История кафедры

Кафедра гражданско-правовых дисциплин создана в 2016 году после объединения юридического института Костромского государственного технологического университета и юридического факультета им. Ю.П. Новицкого Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.
В состав кафедры вошли преподаватели кафедры гражданского права и процесса КГТУ, кафедры теории права и гражданско-правовых дисциплин и кафедры правового обеспечения профессиональной деятельности Некрасовского университета.
Кафедра гражданского права и процесса Костромского государственного технологического университета начала свою деятельность в декабре 2000 г. на основании приказа ректора КГТУ № 505-Л, изданного во исполнение Решения Ученого совета КГТУ от 28.11.2000 г., а также в соответствии с планом развития специальности 030501 «Юриспруденция».
Вновь созданную кафедру возглавила кандидат юридических наук, доцент Вера Давыдовна Шевчук. С 2002 года заведующим кафедрой являлся доктор юридических наук, профессор Геннадий Геннадьевич Бриль.

Коллектив кафедры гражданского права и процесса. 2002 год Коллектив кафедры гражданского права и процесса. 2015 год

На кафедре гражданского права и процессаобучение студентов осуществляли высококвалифицированные специалисты, подавляющее большинство из которых окончили ведущие вузы страны: старший преподаватель Екатерина Владимировна Андреева, доцент, судья в отставке Наталия Лазаревна Хвалыгина, кандидат юридических наук, доцент Елена Петровна Гаранова, адвокат Гуляева Людмила Яковлевна, выпускники юридического института КГТУ старший преподаватель Елена Владимировна Бестужева, ассистент Алексей Юрьевич Котин.

С целью интеграции высшего профессионального образования и практики в 2003 г. при кафедре начала функционировать учебная лаборатория – юридическая клиника (юридическая консультация). На ее базе ежегодно 30 студентов старших курсов, оказывая юридические услуги населению, обучаются практическим навыкам юриста на реальных, «живых» делах клиентов. Клиника приобрела популярность у населения. За период 2003–2012 гг. за помощью обратилось более 7300 человек.

Важнейшим показателем достижений кафедры являются результаты научных исследований. В 2003 году доцент Е.П. Гаранова защитила кандидатскую диссертацию по теме «Становление канонического права в эпоху формирования российской правовой системы». В 2004 году студентом Е.В. Кискиным, под руководством Е.В. Андреевой, подготовлен научный проект «Самостоятельность местного бюджета в условиях муниципально-государственной реформы». Этот проект получил грант губернатора Костромской области.В 2006 году группа преподавателей кафедры гражданского права и процесса под руководством профессора Г.Г. Бриля получили грант Российского гуманитарного фонда для выполнения научного проекта «Студенческая юридическая клиника как центр подготовки научно-практических кадров для высшей школы и профессиональной деятельности».

Кафедра теории права и гражданско-правовых дисциплин Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова была создана в августе 2005 года в результате реорганизации кафедры права и институциональной экономики. Коллектив кафедры возглавлял доктор юридических наук Владислав Владимирович Груздев. На кафедре работали профессор, доктор юридических наук Александр Иванович Бибиков, кандидат юридических наук Майя Вадимовна Дедюева, кандидат педагогических наук Любовь Анатольевна Кукушкина, кандидат политических наук Сергей Владимирович Смирнов, судья Свердловского районного суда г. Костромы Игорь Петрович Жуков, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Костромской области Елена Евгеньевна Красавина, старший преподаватель Борис Евгеньевич Рощин.

Коллектив кафедры, 2010 год

Кафедра правового обеспечения профессиональной деятельности Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова была создана в сентябре 2011 года в результате реорганизации кафедры истории, теории и социологии права. Заведующим кафедрой стал кандидат юридических наук Алексей Геннадьевич Сироткин.

Под руководством преподавателей кафедр студенты юридического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова неоднократно занимали призовые места на различных конкурсах и олимпиадах.

Зав. кафедрой теории права и гражданско-правовых дисциплин, д.ю.н. В.В. Груздев и зав. кафедрой правового обеспечения профессиональной деятельности, к.ю.н. А.Г. Сироткин со студентами-победителями конкурса на лучшую научно-практическую работу по актуальным проблемам реализации конституционных положений к 20-летию Конституции России. А.В. Беденко и А.Е. Сухаревой на награждении в Костромской областной Думе, декабрь 2013 года

В марте 2011 года студент 4 курса юридического факультета Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова Максим Гречишкин занял второе место по ЦФО в номинации «Гражданское право» Всероссийской студенческой юридической олимпиады – 2011.

В ноябре 2013 года студент юридического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова Артем Рогозин занял III место на IV областном конкурсе профессиональных юристов «Правовая Кострома-2013» в номинации «Гражданское право». В декабре 2013 года студент юридического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова Артем Гладков стал лауреатом конкурса «Юрист-Профессионал-2013» в номинации «Гражданское право».

В мае 2015 года Студентка 4 курса юридического факультета им. Ю.П.Новицкого Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова Александра Сухарева заняла второе место в номинации «Гражданское право» в финальном туре Всероссийской студенческой юридической олимпиады – 2015.

• дата редактирования:29.03.2017