История кафедры

Кафедра музыки института культуры и искусств Костромского государственного университета организована в 2015 г. на базе музыкально-педагогического факультета Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова – одного из старейших в России.

В первые годы своего существования музыкальный факультет располагался в небольшом двухэтажном кирпичном здании в конце улицы 1 Мая. В то время подготовку по специальным дисциплинам осуществляла одна кафедра – музыки и пения. Преподавались специальные дисциплины: сольфеджио, гармония, история музыки, хороведение, основной инструмент, сольное пение, хоровое дирижирование. В настоящее время кафедра музыки института культуры и искусств Костромского государственного университета располагается в отдельном крыле старинного здания, бывшей Григоровской женской гимназии, названной по имени ее основателя – известного просветителя, мецената и общественного деятеля А. Н. Григорова.

Первым заведующим кафедрой музыки и пения был выпускник Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Л. Е. Ежов, с именем которого связано становление в нашем городе и Костромского музыкального училища.

В 1960-е годы зародились художественно-творческие традиции, которые легли в основу учебной, научной, просветительской деятельности музыкально-педагогического факультета. Новые реалии времени повлекли за собой изменение стандартов обучения, создание новых методик и образовательных программ. Произошли изменения и в структуре факультета.

Созданная в 1960 г. кафедра музыки и пения со временем была преобразована в кафедру пения и методики ее преподавания, а в 1985 г. – в кафедру пения и методики музыкального воспитания. Заведующими кафедрой в разные годы были: заслуженный работники культуры РСФСР доцент Л. Е. Ежов, заслуженный работники культуры РФ профессор В. А. Шурыгин, профессор, отличник народного просвещения, кандидат педагогических наук Л. И. Бамбурова, доцент, отличник народного просвещения С. Д. Рябикова, доцент, кандидат педагогических наук И. В. Адоевцева.

В 1966 г. открывается вторая кафедра – теории и истории музыки и игры на музыкальных инструментах, которую в разные годы возглавляли: композитор, пианист, профессор А. Н. Документов, профессор, доктор психологических наук, заслуженный работник культуры РФ З. В. Румянцева, доктор культурологии, доцент Е. Б. Витель, кандидат педагогических наук, доцент Е. В. Буслова. В ходе дальнейшей реорганизации была создана отдельная кафедра музыкальных инструментов, которой руководили профессор, заслуженный работник культуры РСФСР пианист и педагог Ю. И. Крючков, пианист и педагог С. Б. Румянцев.

Новым этапом в истории факультета стали 80-90-е годы. Музыкально-педагогический факультет стал инициатором проведения Открытых фестивалей музыкальных факультетов вузов России. Этот этап в развитии факультета знаменует становление новых творческих коллективов, активизируется научная деятельность педагогов и студентов. Учебный процесс строится на основе новейших достижений психолого-педагогической науки и современных требований к организации учебного процесса в вузе.

В 80-е годы преподавательский состав музыкально-педагогического факультета пополнили выпускники факультета А. И. Захаров, Т. Н. Лихачева, М. В. Лазарева, Е. Ю. Борисова, М. Л. Жулябина, Э. В. Боброва, Е. В. Буслова, Л. Е. Астафьева, А. Ю. Ахлестина, Е. Б. Витель, Е. А. Румянцева, О. В. Лебедева. На работу в Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова пришли также В. П. Рябинина, Г. Г. Федоткина, А. М. Яровой, Т. М. Воеводина, О. Н. Ковенкова. В 90-е годы начали педагогическую деятельность выпускники МПФ Е. В. Александрова, Е. А. Григорьева, Т. В. Луданова, И. В. Адоевцева. Они подхватили и развили традиции, заложенные основателями факультета. Созданную в 1990 г. кафедру хорового дирижирования возглавил профессор, заслуженный деятель искусств РФ А. И. Захаров.

С 2010 г. проходил процесс реорганизации факультета, в результате чего в 2013 г. в КГУ им. Н.А. Некрасова была создана кафедра музыки, которую возглавила доктор психологических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ З.В. Румянцева. С 2015 года кафедру возглавляет Ахлестина Алла Юрьевна – кандидат педагогических наук, доцент.

• дата редактирования:09.11.2018