История

История экономической подготовки студентов в нашем вузе берет свое начало в 30-е годы прошлого века. С октября 1936 года, когда была организована кафедра организации производства, заведующим кафедрой был назначен доцент Александр Васильевич Кулаков, долгое время единственный на ней кандидат наук. Он оставался бессменным ее руководителем в течение трех десятилетий вплоть до ухода на заслуженный отдых в 1972 году.

С 1960 года началась подготовка инженеров-экономистов по специальности «Экономика и организация производства товаров широкого потребления» по заочной форме обучения. А с 1966 года стал осуществляться набор студентов по этой специальности на дневную форму обучения в рамках технологического факультета (декан В.П.Благовещенский), а также на вечерний факультет (декан С.П.Шепелев). Это потребовало сначала расширения состава кафедры организации производства, а затем и создания отдельного специализированного факультета. Коллектив кафедры пополнился квалифицированными специалистами, имеющими ученую степень, большой опыт практической работы. Кафедру в это время возглавляли кандидаты наук, доценты Анфуса Гавриловна Коханович, а затем Николай Григорьевич Молчанов.

В мае 1971 года образован экономический факультет в Костромском технологическом институте. 7 июня того же года приказом Министерства был организован инженерно-экономический факультет со специальностью 1714 «Экономика и организация промышленности предметов широкого потребления».

В новый факультет вошли четыре кафедры: политической экономии, высшей математики, иностранных языков и экономики и организации производства. Их возглавили профессора С.П.Сироткин и Г.М.Валов и доценты А.М.Попова и Н.Г.Молчанов, которого через 2 года сменил профессор М.И.Скаржинский. Позднее в состав факультета была включена кафедра химии во главе с доцентом А.Г.Ивлевым.

Деканом вновь созданного факультета стала Евгения Васильевна Тихомирова – кандидат технических наук, доцент кафедры МТВМ. Выпускница КТИ 1949 года, сталинский стипендиат, она была бессменным руководителем факультета в течение 16 лет, с 1971 по 1987 годы. Это – человек огромного трудолюбия, целеустремленности, прекрасной организатор и мудрый руководитель.

В 70-е годы происходит смена поколений преподавателей факультета. Он пополняется первыми его выпускниками, многие из которых до сих пор работают на экономических кафедрах. Среди них, Г.А.Анцибор, Н.Б.Смирнова, Т.Н. Левковская, М.И.Беркович, А.Д.Шуваева, Н.А.Груздева, Л.А.Бекенева, Л.И.Леонтьева, С.А.Мельник.

В 80-е годы экономический факультет продолжает развиваться. В1983 году была открыта новая специальность «Бухгалтерский учёт и анализ хозяйственной деятельности» (ныне «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»), а в 1985 году из одной экономической кафедры было создано две: кафедра экономики и организации текстильного производства (зав. кафедрой профессор З.В.Брагина) и кафедра экономики отраслей и учёта в промышленности (зав. кафедрой доцент М.Г.Соболев). В этот период активизировались связи факультета с родственными вузами, предприятиями и научно-исследовательскими институтами.

В 1987-1988 годах факультет возглавляла доктор технических наук, профессор Зинаида Васильевна Брагина, специалист по проблемам совершенствования управления хозяйственной деятельностью предприятий. Под ее руководством многие преподаватели и научные сотрудники  факультета успешно защитили кандидатские диссертации. В то же время плодотворно действовала аспирантура при кафедре политэкономии, где научными руководителями аспирантов были профессора С.П.Сироткин, М.И.Скаржинский, А.В.Соловьев.

Переход к рыночным отношениям предъявил новые требования к преподавателям экономических дисциплин, заставив их учиться заново. Такое испытание преподавательский корпус факультета с честью выдержал. Именно в это непростое время факультет возглавила Маргарита Израйлевна Беркович, работавшая до этого в течение 8 лет заместителем декана на общественных началах. В 1989 году она была избрана деканом факультета. Выдвинутая на эту должность по инициативе студентов, она стала настоящим лидером коллектива. Под ее руководством экономический факультет стал с успехом осваивать новые рубежи.

К началу нового века экономический факультет из небольшого подразделения в составе 50 человек превратился в самый крупный в университете.

С 1994 года на экономическом факультете действует многоуровневая система высшего образования – бакалавриат и магистратура по направлению «Менеджмент». В 1998 году состоялся первый выпуск бакалавров, а в 2001 году выпущены в большую жизнь первые магистры.

Высокие показатели работы факультета дали основание преобразовать его в 2006 году в Институт управления, экономики и финансов.

А в 2016 году в результате слияния двух крупных вузов города Костромы – КГТУ и КГУ имени Н.А. Некрасова объединились и экономические институты этих вузов (Институт управления, экономики и финансов и Институт экономики). Объединенная структура сохранила название -  институт управления, экономики и финансов, присоединив к себе интеллектуальный потенциал Института экономики КГУ имени Н.А. Некрасова.

Экономическое образование в КГУ имени Н.А. Некрасова к этому моменту имело более чем 40-летнюю историю. Свое начало она берет с создания кафедры политэкономии, появление которой было вызвано значительным увеличением объема учебных поручений по курсу политической экономии, связанного с общим увеличением количества специальностей в вузе. В связи с этим кафедра политической экономии стала самостоятельной структурной единицей педагогического института. Под руководством и при непосредственном участии  первого заведующего кафедрой к.э.н., доцента Молчанова Н.Г. коллектив кафедры проводил экономико-социологические исследования «Развитие социально-экономической активности трудового коллектива промышленного предприятия». Кафедра политической экономии явилась той базой, где произошло становление костромской научной школы, основателем которой следует считать д.э.н., профессора Скаржинского Матвея Исааковича, который сменил Н.Г. Молчанова в должности заведующего кафедрой политэкономии.

За время работы на должности заведующего кафедрой М.И. Скаржинский разрабатывал различные проблемы экономической науки. Одной из его значительных идей, с позиций её роли в развитии отечественной экономической     науки, можно назвать проблематику новой политической экономии и проблематику развития методологии экономической науки. Под руководством М.И. Скаржинского защищено более 50 докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам.

Совместные усилия М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева и З.В. Брагиной привели к тому, что университет стал первопроходцем в подготовке учителей основ экономики – специальность «Менеджмент» открыта одной из первых среди педагогических вузов Российской Федерации в 1992 году.

В 1996 году на социально педагогическом факультете в КГУ им. Н.А. Некрасова, только переставшем быть сугубо педагогическим институтом, под руководством Брагиной З.В. образована кафедра социально-экономических дисциплин. А уже в 2001 году был образован Институт экономики, который за 15 летний период работы получил широкую известность и авторитет в научном и профессиональном сообществах. Постоянная работа по повышению качества образовательных услуг позволила институту экономики стать кузницей экономических и управленческих кадров региона.

С 2016 года вновь созданный объединенный Институт управления, экономики и финансов возглавляет д.э.н, профессор Беркович Маргарита Израйлевна. Сохранив накопленный опыт, институт управления, экономики и финансов позиционируется как признанный лидер экономического и управленческого образования, научных исследований в сфере экономики, удовлетворяющий реальные потребности региона в высококвалифицированных кадрах экономического профиля.

  • дата редактирования:06.02.2018
Top