Научная деятельность

Кафедра техносферной безопасности ведёт научную работу по трём основным направлениям:

 

Исследование профессиональных, производственных и промышленных рисков в организациях и на предприятиях г. Костромы и Костромской области. В рамках этого направления проводится анализ условий труда на предприятиях различных отраслей промышленности, инструментальные измерения уровней физических, химических и психофизиологических факторов, влияющих на работающих в процессе трудовой деятельности. Разрабатываются мероприятия по защите работающих от вредных и опасных производственных факторов

 

Исследование экологической обстановки в г. Костроме, анализ экологических рисков, связанных с деятельностью промышленных предприятий города и области. Это направление включает работу по инвентаризации источников загрязнения атмосферы и водных ресурсов; анализ источников образования и размещения отходов производства и потребления; совершенствование технологий утилизации коммунальных и промышленных отходов

 

Исследование рисков, связанных с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера. Эта область научных интересов связана с изучением особенностей возникновения и распространения природных стихийных бедствий, анализом причин и последствий аварий на промышленных предприятиях, с исследованием надёжности средств предупреждения и тушения пожаров

Коллектив кафедры постоянно работает в рамках госбюджетных, хоздоговорных тем, касающихся вопросов улучшения условий труда и экологической безопасности на производстве. При подготовке курсовых, выпускных квалификационных работ студенты под руководством преподавателей кафедры исследуют и решают вопросы обеспечения производственной и экологической безопасности на конкретных предприятиях Костромской области. Часть научных разработок внедряется на производстве, о чем свидетельствуют акты внедрения НИР.

Ежегодно по научному направлению «Исследование негативных воздействий промышленного предприятия на окружающую среду» выполняются дипломные работы, в которых исследуется влияние химического фактора (выбросы загрязняющих веществ в атмосферу) и физического фактора (шумовое воздействие предприятия) на территории, прилегающей к жилой застройке и другим объектам с повышенными требованиями к качеству атмосферного воздуха. Выполняются также студенческие работы по оценке деятельности предприятия по обращению с отходами производства и потребления и установлению ориентировочной (расчетной) санитарно-защитной зоны для промышленного предприятия. Экологическое направление научной работы позволяет будущим специалистам изучить основы разработки экологических нормативов (ПДВ, ПНООЛР, НДС), оценить негативное влияние производственных процессов предприятия на окружающую среду. Полученные знания в дальнейшем реализуются в их работе, в том числе и на должности инженера-эколога. 

В ходе практики студенты в соответствии с разработанными программами практик собирают материалы для курсового и дипломного проектирования. Большая часть дипломов выполняется по конкретным заданиям предприятий по улучшению производственной и экологической безопасности. По результатам выполненных работ публикуются научные статьи в сборниках, в центральных журналах, оформляются акты внедрения.

Студенты под руководством преподавателей подготовили студенческие научные работы, которые были отмечены на областных конкурсах НИР.

ФИО студента Год Название мероприятия Полученная награда
Гусев В.И. и Попова А.И. 2011

Конкурсе научно- технических работ, посвящённом 200-летию со дня рождения Ф.В. Чижова

Диплом
Козлов Н.В. 2011

Областной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»

Благодарственное письмо
Боровикова К.В. 2011

Областная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее»

Диплом
Марушкина Н.Е. и Гусева Е. 2012

XV областная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее»

Дипломы 2-ой степени
Марушкина Н.Е. и Гусева Е.И. 2013

XVI областная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее»

Дипломы 2-ой степени
Малышева В.Н. 2014

XVII областная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее»

Диплом  2-ой степени
Белов В. Н., Синицына Н.А., Кандалинцев А.С., КутаковаО.А., Соколов А.С. 2015

XVIII областная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее»

 
Белов В.Н.   2015

Областной конкурс научных работ торгово-промышленной палаты ТПП КО

Диплом 3-й степени
Белов В.Н.   2016

Science Slam Кострома

Диплом 3-й степени
Белов В.Н.   2016

XIХ областная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее»

Диплом  2-ой степени
Белов В.Н.   2016

II Всероссийский научный форум «Наука будущего – наука молодых»,  Казань

Победитель заочного и участник очного тура
Смирнова В.Н. 2016

Региональная выставка-конкурс научно-технических работ, изобретений, современных разработок и рационализаторских проектов «Инновационный потенциал молодёжи Костромской области»

Благодарственное письмо
Смирнова В.Н. и Жаворонкова Е.А. 2016

Конкурс студенческих научно-исследовательских работ КГУ 2016 года по направлению «Техника и инженерное дело»

Диплом 1 степени
Смирнова В.Н. и Жаворонкова Е.А. 2016

Конкурс студенческих проектов КГУ 2016

Сертификат, благодарственное письмо
Смирнова В.Н. и Жаворонкова Е.А. 2017

Всероссийский конкурс научных, методических и творческих работ по социальной экологии на тему «Россия: среда обитания»

Диплом
Смирнова В.Н.; Жаворонкова Е.А. 2017

Двадцатая областная научная конференция для молодёжи и школьников «Шаг в будущее»

 

Свидетельство, благодарственное письмо
Смирнова В.Н.; Жаворонкова Е.А. 2017

67-й военно-научная конференция слушателей и курсантов Военной академии РХБЗ по разделу «Экологическое обеспечение жизнедеятельности войск и населения».

