О кафедре
lukojanov dn 1
Заведующий кафедрой судебной и правоохранительной деятельности

Лукоянов Денис Николаевич
кандидат юридических наук, доцент

Адрес: г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14, корп. Г1, ауд.212

Телефон:(4942) 63-49-00 (доб. 8840)

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Бакалавриат

Кафедра судебной и правоохранительной деятельности обеспечивает преподавание дисциплин процессуального права (арбитражный процесс, гражданский процесс, уголовный процесс), дисциплин судебные и правоохранительные органы, прокурорская деятельность, исполнительное производство, а также специальных правовых дисциплин, имеющих прикладной характер.

Магистратура

Кафедра судебной и правоохранительной деятельности является выпускающей кафедрой по следующим образовательным программам магистратуры:

  • 40.04.01 «Юрист в судебных и правоохранительных органах»;
  • 40.04.01 «Юрист в органах публичной власти».

В рамках освоения программы магистратуры выпускники готовятся к решению задач профессиональной деятельности следующих типов: нормотворческий, правоприменительный, экспертно-аналитический, консультационный, организационно-управленческий, педагогический, научно-исследовательский.

Аспирантура

Кафедра судебной и правоохранительной деятельности реализует образовательную программу по направлению подготовки 40.06.01 – Юриспруденция, научная специальность 12.00.11 «Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность» уровень подготовки кадров высшей квалификации.

Кафедра обеспечивает преподавание:

  • дисциплин бакалавриата (судебные и правоохранительные органы; уголовный процесс; гражданский процесс; прокурорская деятельность; профессиональная этика; арбитражный процесс; исполнительное производство; особенности судопроизводства по уголовным делам; доказательства и доказывание в гражданском и административном судопроизводстве; доказательства и доказывание в уголовном процессе);
  • дисциплин магистратуры (актуальные проблемы права и научного обеспечения судебной и правоохранительной деятельности; судебная система  Российской Федерации; организация управления в органах прокуратуры; развитие системы функций и направлений деятельности прокуратуры; процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел; организация управления и контроля в органах предварительного следствия; организация управления и контроля в органах дознания; тактика и организационные основы поддержания государственного обвинения);
  • дисциплин аспирантуры (научные проблемы организации судебной власти в Российской Федерации; система функций и организационные основы деятельности российской прокуратуры; правовое регулирование построения и деятельности правоохранительной системы и правоохранительных органов);
  • юридических дисциплин  в других институтах КГУ (уголовный процесс; правоохранительные органы);
  • организует учебную, производственную и преддипломную практику обучающихся в судах, правоохранительных органах, адвокатуре и юридических службах организаций;
  • организует подготовку студентами выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций), а также деятельность государственной экзаменационной комиссии по направлению подготовки магистров, обучающихся по программам «Юрист в судебных и правоохранительных органах», «Юрист в органах публичной власти».

По всем дисциплинам кафедры разработаны рабочие программы, а также программы практик, методические рекомендации по подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ, фонд оценочных средств для итоговой аттестации выпускников. Под руководством преподавателей кафедры студенты юридического института ежегодно готовят научные работы по актуальным проблемам юриспруденции и правоприменительной практики, которые неоднократно занимали призовые места на различных внутривузовских, областных и всероссийских конкурсах студенческих работ. 

Преподаватели кафедры активно участвуют и в других видах юридической деятельности на общественных началах. Д.Н. Лукоянов является членом комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных гражданских служащих районных судов общей юрисдикции и урегулированию конфликта интересов в Управлении Судебного департамента в Костромской области, членом конкурсной и аттестационной комиссии Арбитражного суда Костромской области; Е.В. Яснева принимает участие в работе аттестационных комиссиях Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области и в Ленинском районном суде города Костромы в качестве независимого эксперта, является членом Всероссийской криминологической ассоциации; Н.Л. Хвалыгина является членом комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих судов общей юрисдикции в Управлении Судебного департамента в Костромской области.

 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:16.01.2024
  • Дата актуализации: 22.09.2023
Top