательного процесса. Эта деятельность включает в себя ежегодное проведение комплекса практических и методических мероприятий от поиска и набора абитуриентов, участия в профессиональном развитии и самоопределении студентов, до организации трудоустройства и сопровождения карьеры выпускников.

В каждом молодом человеке заложен огромный потенциал. Важно вовремя определить индивидуальные особенности и развить их, дав тем самым возможность школьнику в будущем определиться с выбором профессиональной деятельности, разобраться и адаптироваться на рынке труда в условиях непростой, современной социально-экономической ситуации в стране.

Для решения обозначенных задач стало традиционным участие в таких общеуниверситетских массовых мероприятиях как, «Фестиваль науки» и профессиональной пробе «Студент КГУ на один день», в ходе их реализации для учащихся 10-11 классов проводятся лекции-презентации, деловые игры и мастерклассы по темам, охватывающим разносторонние направления деятельности по основным юридическим специальностям - «Конституционные права и обязанности граждан РФ»; «Судебные и несудебные формы защиты гражданских прав», «Криминалистическая техника на месте происшествия»; «Как потребителю защитить свои права», а также правовой квэст – «Школа юридической магии».

В ходе ежегодно проводимого мероприятия «День открытых дверей ЮИН», старшекласникам и их родителям предоставляется возможность лично ознакомится с материально-технической базой юридического института. Увидеть светлые и просторные аудитории, которые оснащены всем необходимым для учебного процесса оборудованием, наглядными пособиями и мультимедийными проекторами. Посетить криминалистическую лабораторию, игровой зал судебных заседаний и музей истории ЮИН. Так же интересно проводится «День карьеры» встреча студентов с работниками кадровых служб правоохранительных органов и организаций города.

Несомненно, престижность любого ВУЗа, прямо пропорциональна профессиональной успешности его выпускников, которая определяется не только уровнем преподавания, но и личными качествами поступающих в него молодых людей. Поэтому при проведении профориентационной работы, необходимо делать упор не только на массовость мероприятий, но и вести целенаправленную работу по выявлению и агитации наиболее талантливых выпускников школ. При этом работать с детьми необходимо в форме деловых игр, главной целью которых должно быть не развлечение, а состязательный процесс в ходе которого выявляются наиболее перспективные абитуриенты.

С этой целью, в ходе реализации открытого просветительско-образовательного проекта «Университетские субботы» преподавателями кафедры уголовно-правовых дисциплин, на постоянной основе, организуется проведение маршрутной игры «Тайны следствия» для старшеклассников г.Костромы, приуроченной к празднованию дня экспертно -криминалистической службы. Победителей состязания ждут дипломы и ценные призы.

В системе дополнительного образования, в зависимости от количества поданных заявлений, периодически осуществляется набор в «Профильный юридический класс». С учащимися выпускных классов на договорной основе проводятся подготовительные занятия к сдаче ЕГЭ (история, обществознание, русский язык), а также вводные и ознакомительные занятия по основным отрослям Российского права и криминалистике, коммуникативные тренинги и игропрактикум «Судебный процесс».

Молодому поколению крайне необходим современный подход, поэтому акцент нужно сделать на такие методы профориентационной работы, которые позволяют вовлекать выпускников в активные действия по начальному знакомству с профессий, формировать их заинтересованность. Для сближения студентов с потенциальными работодателями регулярно осуществляется взаимодействие с судебными органами, органами внутренних дел, следственным комитетом и прокуратурой Костромской области.

Не остаются без внимания и такие устоявшиеся методы работы как встречи, с родителями старшеклассников на собраниях в школах, а также, дежурство в консультационном центре в период проведения приёмной компании. В ходе данных встреч доводится до сведения заинтересованных лиц, информация об условиях поступления и прохождения обучения в юридическом институте КГУ.

Главным аспектом удачного профессионального будущего для молодого гражданина является самоопределение, и грамотно организованная профориентационная работа является первой ступенью его будущего, профессионального успеха.

27.10.2022 года в Костромском областном суде состоялась экскурсия для студентов первого курса Юридического института имени Ю.П. Новицкого Костромского государственного университета.

Побывали в залах судебных заседаний, заглянули в судебный архив и библиотеку, посмотрели служебные помещения суда, где работают судьи, секретари и помощники, пообщались с председателем областного суда в зале, где обычно сдают экзамен на должность судьи, и где проходят заседания квалификационной коллегии по рекомендации кандидатов на вакантные должности судей. А ещё насладились выставкой работ известного костромского художника и архитектора Рыбниковой Валерии Юрьевны.

В ходе полуторачасовой экскурсии в очень быстром темпе обсудили много всего интересного:

обнаружили, что новое здание областного суда - первое здание в Костроме, построенное именно для отправления правосудия. Строительство зданий федеральных судов связано с началом масштабной судебной реформы, которая идёт с 1991 года;

вспомнили, из каких вообще судов состоит судебная система России, узнали о самых частых категориях гражданских и уголовных дел, разрешаемых в судах, удивились, что за кражу шоколада из магазина можно получить административный штраф, а за покупку этой же плитки по чужой банковской карте, найденной случайно - уже срок лишения свободы до 6 лет и судимость за тяжкое преступление, обрадовались, что в последнем случае до реального шестилетнего срока скорее всего не дойдёт из-за особых правил назначения уголовного наказания, учёта множества обстоятельств, возможности суда по своему усмотрению изменить категорию преступления на менее тяжкую, назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено статьёй Уголовного кодекса, и освободить от назначенного наказания в случае возмещения ущерба и примирения с потерпевшим, задумались о необходимости нахождения подсудимых в специальных защитных кабинах в ходе судебного процесса, поспорили о плюсах и минусах открытого размещения в Интернете информации о судебных делах и публикации текстов судебных актов, насчитали, что число гражданских и административных дел в регионе в 35-40 раз превышает количество уголовных дел, обсудили важность разработки и распространения инструкции о порядке действий человека, узнавшего об оформлении злоумышленниками кредитного договора на его имя он-лайн, загорелись желанием пройти практику в судах, поучаствовать в конкурсах и опубликовать свои статьи, научные работы в журнале судейского сообщества Костромской области "Информационный бюллетень", поняли, что надо хорошо себя вести в соцсетях и вообще по жизни, говорить правду, только правду и ничего, кроме правды, чтобы получить рекомендацию на должность судьи, а после получения такой рекомендации - обзавестись сверхспособностями и рассматривать по несколько сотен дел в месяц.

В целом экскурсия прошла очень бодро, студенты проявили живой интерес ко всем поднятым проблемам, выражали своё мнение и задавали вопросы. Желаем молодому поколению юристов сил, терпения и удачи в учёбе!

Дополнительная информация

  • дата редактирования:15.03.2024
  • Дата актуализации: 15.03.2024
Top