Дополнительные материалы

Состав кураторов студенческих учебных курсов (очная форма обучения)

Направления подготовки «Педагогическое образование»,

2 курс (с двумя профилями подготовки) «Физическая культура, безопасность жизнедеятельности»

3-4 курс профиль «Физическая культура» в 2020/21 уч. г.

курс Ф.И.О. преподавателей-кураторов
2 Гелас Марина Вадимовна, Уразова Светлана Геннадьевна
3 Нуртдинов Сергей Михайлович, Смирнова Наталия Олеговна
4 Рощина Наталья Владимировна, Крылов Леонид Витальевич

 

Состав кураторов студенческих учебных курсов (заочная форма обучения)

Направления подготовки «Педагогическое образование»,

1,2,3, 5 курсы профиль «Физическая культура»

4 курс (с двумя профилями подготовки) «Физическая культура, безопасность жизнедеятельности» в 2020/21 уч. г.

курс Ф.И.О. преподавателей-кураторов
1 Смирнова Лилия Мансуровна
2 Гелас Марина Вадимовна, Уразова Светлана Геннадьевна
3 Нуртдинов Сергей Михайлович, Смирнова Наталия Олеговна
4 Рощина Наталья Владимировна, Крылов Леонид Витальевич
5 Смирнова Лилия Мансуровна

 СТУДЕНЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

На кафедре физической культуры и спорта КГУ существует два объединения, ранее созданных на базе факультета физической культуры КГУ им. Н.А. Некрасова, Открытое студенческое просветительское творческое объединение (далее ОСПТО) «Мы голосуем за спорт!» и Ресурсный центр спортивного волонтерского движения (далее Центр).

Объединения являются добровольными, открытыми, самоуправляемыми формированиями, созданными по инициативе студентов направления подготовки Педагогическое образование, профиля «Физическая культура» на основе общности их интересов для реализации общих целей и задач. Реализация выполнения задач студенческих объединений осуществляется как в рамках учебного процесса, так и в ходе специально организованной разноплановой деятельности (внеаудиторной), имеющей ярко-выраженный социально-значимый характер. В состав объединений входят студенты разных курсов.

Также преподавателями кафедры физической культуры и спорта осуществляется руководство спортивно-массовой работой студентов Института культуры искусств, являясь ответственными за команду, представляющую институт на различных спортивных соревнованиях КГУ.

ППС кафедры оказывает содействие первичном трудоустройстве студентов в качестве инструкторов и тренеров ДЮСШ, ОСДЮШОР, фитнес-центрах, спортивно-оздоровительных клубах.

В рамках реализации основного научного направления деятельности кафедры ППС кафедры осуществляет руководство студенческими работами для опубликования в научных и научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах».

Цель деятельности спортивно-творческого объединения «Мы голосуем за спорт!» заключается в повышении социальной роли студентов и их активности в пропаганде ценностей здорового образа жизни, олимпийского движения в детской и молодежной среде. Деятельность студентов в спортивно-творческом объединение основывается на разработке и организации физкультурно-массовых, спортивных мероприятий, спортивных показательных выступлений, акций, что позволяет им осваивать общекультурные и профессиональные компетенции, развивать свои личностные качества, совершенствовать формирующихся профессиональные умения и навыки, реализовывать творческие способности.


ПЛАН РАБОТЫ

ОСПТО «Мы голосуем за спорт!»

