НАША ГОРДОСТЬ

Румянцева Анна Борисовна

В 2001 году я поступила в КГТУ на специальность «Безопасность технологических процессов и производств». Это был самый первый набор по данной специальности.

В 2006 году я окончила университет и в ноябре устроилась на работу в один из магазинов компании Леруа Мерлен инженером по охране труда.

Леруа Мерлен – французская компания, сеть гипермаркетов строительных материалов. Магазины Леруа Мерлен есть во Франции, Италии, Испании, Португалии, Польше, Бразилии, Китае, Украине. В 2006 году компания Леруа Мерлен насчитывала 3 магазина в России (Мытищи, Алтуфьево и Красногорск), все они располагались в Москве.

Штат магазина на тот момент был порядка 500 человек, на которых приходился один инженер по охране труда.

На первый взгляд – а зачем там инженер по ОТ? Но когда начинаешь вникать понимаешь, что там и огромная площадь – около 14 000 м2, включая складскую зону, и большое количество техники (в моем магазине на тот момент было 15 единиц техники); и различные станки (распиловочный станок, оборудование багетной мастерской, колеровочные аппараты, напольный макулатурный пресс, патерностеры (механизированные стеллажи для линолеума и ковровых покрытий) и др.); и стеллажные конструкции, и различный товар, представляющий опасность (острый, тяжелый, крупногабаритный), и конечно сами покупатели, которые не осознают окружающих опасностей.

Обходы магазина, общение с сотрудниками, организация и проведение обучений, медосмотров, АРМ (на тот момент), расследование происшествий и несчастных случаев, и многое другое – все это составляло мою работу.

Почти через полтора года меня перевели в центральный офис как инженера по охране труда в помощь открывающимся магазинам. Как раз в этот период Леруа Мерлен начал активно развиваться в России, появились первые магазины в регионах (Ростов-на-Дону, Краснодар, Новосибирск). Я начала ездить в командировки и помогать готовить магазины к открытию (стройка и подготовка к открытию магазина это очень своеобразный процесс).

В 2010 году я стала ведущим инженером по ОТ, а в 2015 стала руководителем службы охраны труда компании.

Сегодня у нас 91 магазин, 3 распределительных центра, у нас рабоает 30000 сотрудников, служба ОТ состоит из руководителя службы, двух ведущих специалистов по ОТ и 81 специалиста по ОТ в магазинах.

Как руководитель службы, я занимаюсь определением стратегии и политики в области ОТ, организацией, руководством и сопровождением работы специалистов по охране труда и магазинов в целом. Я активно езжу в командировки, наша география широка – от Калининграда до Владивостока и от Архангельска до Казахстана (в этом году мы открыли первый магазин в Алматы и сопровождаем его). Мы открываем порядка 20 магазинов в год, и это колоссальный объем работ.

Кроме этого я активно выступаю в качестве спикера на различных профессиональных конференциях, на Всероссийской неделе ОТ.

В ноябре я отметила 12 лет работы в компании. Мне очень нравится моя работа. Нравится, что охрану труда в магазинах воспринимают не как препятствие в работе, а как помощь, и реально обращаются к нам за советами. Мне нравится ездить по разным городам, видеть, как развиваются магазины, профессионально растут специалисты по ОТ, нравится отношение к охране труда в нашей Компании, и еще мне очень нравится то, что личностные качества человека не менее важны чем профессиональные, а это значит, что меня окружают очень интересные и приятные люди.

Ещё хотелось бы сказать отдельное СПАСИБО нашей Кафедре в университете за те знания, которые я получила по специальности, за теплоту и заботу, которую мы получали на протяжении всех лет обучения. Я и сейчас с теплотой вспоминаю Кафедру.


Дмитрий Дроздов

 

drozdov d podvig 01drozdov d podvig 02

Происшествие случилось 1 августа 2017 года в 19:30 на центральном пляже реки Волга. В это время на пляже было не так много отдыхающих, солнце уже близилось к горизонту.

Осуществляя патрулирование и осмотр береговой линии и акватории, я и напарник, имя которого Алексей Кудрявцев, услышали крики о помощи и увидели человека, размахивающего в воде руками, немедленно были приняты меры по спасению, находившийся ближе к лодке Алексей кинул спасательный круг, после чего сел в лодку и подплыл к утопающему. Дмитрий Дроздов (студент гр. 15-ТБ-2)  подплыл к державшемуся за спасательный круг человеку и, убедившись, что он больше не паникует, доставил его на берег. На берегу был произведён осмотр пострадавшего, внешних травм обнаружено не было, присутствовало лишь лёгкое головокружение, причиной происшествия являлась судорога в ноге, вследствие чего у молодого человека началась паника и он начал тонуть. От медицинской помощи он отказался, убедившись, что ничего не угрожает жизни и здоровью, что спасённый способен самостоятельно идти, был отправлен под присмотром друзей.


Шпотин Никита

shpotin n 01shpotin n 02

7 июля 2020 года на пляже на ул. Широкой Василий Устюжанин (спасатель Центра гражданской защиты) и Никита Шпотин (студент КГУ, направление подготовки 20.03.01. Техносферная безопасность) спасли от гибели 79-летнюю пенсионерку.  

В ходе очередного обхода прибрежной линии ребята вдруг заметили в воде тонущего человека. Никита тут же бросился в воду и поплыл к утопающей, а Василий обратился к отдыхающим с просьбой вызвать «скорую помощь» и отправился вслед за коллегой на весельной лодке. Когда пострадавшую вытащили из воды, она была без сознания, спасатели сами оказали ей первую помощь, привели в чувство и к моменту приезда «скорой» костромичка уже находилась в сознании и могла самостоятельно дышать. Женщину доставили в больницу, медики оценили ее состояние как средней степени тяжести. Губернатор Костромской области Сергей Ситников лично поблагодарил ребят за проделанную работу и вручил памятные подарки.

В 2020г. Никита Шпотин прошел обучение по программе «Спасатели на воде». Центр гражданской защиты предложил студентам направления техносферная безопасность поработать штатными спасателями в летний период на пляже реки Волги.

Дополнительная информация

  • дата редактирования:13.02.2023
Top