Студенческая жизнь

ПОБЕДЫ СТУДЕНТОВ

Общероссийский конкурс «Лучший бухгалтер России»

Ежегодно студенты кафедры бухгалтерского учета и аудита участвуют в конкурсе на лучшего бухгалтера г. Костромы и Костромской области, который проводится в рамках общероссийского конкурса «Лучший бухгалтер России».

Традиционно студенты направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» занимают призовые места в номинации «Лучший молодой бухгалтер». В 2020 году их разделили студентки 4 курса:  Скворцова Ольга Дмитриевна (1 место), Фролова Елена Владимировна (2 место), Морозова Юлия Валерьевна (3 место). В 2018 году 1 и 3 места заняли выпускники кафедры и магистранты Шурыгин Артем Александрович и Смирнова Анна Анатольевна.

В 2017 году в номинации «Лучший бухгалтер коммерческой сферы» победительницей стала Соколова Наталия – выпускница кафедры бухгалтерского учета и аудита направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», ведущий специалист ПАО «Совкомбанк». В номинации «Лучший молодой бухгалтер» победителем стала Смирнова Анна Анатольевна – выпускница кафедры по направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 2-е место заняла Евсеева Татьяна Васильевна, студентка 2 курса.

Студенческие 1С: Соревнования

В 2013 году КГУ в числе пяти вузов России стал участником пилотного проекта «1С: Предприятие 8 через Интернет для Учебных заведений». Студенты вуза получили возможность повысить свой профессиональный уровень, осваивая программы «1С» с помощью облачных технологий.

Студенты имеют возможность участвовать в различных профессиональных конкурсах, что весьма полезно для их будущей профессиональной деятельности.

1C finance 2018 2

В 2018 году студентка направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Гусева Татьяна стала участницей финального тура ежегодного Всероссийского профессионального конкурса по «1С: Бухгалтерии», проводимого в Москве фирмой «1С».

Фирма «1С» с 2015 года проводит Всероссийский профессиональный конкурс по информационной системе 1С: ИТС. В первом туре принимают участие около полутора тысяч студентов со всей России. В финал приглашают около 50 лучших студентов. Ежегодно студенты КГУ имеют честь быть финалистами конкурса, который проводится в Москве в фирме «1С».

Шаповалова Алена в 2016 году заняла 1 место во Всероссийском конкурсе по информационной системе 1С: ИТС, а в 2017 году стала абсолютным победителем этого конкурса и получила главный приз – 250 тысяч рублей.

В 2018 году студент КГУ Артем Шурыгин вошел в десятку лучших по итогам финала Четвертого Всероссийского конкурса по информационной системе 1С:ИТС.

В 2019 году финал вышли 57 человек, среди них сразу четыре студента направления «Экономика» Института управления экономики и финансов КГУ: Ананьева Анастасия, Ефлов Даниил, Скворцова Ольга (направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»), Шурыгин Артем.

В 2020 году в финал вышли Ермолаев Макар и Скворцова Ольга (направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»).

В 2023 году по итогам Всероссийского конкурса по информационной системе 1С:ИТС первое место занял Васильев Владимир, третье место Шадрина Наталья.

Ежегодно кафедра бухгалтерского учета и аудита и компания «БизнесСофт» (1С Франчайзи) проводят для студентов экономического профиля мастер-класс по использованию системы «1С-ИТС» в учебном процессе. Система ИТС (информационно-технологического сопровождения) разработана специалистами компании «1С» с целью профессиональной поддержки специалистов кадрового, экономического и руководящего состава.

Все присутствующие на мероприятии студенты получают именные свидетельства с персональным кодом доступа к системе «1С-ИТС» на весь предстоящий учебный год. Студенты имеют возможность с домашнего компьютера пользоваться свежими и актуальными материалами по бухгалтерскому и налоговому учету, налогам и взносам, отчетности, кадрам и оплате труда. Также в системе содержится большое количество книг и периодических изданий, видеолекций, справочных материалов.

Всероссийский конкурс молодых профессионалов «Контур.Старт!»

 

 

Это конкурс молодых профессионалов по бухгалтерскому учету, расчету заработной платы, налогообложению, основам предпринимательства, учету кадров, финансовому анализу и использованию веб-сервисов компании СКБ Контур для студентов высших и средних учебных заведений России.

В 2019 году студентка 2 курса направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Скворцова Ольга вошла в семерку финалистов Всероссийского конкурса молодых профессионалов «Контур.Старт!»

 

 

Всероссийская студенческая Олимпиада Главбуха

21 февраля 2017 года состоялся финальный тур второй Всероссийской студенческой Олимпиады Системы Главбух. Всего в финале участвовали 85 вузов страны, более 1300 участников. Студенты соревновались за звание самого способного в области бухгалтерского и налогового законодательства, а также на умение быстро и правильно решать практические задачи.

Студентка 4 курса направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Наталия Лепская оказалась лучшей в личном зачете среди финалистов Костромы, а также заняла 17 место по России среди 232 финалистов.

В ноябре 2017 года проходил отборочный тур Всероссийской студенческой Олимпиады Главбуха. Лучшими среди 55 участников стали:

1 место – Шурыгин Артем (направленность «Экономика предприятий и организаций»; 2 место – Гусева Татьяна (направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»; 3 место – Егерева Наталья (направленность «Экономическая безопасность»).

26 февраля 2018 года в КГУ состоялся финал Всероссийской студенческой Олимпиады Системы Главбух. Среди студентов нашего региона 1 место занял студент КГУ Артем Шурыгин (направление «Экономика»).