Диплом
Смирнова В.Н.; Жаворонкова Е.А. 2017

Секция «Комплексные проблемы техносферной безопасности»  на 69 Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных «Ступени роста».

Диплом 1 степени
Смирнова В.Н. 2017

Второй этап 3-го Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов

Диплом
Смирнова В.Н. и Жаворонкова Е.А. 2017

Региональная выставка-конкурс научно-технических работ, изобретений, современных разработок и рационализаторских проектов «Инновационный потенциал молодёжи Костромской области»

Свидетельство

 

Студенты участвуют в научно-исследовательской работе. Плюснина А.Н. награждена дипломом Министерства образования за студенческую научную работу. На конкурсе выпускных квалификационных работ в г. Уфа дипломная работа Синицыной Дарьи заняла первое место. Шехлова М.С., Устюгова Е.И. награждены Грамотами Академии гражданской защиты, Бебяков Владислав дипломом 3-ей степени. За активную научную работу дипломами КГТУ награждены Салдадина Н.С., Макарова Т.В. За активную научную работу в области защиты в ЧС награждены дипломами Академии гражданской защиты Костромской государственный технологический университет и доц. Пантелеев В.И.. Горячкин Г.М. (Гр. 09-ЧС-5) участвовал в конкурсе для работы в Молодежном правительстве Костромской области.  

24 мая 2017 года студенты группы 15-ТБбо-2 (Смирнова В. и Жаворонкова Е.) приняли участие в первом фестивале проектов. Получены сертификаты за активное участие в проектной деятельности КГУ. По результатам проектной деятельности консультанты получили благодарственные письма.

23.10.17 г. Студенты группы 15-ТБ-2 (Смирнова В. и Жаворонкова Е. приняли участие в региональной выставке-конкурсе научно-технических работ, изобретений, современных разработок и рационализаторских проектов «Инновационный потенциал молодежи Костромской области».

01.09.17 г. преподаватели кафедр ТБ и ЛДП приняли участие в Международной научно-практической конференции «Современные пожаробезопасные материалы и технологии», организованной Ивановской пожарно-спасательной академией ГПС МЧС РОССИИ в г. Иванове.

 

 

 

 

 

 

 

 

В работе рассматривается влияние добавки фторида аммония на физико-механические и пожаробезопасные свойства композиционных материалов на основе невозвратных пыле-видных отходов прядения растительных волокон предприятий города Костромы – хлопка и льна.

В работе определены плотность, прочность плит при статическом изгибе, разбухание по толщине за 24 ч, водопоглощение, степень повреждения по массе при горении в «керами-ческом коробе» и огневой трубе образцов композиционного плитного материала.

Пылевидные отходы прядения растительных волокон обладают повышенной горючестью, поэтому для композиционных плит на их основе характерна высокая степень повреждения по массе при горении. Результаты исследования подтвердили, что возможно повышение огнезащищенности композиционных плитных материалов из отходов прядения путем ис-пользования галогеносодержащего замедлителя горения. Использование фторида аммония
позволяет получить композиционный плитный материал из невозвратных пылевидных отходов прядения растительных волокон, отвечающий по потере массы при термическом воздействии группе горючести Г1.

15 ноября 2018 года преподаватели кафедр техносферной безопасности и лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств приняли участие в Международной научной конференции «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании» (Integration, partnership and innovations in construction science and education-2018) на базе Национального исследовательского Московского государственного строительного университета. В Конференции приняли участие зарубежные и российские ведущие учёные, руководители исследовательских центров и научных школ. Для публикаций устных или постерных докладов использовался английский язык.