№ п/п Наименование мероприятия Сроки проведения/место проведения Кол-во студентов, участвующих в мероприятии
1. Спортивное волонтерство на Чемпионат России спорт ЛИН по спортивной гимнастике (организатор - Костромское областное отделение Общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России») 18 сентября 2020/МБОУ СШ №1, Кострома, ул. Пятницкая, 30 5
2. Участие в концертной программе «Наша Родина – Россия», в рамках проекта «Фестиваль детско-юношеского спорта «Вперед, Россия», Кострома Октябрь 2020 г. /Кострома, КВЦ Губернский 10
3. Соорганизация баскетбольного турнира среди девушек памяти отличника физической культуры и спорта РФ, заслуженного работника физической культуры РФ, почетного работника высшего профессионального образования РФ, к.п.н., профессора кафедры спорт. дисциплин КГУ им. Н.А. Некрасова Новожилова Н.В. Ноябрь 2020 г. /СК «Юниор», г. Кострома, ул. Бульварная, 6 7
4. Инклюзивная спортивно-творческая программа «Мы вместе!» (разработка и организация концертной программы) Декабрь 2020 г. /с/к Юность», ул. Симановского, 69а, кафедра физической культуры и спорта КГУ 30
5. Показательные выступления и оказание помощи в судействе по выполнению нормативов (тестов) ГТО среди населения В течение года по плану Регионального оператора Костромской области ВФСК ГТО 20
6. Первенство области по спортивной гимнастике в рамках специальной олимпиады (г. Кострома) (организатор - ОГКУ Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области) Март 2021/с/к Юность», ул. Симановского, 69а, 10
7. Организация показательных выступлений Чемпионата войск РХБ защиты по армейскому рукопашному бою, посвященному памяти участников ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Чернобыльской АЭС Апрель 2021/ ВА РХБЗ 12
8. Малые олимпийские игры среди дошкольников коррекционных групп г. Костромы (г. Кострома) (организатор - ОГКУ Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области) Май 2021/с/к Юность», ул. Симановского, 69а, 20
9. Фестиваль ВФСК ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (Кострома) Май-июнь 2021/по плану ОГКУ РРЦИ КО 20

 

Список  ОСПТО «Мы голосуем за спорт!»

Руководитель объединения -  Сарычева Алина Андреевна – студентка 4 курса, гр. 17-Фббо-8, профиль - физическая культура, безопасность жизнедеятельности

Члены объединения:

2 курс, гр. 19-ФБбо-8, профиль - физическая культура, безопасность жизнедеятельности

Арсеньев Егор Алексеевич

Васильева Екатерина Андреевна

Вознесенская Александра Юрьевна

Гурджиева София Роландовна

Лыжников Евгений Александрович

Мищенко Виктория Андреевна

Папижук Светлана Сергеевна

Попова Дария Сергеевна

Рыжкина Юлия Дмитриевна

Селезнева Дарья Евгеньевна

Чернова Анастасия Викторовна

3 курс, гр. 18ФБбо-8, профиль - физическая культура, безопасность жизнедеятельности

Батрак Мария Руслановна

Белобровко Таисья Сергеевна

Богомолова Татьяна Валерьевна

Воронова Людмила Николаевна

Гусева Наталья Александровна

Маслов Виталий Дмитриевич

Савельева Светлана Евгеньевна

Степанова Ксения Александровна

Тихомирова Екатерина Сергеевна

4 курс, гр. 17-Фббо-8, профиль - физическая культура, безопасность жизнедеятельности

Ильина Надежда Святославовна

Дубинина Юлия Сергеевна

Золотов Александр Дмитриевич

Комаров Егор Анатольевич

Кряжева Дарья Владимировна

Минакина Анастасия Владимировна

Смирнова Алёна Игоревна

Соколов Егор Евгеньевич

Руководители объединения -

Сарычева Алина Андреевна – студентка 4 курса, гр. 17-Фббо-8, профиль - физическая культура, безопасность жизнедеятельности

Консультанты: Смирнова Л.М. - зав. кафедрой физической культуры и спорта ИнКИ,

Основной целью Центра является создание условий для формирования, развития и поддержки спортивного добровольческого движения на территории Костромской области, привлечение детей и молодежи к бескорыстному участию в социально значимой деятельности.

