Об институте

 

Юридический институт им. Ю. П. Новицкого (ЮИН) создан в 2016 году путем объединения Юридического института Костромского государственного технологического университета и Юридического факультета им. Ю.П. Новицкого Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Вузы до объединения подготовили свыше двух тысяч пятисот специалистов высокой квалификации, многие из которых занимают видное место в судебной и правоохранительной системах, в народном хозяйстве, в научных и учебных заведениях страны и области. Среди выпускников – председатель Костромской областной Думы, глава города Костромы, депутаты Костромской областной Думы, Думы города Костромы, руководители законодательных, исполнительных, судебных и правоохранительных органов Костромской области.

Общая численность профессорско-преподавательского состава ЮИН – 78 человек, среди них 8 докторов и 28 кандидатов юридических наук. Средний возраст преподавателей ЮИН – 42 года, это оказывает благотворное воздействие на внедрение инноваций в науке, образовании и управлении.

В настоящий момент в ЮИН реализуются образовательные программы:

по подготовке бакалавров по направлению 40.03.01 «Юриспруденция» очная, очно-заочная и заочная (ускоренные сроки) формам обучения.

по подготовке магистров по направлению 40.04.01 «Юриспруденция», трем магистерским программам:

– «Юрист в органах публичной власти» очная форма обучения;

– «Правовые основы государственного и муниципального управления» заочная форма обучения;

– «Юрист в судебных и правоохранительных органах» заочная форма обучения;

– «Правовые основы цифровой трансформации» заочная форма обучения.

Открыта аспирантура по двум научным специальностям: 5.1.1 «Теоретико-исторические правовые науки»; 5.1.4 «Уголовно-правовые науки».

Общая численность обучающихся  юридического института – 578 человек. По программе бакалаврат обучается 383 человека, из них по очной форме обучения – 229 ч., по очно-заочной форме 53 ч., по заочной форме обучения – 101 ч. В магистратуре обучается 187 магистра из них по очной форме 45 ч., по заочной форме 142 ч. В аспирантуре 8 человек по очной форме обучения Обеспечивается высокая степень (свыше 85 %) трудоустройства выпускников по полученным в институте направлениям подготовки.

В структуре ЮИН пять академических кафедр, одна базовая кафедра –адвокатской практики, юридическая клиника, криминалистическая лаборатория.

ЮИН осуществляет сотрудничество с Луганской академией внутренних дел имени Э.А. Дидоренко, имеет устойчивые межвузовские связи с Владимирским государственным университетом имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, Нижегородским государственным университетом имени Н.И. Лобачевского, Академией Генеральной прокуратуры РФ.

Внеучебная деятельность включает в себя ежегодное проведение фестивалей науки, «Студенческой весны», спортивно-творческих мероприятий, профориентационного мероприятия «День карьеры» (встреча с работниками кадровых служб правоохранительных органов и организаций города). Осуществляется взаимодействие с судебными органами, органами внутренних дел, прокуратурой Костромской области и другими правоохранительными органами региона. Действуют Студенческий совет, научное студенческое общество «Правовед». В рамках профориентационной работы проводятся «День открытых дверей ЮИН», занятия в профильном юридическом классе, акция «Студент на один день», Олимпиада по праву для школьников 11-х классов.

Основные и наиболее важные события в жизни Юридического института им. Ю.П. Новицкого находят обязательное отражение в официальной группе Вконтакте.

ДИРЕКЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМ. Ю.П. НОВИЦКОГО

Адрес: г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16, корпус «Г1», 2 этаж, каб. 214

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Часы работы: 8.30-16.00

Перерыв: 12.30-13.00

Факс: (4942) 39-16-37

Бриль Геннадий Геннадьевич

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

доктор юридических наук, профессор
директор института

кабинет №230

(4942) 63-49-00 (доб. 8800)

Хлестакова Любовь Анатольевна

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

кандидат педагогических наук
заместитель директора по учебно-методической работе

кабинет №214

(4942) 63-49-00 (доб. 8801)

Ганжа Наталья Владимировна

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

кандидат юридических наук, доцент
заместитель директора по научной работе

кабинет №228

(4942)

Григорьева Марина Александровна

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

помощник директора по организации практики студентов и трудоустройству выпускников

кабинет №219

(4942)

Варенцова Екатерина Владимировна

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

помощник директора по воспитательной работе,
помощник директора по профориентационной работе

кабинет №11

(4942)

Волкова Александра Александровна

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

специалист по работе со студентами очной формы обучения (бакалавры и магистры)

кабинет №214

(4942) 63-49-00 (доб. 8804)

Колчина Наталия Игоревна

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

специалист по работе со студентами заочной формы обучения (бакалавры)

кабинет №214

(4942) 63-49-00 (доб. 8802)

Мохнатова Татьяна Юрьевна

Мохнатова Татьяна Юрьевна

специалист по работе со студентами заочной формы обучения (магистратура)

кабинет №214

(4942)

ВКонтакте

МИССИЯ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМ. Ю.П. НОВИЦКОГО

Миссия Юридического института и его предназначение состоит в подготовке и воспитании с учетом специфики, потребностей и запросов Костромской области квалифицированных, конкурентоспособных и мотивированных специалистов в области права, обладающих чувствами справедливости и долга, глубокого уважения к закону, способных эффективно и обоснованно отвечать на вызовы, возникающие в профессиональной деятельности.

Создание Костромского государственного университета как опорного вуза в регионе позволяет осуществлять эффективную модернизацию ЮИН, имеющего достаточный кадровый потенциал для достижения следующей цели – повышение конкурентоспособности ЮИН по отношению к образовательным учреждениям аналогичного профиля.

Для достижения поставленной цели ЮИН обеспечивает выполнение следующих основных задач:

  • повышение качества юридического образования и подготовка высококвалифицированных кадров по реализуемым в Институте образовательным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, приобретение статуса одного из ведущих центров фундаментальной подготовки юристов с классическим академическим образованием;
  • разработка и внедрение новых конкурентоспособных направлений подготовки и образовательных программ в различных сферах юриспруденции, ориентированных на интересы развития региона;
  • формирование собственных научных школ, развитие научной деятельности, разработка новых научных концепций и направлений исследований;
  • установление делового сотрудничества с региональными органами государственной власти и управления, правоохранительными органами, внедрение научных результатов в их законотворческую и правоприменительную деятельность;
  • укрепление репутации, авторитета и роли университета в экономическом, правовом, идеологическом и социальном пространстве региона;
  • создание новых ресурсных подразделений: центров, лабораторий, улучшение качества материально-технического и учебно-методического обеспечения образовательного процесса, внедрение современных инновационных процессов и технологий обучения;
  • расширение международного, межвузовского и внутри вузовского сотрудничества, адаптированного к требованиям стейкхолдеров региона.
 
 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:16.01.2024
  • Дата актуализации: 22.09.2023
Top