История кафедры

Институт культуры и искусств в КГУ имени Н.А. Некрасова был создан 27 июля 2015 года (приказ № 876 о/д от 3 июля 2015 года). В состав Института вошли кафедра Изобразительных искусств и технологии, кафедра музыки, кафедра физической культуры и спорта, кафедра социально-гуманитарных дисциплин, а также кафедра физического воспитания.

В настоящий момент в Институте реализуются образовательные программы: Педагогического направления по профилям «Изобразительное искусство», «Музыка», «Технология», «Физическая культура», а также образовательная программа «Технология и организация экскурсионных услуг», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Программы обучения в Институте культуры и искусств построены на многолетних традициях обучения искусствам и физической культуре, но с использованием современных технологий и методик в преподавании, особенно по профилям «Технология» и «Туризм». Это позволяет нашим выпускникам реализовать себя в таких сферах как:

  • Педагогическая и образовательная (работа в средних и специальных учебных заведениях, гимназиях, лицеях и учреждениях системы дополнительного образования);
  • Творческая (создание, исполнение художественных произведений в различных областях искусства);
  • Научно-исследовательская (работа в музеях, НИИ, библиотеках, архивах и т.п.);
  • Экспертно-аналитическая (в концертных и театральных организациях, в музеях, художественных галереях, библиотеках, фондах, архивах, информационных центрах, агентствах и иных общественных и государственных организациях);
  • Культурно-просветительская работа (в издательствах, в концертных и театральных организациях, туристических организациях);
  • Дизайнерская (работа в издательствах и полиграфии, рекламных агентствах и PR-кампаниях, в сфере масс-медиа, банках и предприятиях, на государственной службе);
  • Физическая культура и спорт (любительский и профессиональный спорт, тренерская работа и т.п.);
  • Туристический бизнес.

С 2016 года осуществляется набор на образовательные программы направления подготовки педагогическое образование с двойным профилем «Изобразительное искусство и Дополнительное образование (Дизайн)», «Технология и Дополнительное образование (Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы)», «Дошкольное образование и Музыка».

Институт предоставляет самые широкие возможности обучения у компетентных преподавателей. Кафедры Института предлагают широкий выбор программ дополнительного образования, позволяющие получить к выпускному два и более диплома.
Институт дает качественное, соответствующее требованиям современного общества образование. Выпускники Института успешные, востребованные, личностно реализованные специалисты на рынке труда не только в регионе и России, но за рубежом.

  • дата редактирования:13.04.2020
Top