ПЛАН РАБОТЫ

ресурсного центра спортивного волонтерского движения

№ п/п Наименование мероприятия Сроки проведения/место проведения Кол-во студентов, участвующих в мероприятии
1. Спортивное волонтерство на Чемпионат России спорт ЛИН по гребле (организатор - Костромское областное отделение Общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России») 18 сентября 2020/Костромская водно-гребная база (п. Первомайский) 5
2. Спортивное волонтерство на Чемпионат России спорт ЛИН по велоспорт шоссе 23-25, 30 сентября 2020/шоссе в районе д. Поддубное, Костромского района 20
3. Спортивное волонтерство на Чемпионат России спорт ЛИН по велоспорт шоссе 1-2 октября 2020/шоссе в районе д. Поддубное, Костромского района 20
4. Соорганизация Конференции «Пути развития и совершенствования детско-юношеского спорта в Костромской области», в рамках проекта «Фестиваль детско-юношеского спорта «Вперед, Россия», октябрь 2020 г., г. Кострома Октябрь 2020 г. /Кострома, КВЦ Губернский 20
5. Спортивное волонтерство по оказанию помощи в судействе по выполнению нормативов (тестов) ГТО среди населения В течение года по плану Регионального оператора Костромской области ВФСК ГТО 20
6. Инклюзивная спортивно-творческая программа «Мы вместе!» (волонтерская помощь в организации) Декабрь 2020/с/к Юность», ул. Симановского, 69а, кафедра физической культуры и спорта КГУ 30
7. Первенство области по снегоступингу в рамках специальной олимпиады (г. Кострома) (организатор - ОГКУ Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области) Февраль 2021/с/к Юность», ул. Симановского, 69а, 10
8. Первенство области по спортивной гимнастике в рамках специальной олимпиады (г. Кострома) (организатор - ОГКУ Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области) Март 2021/с/к Юность», ул. Симановского, 69а, 10
9. Открытое первенство г. Костромы по легкой атлетике и гонкам на инвалидных колясках (г. Кострома) (организатор - ОГКУ Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области) Май 2021/с/к Юность», ул. Симановского, 69а, 15
10. Малые олимпийские игры среди дошкольников коррекционных групп г. Костромы (г. Кострома) (организатор - ОГКУ Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области) Май 2021/с/к Юность», ул. Симановского, 69а, 20
11. Фестиваль ВФСК ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (Кострома) Май-июнь 2021/по плану ОГКУ РРЦИ КО 20

СПИСОК

ресурсный центр спортивного волонтерского движения

Руководитель объединения: Рябкова Юлия Александровна 4 курс, гр. 17-Фббо-8, ИнКИ

Члены:

2 курс, гр. 19-ФБбо-8, профиль - физическая культура, безопасность жизнедеятельности:

Багнюк Екатерина Сергеевна

Богачева Юлия Александровна

Бушуева Антонина Николаевна

Емелин Алексей Евгеньевич

Жаров Максим Игоревич

Кузнецова Марина Сергеевна

Розова Ульяна Николаевна

Смирнов Егор Викторович

Соколов Данила Евгеньевич

Циренов Дмитрий Олегович

3 курс, гр. 18-ФБбо-8, профиль - физическая культура, безопасность жизнедеятельности:

Бауэр Даниил Олегович

Белкина Вера Сергеевна

Бушуев Максим Евгеньевич

Голубев Григорий Сергеевич

Грязнов Кирилл Андреевич

Иванова Анастасия Дмитриевна

Катаева Анастасия Павловна

Кузнецов Дмитрий Сергеевич

Миронова Анна Юрьевна

Пугачев Максим Андреевич

4 курс, гр. 17-Фббо-8, профиль - физическая культура, безопасность жизнедеятельности:

Лобанов Кирилл Алексеевич

Логинов Максим Николаевич

Ногов Владимир Григорьевич

Оханов Владимир Сергеевич

Юдин Михаил Александрович

Цыганова Анна Алексеевна

Шатунова Анна Николаевна

Руководитель объединения:

Рябкова Юлия Александровна – студентка 4 курса, гр. 17-Фббо-8, профиль «Физическая культура, безопасность жизнедеятельности»

Консультанты: Уразова Светлана Геннадьевна - доцент кафедры физической культуры и спорта ИнКИ.