 

Результативность научно-исследовательской деятельности студентов в 2019 году

Доклады на научных конференциях, семинарах и т.п. всех уровней (в т.ч. студенческих)

Статус мероприятия (международный, всероссийский, региональный, вузовский) Название мероприятия, место и сроки его проведения Ф.И.О. студентов участников мероприятия
(курс, уровень обучения)
Результат участия: награда, занятое место, др. ФИО, должность преподавателя – руководителя НИРС
XI Региональная (с международным участием) студенческая научно-практическая конференция «Твои века, Кострома». Секция «Костромской природный мир и проблемы экологии», Кострома май 2019 г. Смирнова В.Н. 4 курс, бакалавриат 2 место Сусоева И.В. к.т.н., доцент
Кабешев А.П. 2 курс, бакалавриат 3 место Сусоева И.В. к.т.н., доцент
XXII областная научная конференция для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Круглый стол Естественные науки и современный мир» 15-16 марта 2019 Смирнова В.Н. 4 курс, бакалавриат; свидетельство Сусоева И.В. к.т.н., доцент
Смирнова П., 3 курс, бакалавриат свидетельство Букалов Г.К., д.т.н., проф.
Кузнецов Н.Н., 3 курс, бакалвриат Участие, диплом Кривошеина Е.В., к.т.н., доцент
71 Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Ступени роста» Секция «Комплексные проблемы техносферной безопасности» Смирнова В.Н. 4 курс, бакалавриат участие Сусоева И.В. к.т.н., доцент
Кабешев А.П. 2 курс, бакалавриат участие Сусоева И.В. к.т.н., доцент
Румянцев В.А..1 курс, бакалавриат 2 место Сусоева И.В. к.т.н., доцент
Жаворонкова Е.А. 4 курс, бакалавриат участие Сусоева И.В. к.т.н., доцент
Кириллов А.С. 4 курс, бакалавриат участие Сусоева И.В. к.т.н., доцент
Киселев К.Е. 4 курс, бакалавриат участие Сусоева И.В. к.т.н., доцент
Ястребкова К.М., Прянишникова Е. К. 4 курс, бакалавриат участие Шапкина И.М. к.э.н., доцент
Беляев И.В., Корольков И.Б. участие Шапкина И.М. к.э.н., доцент
Кабешев А.П. 2 курс, бакалавриат участие Шабарова О.Н. Ст.пр.
Блохина А.С., Шабышева В.А. 1 курс, бакалавриат 3 место Шабарова О.Н. Ст.пр.
Дроздов Д.А. 4 курс, бакалавриат участие Шабарова О. Н. Ст.пр.
Семкив Л.Н. 4 курс, бакалавриат 1 место Лустгартен Т.Ю. к.т.н., доцент
Иванова П.А. 4 курс, бакалавриат участие Лустгартен Т.Ю. к.т.н., доцент
Головач К.Ю. 4 курс, бакалавриат участие Лустгартен Т.Ю. к.т.н., доцент
Горбунов А.А. 4 курс, бакалавриат участие Кривошеина Е.В. к.т.н., доцент
Малышев Е.А. 4 курс, бакалавриат участие Кривошеина Е.В. к.т.н., доцент
Котов В.М. 4 курс, бакалавриат участие Сальников А.Л. к.т.н., доцент
Дискуссионная площадка «Формирование инновационной образовательной среды с целью адаптации и реализации специалиста в профессиональной деятельности», май,2019 Смирнова В.Н. 4 курс, бакалавриат; участие Сусоева И.В. к.т.н., доцент
Семкив Л.Н. 4 курс, бакалавриат участие Лустгартен Т.Ю. к.т.н., доцент
Головач К.Ю. 4 курс, бакалавриат участие Лустгартен Т.Ю. к.т.н., доцент
Кириллов А.С. 4 курс, бакалавриат участие Сусоева И.В. к.т.н., доцент
Дроздов Д.А. 4 курс, бакалавриат участие Шабарова О. Н. Ст.пр.
Дискуссионная площадка (в рамках плана мероприятий Дней профессионального образования Костромской области) «Молодые кадры – региону» 10.10. 2019 Юрасов Д.А., 16-ТБбо-2 участие Шабарова О. Н. Ст.пр.
Андрианова С.Ю., 16-ТБбо-2 участие Шабарова О. Н. Ст.пр.
Смирнов Дмитрий 16-ТБбо-2 участие Лустгартен Т.Ю. к.т.н., доцент
Смирноав Полина 16-ТБбо-2 участие Лустгартен Т.Ю. к.т.н., доцент
Каращук Дарья 16-ТБбо-2 участие Лустгартен Т.Ю. к.т.н., доцент
Оборина Кристина, 16-ТБбо-2 участие Лустгартен Т.Ю. к.т.н., доцент
Алиев Заур,16-ТБбо-2 участие Букалов Г.К., проф., д.т.н
Егоров Андрей, 16-ТБбо-2 участие Сальников А.Л., к.т.н., доцент
Киселёв Илья, 16-ТБбо-2 участие Сусоева И.В. к.т.н., доцент
Котов Сергей, 16-ТБбо-2 участие Букалов Г.К., проф., д.т.н
Лобанов Максим, 16-ТБбо-2 участие Сусоева И.В. к.т.н., доцент
Романов Александр, 16-ТБбо-2 участие Букалов Г.К., проф., д.т.н

