Завeдующая кафедрой экономики и экономической безопасности

Палаш Светлана Витальевна
доктор экономических наук, доцент

Адрес: г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14, корп. В1, ауд. 13а
Телефон: (4942) 39-16-14

Кафедра «экономики и экономической безопасности» реализует 5 образовательных программ: 3 программы специалитета 38.05.01 Экономическая безопасность, одну программу магистратуры направления 38.04.01 Экономика и программу аспирантуры направления 38.06.01 Экономика:

1) Специальность 38.05.01 Экономическая безопасность (уровень специалитета), специализация №1 «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности» (очная и заочная формы обучения);

2) Специальность 38.05.01 Экономическая безопасность (уровень специалитета), специализация №6 «Финансово-экономическое обеспечение федеральных государственных органов, обеспечивающих безопасность Российской Федерации» (очная и заочная формы обучения);

3) Специальность 38.05.01 Экономическая безопасность (уровень специалитета), специализация "Экономическая безопасность" (очная и заочная формы обучения);

4) Научная специальность 5.2.1. Экономическая теория, профиль Экономическая теория, форма обучения очная (уровень подготовки кадров высшей квалификации);

5) 38.06.01 Экономика (уровень подготовки кадров высшей квалификации) направленность (профиль) 08.00.01 «Экономическая теория» (заочная форма обучения).

Специальность 38.05.01 Экономическая безопасность (уровень специалитета), квалификация выпускника – экономист.

Цель: подготовка специалистов в области: экономики, экономической безопасности, финансов, управления рисками, финансового контроля, судебной экономической экспертизы, оценки эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, оценки эффективности инвестиционных проектов и использования бюджетных средств, предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования экономических и налоговых преступлений, предупреждения и противодействия коррупции.

Виды деятельности, к которым готовятся студенты: расчетно-экономическая и проектно-экономическая; информационно-аналитическая; организационно-управленческая; научно-исследовательская. Также в процессе обучения реализуются профессионально-специализированные компетенции правоохранительной деятельности, финансового контроля, судебной экономической экспертизы.

Карьера, работа: экономист, бухгалтер, специалист-аналитик, специалист по экономической безопасности; специалист по управлению рисками; специалист по финансовому консультированию; специалист по финансовому мониторингу; специалист по судебной экономической экспертизе; ревизор; аудитор; специалист по внутреннему контролю; и сферы деятельности: коммерческие и некоммерческие организации всех видов экономической деятельности; органы государственного и муниципального управления; органы государственного финансового контроля; контрольно-надзорные органы; правоохранительные органы и т.д.

Места практик: коммерческие и некоммерческие организации; органы государственного и муниципального управления; органы государственного финансового контроля; контрольно-надзорные органы; правоохранительные органы.

Учебный план включает большой объем экономических дисциплин (по экономике, бухгалтерскому учету, финансам (корпоративным финансам, государственным и муниципальным финансам), экономическому (финансовому, инвестиционному) анализу, планированию, прогнозированию, финансовому контролю и т.д.), правовые дисциплины, дисциплины, связанные с предупреждением и противодействием экономических преступлений и коррупции.

Основные дисциплины (блоки), изучаемые на специальности 38.05.01 Экономическая безопасность: Экономическая теория, Экономическая безопасность, Бухгалтерский учет, Экономический анализ, Финансы, Аудит, Налоги и налогообложение, Контроль и ревизия, Судебная экономическая экспертиза, Уголовное право, Уголовный процесс, Криминалистика, Специальная подготовка, Безопасность жизнедеятельности и многие другие.

Основные направления деятельности кафедры:

- Учебно-методическая деятельность кафедры;

- Научная деятельность кафедры;

- Проектная деятельность кафедры;

- Профориентационная деятельность;

- Экспертная деятельность преподавателей кафедры;

- Международное сотрудничество.

Профессорско-преподавательский состав:

Учебный процесс обеспечивает квалифицированный коллектив преподавателей: высококвалифицированные, опытные профессора и доценты, активно занимающиеся научно-исследовательской и экспертной деятельностью. На кафедре экономики и экономической безопасности 100% преподавателей имеют ученые степени и звания: 2 доктора наук, доцента; 6 - кандидатов наук, доцентов.

Кафедра активно вовлекает в обеспечение учебного процесса и ведущих специалистов-практиков (из правоохранительных органов, органов государственного и муниципального управления, коммерческих организаций), которые читают курсы лекций, проводят практические занятия, в том числе на базе своих организаций, осуществляют научное консультирование выпускных квалификационных работ студентов, участвуют в научных мероприятиях, которые организует кафедра. На международных конференциях и круглых столах выступают известные ученые из научно-исследовательских институтов Российской Академии Наук и ведущих вузов страны. В научных мероприятиях, организуемых кафедрой, принимают также участие наши международные партнеры.

Ключевые партнеры: УМВД России по Костромской области, Департамент экономического развития Костромской области, Департамент финансов Костромской области, Союз «Торгово-промышленная палата Костромской области», ООО «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Костромской области», кредитные организации, предприятия ювелирной промышленности, а также предприятия и организации всех видов экономической деятельности.

Расписание обязательных консультаций преподавателей кафедры экономики и экономической безопасности

на весенний семестр 2023/24 уч. года

Ф.И.О. преподавателя

Время проведения консультаций