Профориентационная работа кафедры физической культуры и спорта

На кафедре физической культуры и спорта профориентационная работа осуществляется по следующим основным направлениям:

Городские и областные, всероссийские соревнования среди школьников, на которых преподаватели кафедры принимают участие в качестве организаторов и судей. В ходе соревнований осуществляется выявление наиболее активных и физически подготовленных старшеклассников. С ними проводятся беседы о поступлении на профиль, объясняются правила приема, дается информация по учебному и тренировочному процессу:

Преподаватели кафедры и студенты профиля «Физическая культура», работая в качестве тренеров-преподавателей в городских и областных ДЮСШ, в учреждениях дополнительного образования детей, проводят целенаправленный спортивный отбор среди учащихся-спортсменов.

Профориентационная работа проводится через взаимодействие с ведущими тренерами-преподавателями ДЮСШ г. Костромы и ОСДЮШОР (Заслуженные тренеры РФ Савельев В.Г., Горбань А.В.), которые профориентируют выпускников своих отделений к поступлению на профиль «Физическая культура».

Студенты, занимающиеся в спортивных секциях, входящие в состав сборных команд ВУЗа, клубов города и области, поддерживающие связь со своими школами, районами и городами, являются активными агитаторами поступления в Университет.

Профориентационная деятельность осуществляется также по линии работы студентов в качестве вожатых, физруков, плавруков в загородных оздоровительных центрах, спортивных профильных площадках г. Костромы, Костромской области.

В ходе прохождения производственных практик студентами в качестве учителей физической культуры в общеобразовательных школах г. Костромы, тренеров-преподавателей в ДЮСШ, а также преподавателями-методистами кафедры физической культуры и спорта профориентация проводится в форме бесед, спортивных мероприятий, видео- и печатного агитационного материала.

Поддерживается связь с выпускниками, работающими по специальности, которые проводят профориентационную работу со своими учениками.

Привлечение учащихся спортивных школ г. Костромы в качестве участников показательных выступлений физкультурно-спортивных и творческих мероприятий, организуемых кафедрой на профиле подготовки и в университете.

Профориентация является частью олимпийских уроков, проводимых студентами профиля для школьников г. Костромы.

Выступление студентов профиля «Физическая культура» и профилей «Физическая культура, безопасность жизнедеятельности» со спортивно-танцевальными программами перед старшеклассниками г. Костромы.

Проведением преподавателями кафедры мастер-классов по современным технологиям организации физкультурно-оздоровительной деятельности.

На кафедре были созданы 2 профориентационных видеофильма: 1 - об учебной, воспитательной и спортивной деятельности, организуемой кафедрой на профиле подготовки, и 2 - знакомящий абитуриентов с техникой выполнения спортивных нормативов вступительного экзамена по физической культуре профиля. Диски с этими фильмами были направлены в городские и районные комитеты по физической культуре Костромской области.

В рамках ежегодного Фестиваля науки проводятся мастер-классы по фитнесу и подвижным играм, спортивные викторины для старшеклассников школ г. Костромы.

Организация и проведение Дня открытых дверей для старшеклассников г. Костромы и области (встреча с профессорско-преподавательским составом кафедры, знакомство с профилем подготовки - просмотр учебно-тренировочного процесса, видео- и фото архивов, распространение печатного агитационно-информационного материала).