 

Результативность научно-исследовательской деятельности студентов в 2020 году

Доклады на научных конференциях, семинарах и т.п. всех уровней (в т.ч. студенческих)

Статус мероприятия (международный, всероссийский, региональный, вузовский) Название мероприятия, место и сроки его проведения Ф.И.О. студентов участников мероприятия
(курс, уровень обучения)
Результат участия: награда, занятое место, др. ФИО, должность преподавателя – руководителя НИРС
Всероссийская Научно-практическая конференция (г. Кострома, 20 марта 2020 г.)

Каращук Д.Ю., гр. 16-ТБбо-2, 4 курс, бакалавриат участие Лустгартен Т.Ю. к.т.н., доцент
Оборина К.А., 4 курс, бакалавриат участие Лустгартен Т.Ю. к.т.н., доцент
Мигутина Е.А., Прокопович Ю.Ю. 1 курс, бакалавриат участие Шапкина И.М., к.т.н.
Юрасов Д.И., гр. 16-ТБбо-2. 4 курс, бакалавриат участие Шабарова О. Н. Ст.пр.
Ведерникова П.В., гр. 17-ТБбо-2. 3 курс, бакалавриат участие Шабарова О. Н. Ст.пр.
Межрегиональная 72 научно-практическая конференция молодых ученых. Кострома, 1-25 апреля 2020 г. «Ступени роста», Секция «Комплексные проблемы техносферной безопасности» Смирнов Д.С., гр. 16-ТБбо-2, 4 курс, бакалавриат участие Лустгартен Т.Ю., к.т.н., доцент
Смирнова П.В., гр. 16-ТБбо-2, 4 курс, бакалавриат участие Лустгартен Т.Ю., к.т.н., доцент
Юрасов Д.И., гр. 16-ТБбо-2 участие Шабарова О.Н. Ст.пр.
Смирнова В.А., гр. 16-ТБбо-2, 4курс, бакалавриат участие Шабарова О.Н. Ст.пр.
Андрианова С.Ю., гр. 16-ТБбо-2, 4 курс, бакалавриат участие Шабарова О. Н. Ст.пр.
Ведерникова М.А, 2курс, бакалавриат Диплом 1 степени Шабарова О. Н. Ст.пр.
Субботин А.С. 2 курс, бакалавриат; Диплом 1 степени Шабарова О. Н. Ст.пр.
Соколов А.А.. 2 курс, бакалавриат Диплом 1 степени Шабарова О. Н. Ст.пр.
Шабышева В.А.. 2 курс, бакалавриат Диплом 3 степени Шабарова О. Н. Ст.пр.
Вузовский Дискуссионная площадка (в рамках недели науки) 3 ноября, 2020 «Разработка экотропы» Волкова Алина, 1 курс, бакалавриат Жукова Злата, 1 курс, бакалавриат Коряковцев Евгений, 1 курс, бакалавриат Пермяков Егор, 1 курс, бакалавриат участие Шабарова О. Н. ст.пр.
«Сравнительный анализ экологической ситуации в районах Костромской области» Барабанщикова Анастасия, 2 курс, бакалавриат Соснин Артем, 2 курс, бакалавриат Орлов Дмитрий, 2 курс, бакалавриат Увин Дмитрий, 2 курс, бакалавриат участие участие участие Шабарова О. Н. Ст.пр.
«Добрые крышечки» Крапивина Ксения, 3 курс, бакалавриат участие Шабарова О. Н. Ст.пр.
Исследование искусственного освещения в учебных аудиториях кафедры техносферной безопасности Исследование искусственного освещения в учебных аудиториях кафедры техносферной безопасности Исследование искусственного освещения в учебных аудиториях кафедры техносферной безопасности Ведерников М., 3 курс, бакалавриат Румянцев В., 3 курс, бакалавриат Смирнов А,, 3 курс, бакалавриат участие участие участие Лустгартен Т.Ю. к.т.н., доцент
Разработка регламента при профилактике и возникновении коронавирусной инфекции на предприятии. Увин Д., 3 курс, бакалавриат участие Зобнин С.С., преподаватель
Основные изменения в ФЗ-68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Балашова Ек., 4 курс, бакалавриат участие Бабкина А.Л.
"Кто должен тушить лесной пожар? " Муравьев М.. 4 курс, бакалавриат участие Шапкина И.М., к.т.н.
  • дата редактирования:10.03.2021
Top