Зав. кафедрой к.э.н., доцент
Мироненко Оксана Владимировна

Адрес: г. Кострома, ул. Дзержинского, д. 17, главный корпус, аудитория 227
Телефон: (4942) 49-80-47

Обучение студентов специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности» проводится с 1982 года, специальности «Налоги и налогообложение» – с 2003 года. С 2020 года открыта новая направленность «Учет и анализ бизнес-процессов».

В настоящее время кафедра бухгалтерского учета и аудита реализует три образовательные программы по следующим направлениям подготовки.

Бакалавриат:

направление «Экономика» направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»: очная и заочная формы обучения;

направление «Экономика» направленность «Учет и анализ бизнес-процессов»: очная и заочная форма обучения.

Магистратура:

направление «Экономика» направленность «Бизнес-анализ и финансовый консалтинг»: очная форма обучения.

Выпускники кафедры бухгалтерского учета и аудита не имеют проблем с трудоустройством.

Большинство студентов начинает профессиональную трудовую деятельность с 4 курса.

Профессиональные бухгалтеры нужны во всех коммерческих организациях и бюджетных учреждениях, администрациях и департаментах, банках, налоговых органах, страховых компаниях, аудиторских фирмах, инвестиционных фондах, кредитных организациях, производственных предприятиях, торговых организациях.

Выпускники направленности «Налоги и налогообложение востребованы во всех звеньях налоговой системы на федеральном, региональном и местном уровнях. Сотрудники налоговых служб являются государственными гражданскими служащими, правовая и социальная защищенность которых гарантируется государством.

Чрезвычайно актуальны бухгалтерское сопровождение и налоговая оптимизация деятельности любой организации.

Кафедра бухгалтерского учета и аудита обеспечивает обучение студентов и других направленностей подготовки, таких как: «Экономика предприятий и организаций», «Финансы и кредит», «Прикладная информатика», «Туризм», «Технология художественной обработки материалов» по дисциплинам «Бухгалтерский учет и анализ», «Учет и контроль экономических результатов деятельности предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Корпоративные финансы», «Оценка стоимости бизнеса», «Основы аудита», «Налоги и налогообложение», «Система налогообложения юридических и физических лиц», «Статистические методы обработки информации» и др.

Дисциплины, читаемые на кафедре бухгалтерского учета и аудита:

• Аудит
  • Бухгалтерский учет
  • Налоговый учет
  • Экономический анализ
  • Особенности учета в торговле
  • Международные стандарты аудита
  • Бухгалтерская (финансовая) отчетность
  • Международные стандарты учета и финансовой отчетности
  • Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  • Налоговое администрирование
  • Федеральные налоги и сборы с организаций
  • Информационные технологии в налогообложении
  • Информационные системы в экономике
  • Бухгалтерские информационные системы
  • Теория экономического анализа,
  • Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности
  • Анализ финансовой отчетности
  • Бюджетирование в организациях и др.

Расписание обязательных консультаций преподавателей кафедры на осенний семестр 2020\21 уч. года

ФИО преподавателя

Время и место проведения консультации

Бахвалова Оксана Николаевна

Понедельник 15.00, ауд. 227

Мироненко Оксана Владимировна

Понедельник 13.20, ауд. 227

Николаева Наталия Евгеньевна

Пятница 11.50, ауд. 227

Прокофьева Наталия Николаевна

Пятница 10.10, ауд. 227

Саксина Наталья Николаевна

Вторник 15.30, ауд. 227

Семенова Ольга Юрьевна

Вторник 11.50, ауд. 227

Смирнова Наталья Дмитриевна

Суббота 11.50, ауд. 227

Предприятия/организации партнеры

УСПЕШНЫЕ ПРАКТИКИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Преподавателями кафедры бухгалтерского учета и аудита создан Центр адаптации и развития компетенций (ЦАРК), который разрабатывает и реализует программы подготовки кадров, обладающих интегрированными адаптированными компетенциями, основанные на погружении в квазипрофессиональную и профессиональную деятельность (https://vk.com/becompetent).

Цель проекта – разработка и формирование компетентностной модели выпускника с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов и профессиональных стандартов.

Оригинальность проектной идеи – интеграция профессиональных компетенций и развитие софт-компетенций студентов разных направлений подготовки.

В работе Центра адаптации и развития компетенций принимают активное участие преподаватели Института управления, экономики и финансов (ИУЭФ), Института педагогики и психологии (ИПП), Юридического института имени Ю.П. Новицкого (ЮИН); Институт дополнительного профессионального образования КГУ (ИДПО КГУ); Центр управления проектами КГУ (ЦУП КГУ).