Научная деятельность

Одним из приоритетов Костромского государственного университета сегодня является  создание в университете научно-исследовательских центров федерального уровня по направлениям «Новые композитные материалы» и «Цифровое (интеллектуальное) машиностроение», ориентированных, в том числе, на разработку новых текстильных материалов технического назначения.

Костромской государственный университет почти 100 лет (с  1932 года) является не только «кузницей кадров» - от ЛьноВТУза до опорного университета Костромской области. Университет и до сих пор является активным участником и реализатором федеральной научно-исследовательской повестки по созданию новых текстильных технологий и инновационных материалов самого разного назначения. Сложившаяся за такой долгий период научная школа «Наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной  и  легкой  промышленности» функционирует и сейчас находится на новом витке своего развития.

В 2023 году Сокова Галина Георгиевна, доктор технических наук, заведующий кафедрой была удостоена Премии Правительства РФ в области науки и техники в составе научного коллектива преподавателей из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Российского государственного университета им А.Н. Косыгина, а также представителей отраслевой промышленности ООО «Фабрика Нестандартной Обуви «Меркурий», ООО «Термопол». Премия была присуждена за разработотку новых цифровых методов оценки и прогнозирования свойств материалов и изделий легкой промышленности, направленных на повышение их качества, расширение области применения существующих и разработку новых конкурентоспособных материалов. Личный вклад Соковой Г.Г. –  создание методов цифрового не разрушающего исследования текстильных материалов и проектирование материалов с заданными потребительскими свойствами.

В настоящий момент на кафедре Технологии и проектирование тканей и трикотажа развиваются направления:

I. Получение новых высокопрочных армирующих волокнистых основ для композитов на базе трехмерных ортогональных тканей

Руководитель: д.т.н. профессор Гречухин А.П., генеральный директор МИП КГУ ООО «КГУ-Композит».

Данное направление включает проекты:

1.«Эффективные технологические процессы в т.ч. тканеформирования волокнистых армирующих основ для композитов, сложнопрофильных на основе 3D тканей» в результате будет получена: инновационная конфигурация технологических процессов ткачества и оборудования для их реализации

2.«Разработка методов проектирования и технологии изготовления армирующих структур для деталей из композиционных материалов», что позволит получить новые методы и разработать программное обеспечение для проектирования композитных деталей на основе волокнистых армирующих наполнителей, обеспечивающих оптимальное использование прочности армирующего наполнителя в структуре композита.

3.«Разработка методов и приборов для испытания текстильных армирующих
наполнителей и композиционных материалов с целью валидации расчетных моделей
», проект направлен на разработку методов и оборудования для испытания текстильных нитей, тканых, плетеных и намотанных структур при сложном, многоосном нагружении, приближенном к нагружению в структуре реального материала.

II. Проектирование и производство тканых материалов специального назначения с заданными свойствами

Д.т.н., доц. Сокова Г.Г

Направление пролонгирует исследования текстильных материалов, получаемых на ткацком оборудовании с фронтальным прибоем. В этом направлении университет предлагает CAD и СAE  системы, а также различные системы поддержки принятия решений при проектировании и производстве тканей различного назначения для текстильных предприятий. В рамках данного направления в н.вр. реализуются следующие проекты:

1. «Автоматизация процедур проектирования тканых сеток». Примером плодотворного сотрудничества стала CAD/САЕ система «Проектирование и расчет технических сеток», разработанная специально для ОАО «Краснокамский завод металлических сеток» (ОАО «КЗМС»), который является одним из крупнейших российских предприятий, которое ориентировано на выпуск тканых сеток различного назначения и строения: однослойные, двухслойные и трехслойные, а в перспективе n-слойные сетки.

Сложность процедур по разработке CAD/САЕ системы для проектирования подобного ассортимента заключалась в том, что сетки, выпускаемые предприятием, в зависимости от типа и подтипа имеют разное строение и параметры для расчета.

2. «Проектирование и производство тканей из комбинированных нитей с ферромагнитным стержнем», проект направлен на разработку текстильных материалов, обеспечивающих защиту от электромагнитных излучений.

III. Математическое моделирование процессов при производстве текстильных материалов на базе современных компьютерных технологий

к.т.н., доцент Богатырева М.С.

Научные исследования для компьютерного моделирования технологических процессов производства сложных текстильных материалов, позволяют прогнозировать эксплуатационные свойства будущих изделий и заменять натурные эксперименты виртуальными на стадии их разработки.

Дополнительная информация

  • дата редактирования:10.04.2024
  • Дата актуализации: 10.04.2024
Top