Выпусники кафедры, которыми гордится университет

Голубев АВ

Голубев Александр Вячеславович - заслуженный мастер спорта России по конькобежному спорту. Первый в истории российский чемпион Олимпийских зимних игр (1994, Лиллехаммер, Норвегия), Почетный житель города Костромы. Заместитель директора ГБОУ ДОД Костромской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва имени олимпийского чемпиона Александра Вячеславовича Голубева – спортивно-тренировочный центр зимних видов спорта и адаптивного спорта»

 

 

Торлопова НВ

Торлопова Надежда Викторовна - заслуженный мастер спорта России по боксу, серебряный призер Игр ХХХ Олимпиады (2012, Лондон, Великобритания), чемпионка Мира и Европы по боксу.

 

 

 

 

Борисов ОлегБорисов Олег - заслуженный мастер спорта России по универсальному бою, семикратный чемпион мира по универсальному бою, чемпион Европы, мастер спорта России по рукопашному бою, мастер спорта по самбо.

 

 

 

Стрежнев Сергей – чемпион Европы и мира по тхэквандо

Воронцова Анастасия - МСМК член сборной команды России, бронзовый призер чемпионата России по конькобежному спорту

Чугунова Оксана Анатольевна – мастер спорта международного класса по баскетболу, обладатель Кубка ФИБА-Европа, бронзовый призер Мировой Лиги. Бронзовый призер Всемирной Универсиады. Серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионатов России. Директор турниров «Веселый Жирафик» и «Кубок Гельчинского», Вице-президент «Глобальной Лиги».

Кушнерик Геннадий Геннадьевич – заслуженный тренер России, первый спортсмен Костромской области, получивший звание «Заслуженный мастер спорта по рукопашному бою». Тренер ГБУ Костромской области «Спортивная школа единоборств «Динамо» имени Виктора Андреевича Шершунова.

Казанцев Сергей Константинович – директор МБОУ ДО города Костромы «Детско-юношеская спортивная школа №4». Мастер спорта России международного класса по боксу.

Колчанова Лариса Сергеевна - директор МБУ ДО города Костромы «Детско-юношеская спортивная школа №5» имени выдающегося земляка Анатолия Николаевича Герасимова». Мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу, кандидат педагогических наук, доцент.

Колотырина Светлана Викторовна - мастер спорта России международного класса по вольной борьбе, Чемпионка Европы (1996, Осло, Норвегия).

Виноградова Наталия Николаевна - мастер спорта России международного класса по вольной борьбе. Бронзовый призёр чемпионата мира (1998, Познань, Польша). Выступала в составе сборной команды России.

Нечаева Наталья Леонидовна - заслуженный мастер гиревого спорта России, тринадцатикратная чемпионка мира по гиревому спорту. С 2007 года по настоящее время работает в МКОУ Костромского муниципального района Костромской области «Середняковская средняя общеобразовательная школа».

Шемякина Надежда - заслуженный мастер спорта России. Пятикратная чемпионка мира (2007-2011 гг.) по универсальному бою в абсолютной весовой категории; чемпионка мира (2010, 2011 гг.) по универсальному бою; чемпионка Европы (2009 г.) по универсальному бою; чемпионка Европы 2007 г. по боям без правил среди профессионалов.

Савельев Андрей Викторович - мастер спорта России международного класса, Заслуженный тренер России, «Отличник физической культуры и спорта РФ», тренер сборной России по скоростному бегу на коньках.

Воронцова Анастасия - мастер спорта России международного класса по конькобежному спорту, Обладатель Кубка России и союза конькобежцев России, Член сборной команды России.

Воеводин Даниил - мастер спорта России международного класса по универсальному бою. Победитель чемпионата мира по универсальному бою (2013 г.). Мастер спорта России по рукопашному бою. Мастер спорта России по самбо. Победитель чемпионата России по боевому самбо среди мужчин (2017 г.), чемпион Мира по боевому самбо.

Соколов Сергей - мастер спорта России международного класса по универсальному бою, чемпион мира, мастер спорта России по рукопашному бою, мастер спорта России по самбо.

Авдонин Денис - мастер спорта России по рукопашному бою, мастер спорта России по универсальному бою, чемпион мира по универсальному бою, мастер спорта России по самбо.

