Дополнительные материалы

ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ КАФЕДРЫ РОМАНО-ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКОВ НА ОСЕННИЙ СЕМЕСТР 2019-2020 гг.

Код и наименование направления/специальности (профиль, направленность) Курс, форма обучения (если требуется) ФИО преподавателя Время и место проведения консультации
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Акатова Александра Александровна Понедельник 1400-1530 В1 – ауд. 66
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Белопухова Ольга Владимировна Суббота 1400 -1530 В1 – ауд. 70
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Денисова Тамара Михайловна Суббота 1400-1530 В1 – ауд. 71
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Дубова Марина Евгеньевна Четверг 1700 -1830 В1 – ауд. 68
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Ермакова Любовь Алексеевна Пятница 1400-1530 В1 – ауд. 73
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Жезлова Светлана Александровна Суббота 1530 -1700 В1 – ауд.70
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Зимина Евгения Витальевна Пятница 1530 - 1700 В1 – ауд. 66
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Золинова Елена Вадимовна Четверг 1530 - 1700 В1 – ауд. 66
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Иванова Нина Викторовна Понедельник 1530 -1700 В1 – ауд. 67
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Каплина Маргарита Михайловна Пятница 1530 - 1700 В1 – ауд. 67
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Курбанова Регина Аликовна Пятница 1530- 1700 В1 – ауд. 68
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Кудрявцева Елена Вадимовна Пятница 1400 – 1530 В1 – ауд. 71
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Лебедев Андрей Юрьевич Суббота 1530- 1700 В1 – ауд. 71
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Наградова Любовь Сергеевна Среда 1700 -1830 В1 – ауд. 66
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Орехова Елена Николаевна Понедельник 1530 – 1700 В1 – ауд. 67
Напр.: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Иностранные языки очная Тихомирова Ирина Петровна Вторник 1530 – 1700 В1 – ауд. 70а
Напр.: 45.03.02 Лингвистика профиль Теория и методика преподавания иностранных языков и культур очно-заочное Дубова Марина Евгеньевна Четверг 1830- 2000 В1 – ауд. 68
Напр.: 45.03.02 Лингвистика профиль Теория и методика преподавания иностранных языков и культур очно-заочное Денисова Тамара Михайловна Суббота 1530 – 1700 В1 – ауд. 71
Напр.: 45.03.02 Лингвистика профиль Теория и методика преподавания иностранных языков и культур очно-заочное Белопухова Ольга Владимировна Вторник 1700 -1830 В1 – ауд. 70
Напр.: 45.03.02 Лингвистика профиль Теория и методика преподавания иностранных языков и культур очно-заочное Наградова Любовь Сергеевна Среда 1700 -1830 В1 – ауд. 66
Напр.: 45.03.02 Лингвистика профиль Теория и методика преподавания иностранных языков и культур очно-заочное Лебедев Андрей Юрьевич Суббота 1530- 1700 В1 – ауд. 71
Напр.: 45.03.02 Лингвистика профиль Теория и методика преподавания иностранных языков и культур очно-заочное Жезлова Светлана Александровна Суббота 1530 -1700 В1 – ауд.70
Напр.: 45.03.02 Лингвистика профиль Теория и методика преподавания иностранных языков и культур очно-заочное Кудрявцева Елена Вадимовна Понедельник 1700 -1830 В1 – ауд. 71
Напр.45.04.01 Филология (профиль – Зарубежная филология и межкультурная коммуникация) очная Ермакова Любовь Алексеевна Понедельник 1700 -1830 В1 – ауд. 73
Напр.45.04.01 Филология (профиль – Зарубежная филология и межкультурная коммуникация) очная Наградова Любовь Сергеевна Среда 1600 -1730 В1 – ауд. 66
Напр.45.04.01 Филология (профиль – Зарубежная филология и межкультурная коммуникация) очная Акатова Александра Александровна Пятница 1700 -1830 В1 – ауд. 66
Напр.45.04.01 Филология (профиль – Зарубежная филология и межкультурная коммуникация) очная Зимина Евгения Витальевна Суббота 1530 -1700 В1 – ауд.66
Напр.45.04.01 Филология (профиль – Зарубежная филология и межкультурная коммуникация) очная Жезлова Светлана Александровна Суббота 1530 – 1700 В1 – ауд. 69
Напр.45.04.01 Филология (профиль – Зарубежная филология и межкультурная коммуникация) очная Лебедев Андрей Юрьевич Суббота 1700 -1830 В1 – ауд. 68
Напр.45.04.01 Филология (профиль – Зарубежная филология и межкультурная коммуникация) очная Иванова Нина Викторовна Суббота 1530 – 1700 В1 – ауд. 67
Напр.45.04.01 Филология (профиль – Зарубежная филология и межкультурная коммуникация) очная Золинова Елена Владимировна Среда 1530 – 1700 В1 – ауд. 69


УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Кафедра романо-германских языков обеспечивает преподавание практических дисциплин (английский, немецкий, французский языки), позволяющих студентам овладеть навыками устной и письменной речи, основами теории и практики межкультурной коммуникации, практики перевода, а также теоретических курсов, нацеленных на приобретение знаний в области лексикологии, стилистики, теоретической грамматики, лингвострановедения, литературы страны изучаемого языка, методики преподавания иностранных языков. В преподавании всех курсов учитываются современные тенденции развития общества, инновации в сфере образования в рамках Болонского процесса, когда обучение иностранным языкам понимается как процесс личностного развития студентов в контексте диалога культур. В целях достижения качественных результатов в профессиональной подготовке студентов кафедра проводит систематическую работу по совершенствованию учебного процесса, внедрению новых технологий обучения.

Для реализации образовательных программ кафедра располагает материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов дисциплинарной подготовки, предусмотренной учебными планами: лингафонный кабинет (12 посадочных мест) с выходом в сеть Интернет, 1 стационарный и 2 переносных проектора, 4 компьютера, 4 ноутбука, 4 DVD – проигрывателя, 4 магнитолы, 7 телевизоров, 7 принтеров, 1 сканер, 1 копировальный аппарат. Все аудитории оборудованы телевизорами. В распоряжении кафедры имеется специально оборудованная аудитория для проведения международных мероприятий.

На 3-5 курсах студенты, обучающиеся на кафедре проходят учебную, производственную и преддипломную практику на базах средних общеобразовательных учреждений г. Костромы и Костромской области: гимназии №1, 15, 25, 28; лицей №17, СОШ № 3,8, 29, 33, 34. Во время практики студенты планируют и проводят уроки в закрепленном за ними классе, посещают уроки своих сокурсников, проводят письменный и устный анализ проведенных уроков, планируют и организуют внеклассные мероприятия по иностранным языкам.

Выпускники кафедры востребованы в регионе: в городе Костроме и Костромской области абсолютное большинство учителей иностранных языков – выпускники кафедры. Их труд получил признание и отмечен наградами и почетными званиями:

Галкина Анна Николаевна – учитель французского языка высшей категории МОУ гимназии г. Нерехта, заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе. Член областной комиссии ЕГЭ по французскому языку. Лауреат конкурса «Учитель года». Координатор сообщества учителей на портале «Сеть творческих учителей»;

Герасимова Изида Васильевна – заместитель директора по учебной работе МБОУ «Гимназия №15» г. Костромы, заслуженный учитель РФ;

Грибов Алексей Борисович – директор Костромской Христианской гимназии «Свет миру», почетный работник общего образования РФ;

Кудрявцева Галина Борисовна- учитель немецкого языка высшей категории МБОУ СОШ №3 г. Костромы;

Лигновская Екатерина Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой русского и иностранных языков ВАРХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко;

Середничук Елена Сергеевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, почетный работник общего образования, учитель английского языка высшей категории МБО «Гимназия №1» г. Костромы;

Смирнова Елена Александровна - учитель немецкого языка высшей категории Номженской СОШ Нейского района Костромской области. Директор МОУ СОШ № 1 г. Нея Костромской области (2007 - 2010 гг.). Награждена грамотой администрации Костромской области, директор воскресной школы прихода храма святителя Спиридона Тримифунтского, г.Нея.

Выпускники кафедры работают переводчиками на государственных предприятиях и частных фирмах, продолжают обучение в аспирантуре КГУ и вузах Германии и Франции.
 

 
 
Top