«Консультант Плюс» и «Гарант»

Студенты имеют возможность освоить на занятиях принципы работы со справочными системами «Главбух», «Консультант Плюс» и «Гарант»; пройти итоговую аттестацию в форме тестирования; получить соответствующий документ, например, Свидетельство об отличных результатах тестирования на знание БСС «Главбух».

Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата направления подготовки «Экономика»

В 2017 году студенты направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» прошли внешнюю независимую сертификацию выпускников бакалавриата, приняв участие в федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата по направлению «Экономика». Серебряный сертификат получила Сивас Екатерина.

Всероссийская студенческая олимпиада по бухгалтерскому учету

В апреле 2017 года Ваганова Юлия достойно выступила на Всероссийской студенческой олимпиаде по бухгалтерскому учету имени Я. В. Соколова. Олимпиада проходила в Санкт-Петербурге. Организаторы: Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России.

Олимпиада «Моя профессия – бухгалтер»

Ежегодно кафедра бухгалтерского учета и аудита организует профессиональную Олимпиаду «Моя профессия – бухгалтер». Участником мероприятия являются студенты высших учебных заведений и специальных учебных заведений г. Костромы, Костромской области и соседних регионов. Студенты и магистранты КГУ принимают активное участие. В 2018 году магистрант направления «Экономика» Шурыгин Артем Александрович занял 1 место, а студентка 4 курса направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Пчеловодова Юлия Михайловна заняла 4 место. В 2019 году дипломы I и III степени получили студентки направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Перштук Кристина и Смирнова Полина.

 

 

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ

В 2018 году команды студентов принимали участие в Конкурсе молодежных предпринимательских и технических проектов в рамках проекта «Молодежное бизнес-пространство Innovation & Skills», организованного на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи.

Студенты 4 курса направленностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Налоги и налогообложение» заняли 2 место с бизнес-идеей «Налоговый консультационный центр»  (Тампио В.М., Никанорова М.А., Юнусова М.А., Мамедрзаева Р.Р., Торлопова М.А., Гомозова С.П.). Наталия Романова, студентка 4 курса направленности «Налоги и налогообложение» завоевала 3 место за проект «SMM Агентство», с которым в дальнейшем приняла участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России».

В 2019 году проектные идеи студентов получили развитие в рамках проекта «Акселератор молодежных инициатив Innovation&Skills: от компетенции к стартапу», организованного также на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи.

 

 В 2022 году Толкачева Владлена представила проект на Всероссийский конкурс молодежных проектов (ВКМП) среди образовательных организаций высшего образования: Социально-образовательный проект «Поколения X, Y, Z: лучше вместе, чем врозь», Мурашкина Алина- на Просветительско-образовательный проект «Академия грамотного потребителя».

В 2023 году наши студенты участвовали во Всероссийском конкурсе молодежных проектов (ВКМП) среди образовательных организаций высшего образования (организатор конкурса – Росмолодежь). Баскакова Полина и Колчин Александр представили проект «ЖКХ-360: погружение в коммунальную реальность!», Скобелева Анастасия, Пономарева Екатерина, Люлькова Алена представили проект «Семья – вне сети», руководители Мироненко О.В., Тихонова С.С. 

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ

Ежегодно студенты направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» принимают участие в научно-практических конференциях, конкурсах научно-исследовательских работ и научных форумах.

 

В 2017 году победителем 1 тура Конкурса «Наука будущего – наука молодых» стал Дурандин Валентин, студент направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

За участие в Областном форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в 2019 году Романова Наталья, студентка направленности «Налоги и налогообложение», награждена дипломом второй степени.

В 2022 году Володарская Анастасия получила диплом 1 степени на Международном конкурсе проектов в сфере образования «Цифровая трансформация» (Нижний Новгород, 30.11.2022). Команда студентов Жарова Анастасия, Мурадова Амина, Мурашкина Алина, Толкачева Владлена заняли второе место во V Всероссийской налоговой олимпиаде «Налоговая проверка».

В 2023 году на открытом областном форуме научной молодежи «Шаг в будущее» диплом 1 степени получили Соколова Арина и Толкачева Владлена, руководитель доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Смирнова Н.Д.

На базе кафедры бухгалтерского учета и аудита ежегодно организуется конференция, посвященная проблемам бухгалтерского учета и налогообложения с участием представителей органов власти, территориальных органов Института профессиональных бухгалтеров России, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы России.

В 2023 году Соколова Арина стала финалисткой Конкурса в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» «Студенческий стартап» (очередь III), 15.05.2023. А также вышла в финал конкурса «Умник» по Костромской области с проектом «Разработка web-приложения по автоматизации упрощенного бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства»

 

ПРОЧИЕ ДОСТИЖЕНИЯ НАШИХ СТУДЕНТОВ

Наши студенты являются очень разносторонними личностями и не ограничиваются участием  в профессиональных конкурсах и олимпиадах.

Так, Русанова Анна (студентка 3 курса направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») в 2020 году получила диплом 1 степени за победу в конкурсе эссе «История и современность Костромского предпринимательства» в номинации «Костромские предприниматели и благотворительность: прошлое и настоящее».

Толкачева Владлена в 2020 году (студентка 1 курса направленности «Учет и анализ бизнес-процессов») награждена дипломом 2 степени за победу в заключительном туре Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Математика».

 

 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:04.03.2024
  • Дата актуализации: 04.03.2024
Top