Всероссийская молодежная экспедиция «Путь студента»
  • НОВОСТИ

ПУТЬ СТУДЕНТА: ПЕРВЫЕ ШАГИ

Студенческие команды российских вузов активно подключаются ко Всероссийской студенческой экспедиции «Путь студента».

«Путь студента» открывает возможности знакомства студенческой молодежи с перспективами жизненного развития в своем университете, городе, регионе, стране. Двери проекта открыты для всех, кто хочет освоить новые роли, получить уникальный опыт коммуникации, продемонстрировать собственные достижения, стать частью крупной исследовательской команды.

Напомним, Экспедиция стартовала 20 сентября. Еженедельно по вторникам и субботам студенчество и преподаватели вузов России встречаются вместе, чтобы обсудить актуальные вопросы, выстроить сетевое партнерство, сделать новый шаг в «Пути студента».

Для участников проекта суббота выдалась насыщенной и интересной: составляли карту партнерств, искали заинтересантов среди преподавателей, отрабатывали навыки построения диалога с педагогами.

Регистрация доступна по ссылке

Видео онлайн встречи 24.09.2022

20 сентября стартовала Всероссийская молодежная Экспедиция «Путь студента» в рамках проекта «Молодёжная политика и воспитательная деятельность в вузах России», который проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на площадке Костромского государственного университета. «Путь студента» — это исследовательский проект-путешествие для команд студентов и профессионалов сферы молодежной политики и воспитательной деятельности вузов России.

Участники экспедиции – студенты, преподаватели, администрация вузов России – выстраивают диалог о синхронизации интересов, формировании запросов и предложений в сфере воспитательной деятельности и  молодежной политики в своих образовательных организациях, городах, регионах.

Скрябина Ольга Борисовна, и.о. проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности Костромского государственного университета, наставник Экспедиции: «В рамках проекта мы изучаем одну из сложнейших тем, как сделать так, чтобы обучение в университете было полезно не только знаниями, которые приобретает студент, но и навыками, компетенциями, знакомствами, связями, которые он может приобрести для своего развития в процессе обучения в вузе. Мы выбрали стратегию «никакие выводы не делаем в кабинетах», все данные собираем в «полевых» исследованиях, задавая вопросы тем, о ком мы говорим: студентам, организаторам процесса реализации молодежной политики и воспитательной деятельности и всем, кто занимается этой работой. Наша Экспедиция может быть интересна не только студентам, но и проректорам по молодежной политике и воспитательной деятельности, потому что это возможность собрать как можно больше информации о самочувствии, запросах студентов, об их готовности включаться в деятельность университета».

Старт Экспедиции дан! Присоединяйтесь к проекту, подавайте заявку!

Видео с первого установочного тренинга для университетских команд Экспедиции. «Путь студента: Точка отсчета»

• КОМАНДЫ-УЧАСТНИКИ

СТУДЕНТЫ! КОЛЛЕГИ!

Уникальный шанс стать участником  Всероссийской молодежной экспедиции «Путь студента»!

«Путь студента» важнейшая часть в большом научно-исследовательском проекте «Молодежная политика и воспитательная деятельность в вузах России», который Министерство развернуло в 2022 году на площадке Костромского государственного университета.

В Экспедиции примут участие более 50000 студентов, преподавателей, профессионалов сферы молодежной политики и работодателей в качестве респондентов, переговорщиков и участников интервью, опросов, публичных фокус-групп.

Для команд Экспедиции разработаны программы стажировки. Лидеры команд смогут принять участие в событиях Всероссийского студенческого форума в 2022 году.

Сформируйте исследовательскую команду своего университета и станьте соавторами-созидателями современной молодежной политики и воспитательной деятельности в вузе, городе, регионе, стране!

• ДОКУМЕНТЫ

• ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

ВСЕРОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «ПУТЬ СТУДЕНТА» СТАРТУЕТ!

kod na zayavku v expeditsiyu

Чтобы стать партнерами Экспедиции, наберите команду и подайте коллективную заявку по ссылке.

Кто может стать участником команды университета

• активные студенты, которым интересно спроектировать собственную траекторию раскрытия и применения человека в вузе, а также предложить решения для молодежной политики и воспитательной деятельности для всей страны, проведя масштабные исследования и сформировав общее видение пути студента от абитуриента до профессионала
    • вовлеченный преподаватель - наставник, которому важно сделать так, чтобы каждый в его команде максимально проявлял свои самые сильные стороны, а также увидеть наиболее интересные практики и подходы в наставничестве
    • руководитель или проректор в сфере молодежной политики и воспитательной деятельности, который желает сделать жизнь студента в университете максимально интересной и полезной для него самого на каждом этапе, а также принять участие в федеральных изменениях в этой области.
  • КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

По вопросам организации и участия в Экспедиции: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Костромской государственный университет»

И.о. проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности  ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет»

Скрябина Ольга Борисовна