Научная деятельность

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ ВКЛЮЧАЕТ:

научно-исследовательскую работу профессорско-преподавательского состава, научно-исследовательскую работу со студентами, издательскую деятельность.

I. Научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава: проведение и участие в научно-практических конференциях различного уровня (муниципальные, региональные, межрегиональные, всероссийские, международные); организация персональных выставок художественных работ и участие в международных, всероссийских, межрегиональных, зональных, региональных, областных, городских художественных выставках; участие и организация музыкальных конкурсов и фестивалей; организация спортивных соревнований, игр и олимпиад. Ежегодно ИКИ принимает участие в мероприятиях Всероссийского фестиваля науки (открытые уроки, мастер-классы, методические семинары, концерты, спортивные соревнования и игры). ИКИ является организатором и участником следующих мероприятий:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и искусство в современном образовательном пространстве» (с изданием сборников статей РИНЦ); 

2017 - КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2018 - КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2019 - КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2020 - КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2021 - КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2022 - КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2023 - КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2. Региональная выставка творческих работ преподавателей образовательных организаций.

3. Методические семинары и курсы повышения квалификации для учителей изобразительного искусства общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования ДХШ и ДШИ Костромской области.

4. Методические семинары и мастер-классы для учителей музыки и педагогов дополнительного образования (ДМШ, ДШИ), музыкальных колледжей и колледжей искусств Костромского региона.

5. Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+».

Экспертная деятельность профессорско-преподавательского состава включает:

1. Работу в жюри фестивалей, конкурсов, выставок, соревнований музыкальной, художественной и спортивной направленности различного уровня (муниципальные, региональные, межрегиональные, всероссийские, международные);

2. Работу в жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура»;

3. Работу в экспертных группах по аттестации преподавателей ГАК Департамента образования и науки Костромской области;

4. Рецензирование рабочих программ для организаций общего и дополнительного образования детей, средних профессиональных образовательных организаций.

Ежегодно в ИКИ проводятся творческие конкурсы:

  • Творческий конкурс «Моя профессия – педагог-музыкант» для студентов Института культуры и искусств КГУ направления подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» (профиль «Музыка»);
  • Творческий конкурс музыкально-исполнительского мастерства «Найди себя» в рамках бакалаврской олимпиады «Опора Костромского края» (для школьников и студентов колледжей);
  • Выставка-конкурс творческих работ студентов направления подготовки «Изобразительное искусство»;
  • Областная олимпиада по рисунку и живописи для учащихся ДШИ и ДХШ;
  • Фестиваль ВФСК ГТО среди студентов направления подготовки Педагогическое образование, профиль «Физическая культура», «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности».

Кафедрой физической культуры и спорта ИКИ осуществляется научно-методическое сопровождение адаптивного физкультурного движения в Костромской области.

II. Научно-исследовательская работа со студентами включает:
– подготовку студентов к участию в научно-практических конференциях:
• Областная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» (г. Кострома);
• Межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция «Ступени роста» (КГУ).
– подготовка студентов к участию в творческих конкурсах, фестивалях, выставках, соревнованиях различного уровня (муниципальные, региональные, межрегиональные, всероссийские, международные);
– проведение научных исследований в рамках подготовки курсовых работ, выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций.

III. Издательская деятельность включает:
– издание научных публикаций: монографий, сборников, статей (ВАК, РИНЦ);
– издание учебных публикаций: учебников, учебных пособий, учебно-методических пособий, методических пособий, методических рекомендаций, курсов лекций, практикумов, хрестоматий, репертуарных сборников, сборников практических (лабораторных) работ и т. п.

В рамках темы научно-исследовательской деятельности кафедр физической культуры и спорта «Научно-методическое сопровождение физкультурно-спортивной работы с разными категориями населения» осуществляется руководство деятельностью студенческих объединений:

1. «Ресурсный центр спортивного волонтерства» («Волонтерское движение как часть системы адаптивной физической культуры Костромской области») (студенты 1-4 курса профиля «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности», «Физическая культура»).

Основные направления научно-исследовательской деятельности:
• кураторство ОГКУ Романовского реабилитационного центра инвалидов Костромской области в части организации и проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий;
• социализация и социальная интеграция в современное общество различных возрастно-половых категорий людей с ограниченными возможностями здоровья с использованием средств адаптивной физической культуры;
• создание условий, обеспечивающих эффективное использование адаптивной физической культуры и адаптивного спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья в качестве средства реабилитации;

2. Открытого студенческого просветительского творческого объединения «Мы голосуем за спорт!» деятельность которого направлена на реализацию просветительских проектов и программ физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности для различных категорий населения г. Костромы и Костромской области, в том числе, с ограничениями в состоянии здоровья;

Основными результатами научно-исследовательской деятельности объединений станут: получение профессиональных компетенций студентами 1-4 курсов; издание методических разработок просветительской, образовательной и информационной деятельности по популяризации здорового образа жизни, физкультуры и спорта среди жителей разных возрастных групп, социально незащищенных слоев населения, в том числе по включению спортивных волонтеров в процесс реабилитации и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры.

 

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ КГУ:
1. Разработка и реализация плана КГУ по проведению научно-практических конференций, фестивалей, конкурсов, выставок, соревнований международного, Всероссийского, регионального уровня.
2. Участие ППС в научных мероприятиях, фестивалях, конкурсах, выставках, соревнованиях, организуемых другими вузами.
3. Издание монографий, учебников, учебных пособий, учебно-методических пособий.
4. Публикации ППС в журналах, входящих в Ядро РИНЦ. Отслеживание индекса цитируемости ППС.
5. Участие ППС в грантах и конкурсах различных фондов.
6. Расширение спектра научных исследований по приоритетным направлениям развития прикладной науки, поиск источников их финансирования.
7. Расширение перечня образовательных программ магистратуры.
8. Направление преподавателей на курсы повышения квалификации и стажировку, в том числе и в другие вузы.
9. Послевузовское образование ППС в аспирантуре, защита кандидатских и докторских диссертаций.
10. Укрепление экспертной позиции ИКИ путем участия ППС в работе жюри, экспертных советах. Оппонирование диссертаций на соискание ученых степеней в российских вузах.
11. Создание студенческих научных объединений, поддержка научно-исследовательской деятельности студентов.
12. Создание студенческих просветительских творческих объединений, привлечение учреждений образования и культуры Костромского региона к совместной работе по направлениям «Музыка», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, дизайн и технология», «Физическая культура и спорт».

 


 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:17.01.2024
  • Дата актуализации: 21.11.2023
Top