Зуев Евгений - мастер спорта России по рукопашному бою, Чемпион Европы по универсальному бою среди юниоров (2006 г.). Победитель Первенства мира по универсальному бою среди юниоров (2006-2008 гг.).

Ольховский Рустам - мастер спорта России по рукопашному бою. Чемпион мира по универсальному бою.

Ежкова Анастасия - мастер спорта по вольной борьбе, Призер Чемпионата Европы.

Хетагурова Кристина Геннадьевна - мастер спорта России по спортивной акробатике, победитель Первенства ЦФО.

Терминов Никита - мастер спорта России по рукопашному бою, Чемпион России по рукопашному бою, Серебряный призер Первенства мира по универсальному бою, Чемпион мира по панкратиону.

Абдрахманова Кристина - мастер спорта России по конькобежному спорту, бронзовый призер Чемпионата России в командном зачете

Круглова Анна - кандидат в мастера спорта России по тхэквондо (ИТФ), серебряный призер Чемпионата мира по таэквон-до.

Вязникова Кристина Эдуардовна - мастер спорта России по тхэквондо (ГТФ), абсолютная чемпионка России по тхэквондо

Смирнов Павел – мастер спорта России по гребле.

Шаров Дмитрий – мастер спорта России по армспорту.

Цветков Михаил – мастер спорта России по спортивной гимнастике. Серебряный призер Чемпионата России среди студентов в упражнениях на кольцах.

Цветкова Мария - мастер спорта России по спортивной гимнастике России. Абсолютная чемпионка России среди ВУЗов, чемпионка России в опорных прыжках, в упражнениях на брусьях, вольных упражнениях.

Никулина Евгения – мастер спорта России по спортивной акробатике, серебряный призер ЦФО по спортивной акробатике.

Носкова Наталья – мастер спорта России по дзюдо.

Предприятия/организации партнеры

  • Комитет по физической культуре и спорту Костромской области;
  • Департамент Образования и науки Костромской области.
  • Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации г. Костромы;
  • Некоммерческая общественная организация «Фонд развития Костромского спорта»;
  • Спортивные федерации Костромской области;
  • Областное государственное казенное учреждение «Романовский реабилитационный Центр инвалидов Костромской области».
  • Всероссийский детский центр «Орлёнок»


 

Спортивный зал № 2 (г. Кострома, ул. Симановского, д.69а)
Табло игровое ТИГ-9Э, баскетбольные фермы, волейбольная сетка, волейбольные стойки, судейская вышка.
Инвентарь: волейбольные мячи, набивные мячи, мячи баскетбольные. Сектор для прыжков в длину и в высоту.
Гимнастические снаряды: брусья разновысокие, бревно, конь прыжковый, козел прыжковый, мостик гимнастический, маты гимнастические, специальная колечная система, гимнастические кольца, гимнастическая стенка, гимнастический ковер, гимнастические скамейки, гимнастический мат для прыжков.
Инвентарь л/атл.: стойки и планка для прыжков, в высоту.
Инвентарь для подвижных игр (мячи, кольца, скакалки и т.п.), степы; инвентарь для туризма: страховочный вал, карабины, спальные мешки, туристический инвентарь, мягкий и жесткий спортивный инвентарь.
Музыкальный центр

Спортивный зал № 1 (г. Кострома, ул. Симановского, д.69а)
Брусья параллельные, гимнастическая перекладина, конь прыжковый, конь-махи, мостик гимнастический, маты гимнастические, гимнастические кольца, гимнастическая стенка, акробатическая дорожка, гимнастические скамейки, хореографический станок, музыкальный центр
Аудитория №21 (г. Кострома, ул. Симановского, д.69а)
Доска, телевизор, проекционная установка и экран для показа научно-документальных фильмов, учебно-методические стенды

 

 Дата обновления: 03.03.2021
 
  • дата редактирования:03.03.2021
Top